Ринг, Лудгер том Старший — Википедия

Лудгер том Старший Ринг
нем. Ludger tom Ring der Ältere

Дата рождения 1496[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 3 апреля 1547(1547-04-03)[3]
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лудгер том Ринг Старший (нем. Ludger tom Ring der Ältere; 1496[1][2][…], Мюнстер[4] — 3 апреля 1547[3], Мюнстер[4]) — немецкий художник, представитель Северного Возрождения. Основатель династии художников том Ринг.

Биография[править | править код]

Портрет, предположительно, Анны том Ринг, супруги художника. Ок. 1541, Музей искусства и истории культуры (Мюнстер).

Родился в 1496 году в Мюнстере. Имена его учителя или учителей неизвестны; вероятно, учился живописи в Голландии. В дальнейшем вернулся в Мюнстер.

Зарабатывая на жизнь своим искусством, принадлежал к наиболее зажиточному слою городских жителей. Имел свою собственную мастерскую и учеников. В частности являлся первым учителем Генриха Альдегревера, в дальнейшем ставшего известным гравёром и последователем Дюрера (а возможно и его учеником). Сотрудничал с мюнстерским инженером и типографом Дитрихом Цвивелем, принимая участия в оформлении издаваемых им книг, и , возможно, помог украсить часы, которые Цвивель создал для Мюнстерского собора.

В 1519/20 году женился на Анне Роруп. В этом браке родилось восемь детей, трое из которых (в том числе, Лудгер том Ринг Младший) стали художниками.

Лудгер том Ринг был последователем Лютера, однако, когда власть в Мюнстере на некоторое время захватили сторонники более радикальной формы Реформациианабаптисты (не путать с баптистами), Лудгер том Ринг с семьёй бежали из города (1533) и вернулись туда после поражения анабаптистов (1535). После этих событий том Ринг получил многочисленные заказы на восстановление фресок и декоративных росписей в интерьерах светских и религиозных построек города, который сильно пострадал от длительной осады.

Лудгер том Ринг и его жена умерли во время эпидемии чумы в Вербное воскресенье в 1547 году.

Творчество[править | править код]

Одной из наиболее известных работ Лудгера том Ринга является цикл из 15 «портретов» «прорицателей» и «сивилл». Во времена Ренессанса в Европе была популярна легенда о том, что выдающиеся деятели языческой античности, такие, как легендарная Кумская сивилла или Вергилий, якобы предсказывали рождение Христа. Эти легенды были основаны на апокрифических текстах, написанных ранними христианами в первые столетия нашей эры. Из-за этого в храмах эпохи Ренессанса было принято размещать изображения античных языческих жриц, каковыми, собственно говоря, и являлись Сивиллы. Так, Микеланджело выполнил фрески с изображениями Сивилл для Сикстинской капеллы, а Лудгер том Ринг — серию изображений для Мюнстерского собора. Эта серия заменила прежнюю — за авторством Робера Кампена, которая ранее была уничтожена в ходе боёв за город между анабаптистами и их противниками.

Примечательно, что кроме сивилл и поэта Вергилия, в число «прорицателей», «предсказывавших» рождение Иисуса, Лудгером том Рингом был включен и греческий бог Аполлон (возможно потому, что информация из книг античных авторов о храме с оракулом Аполлона в городе Милете в эпоху Ренессанса была воспринята, как собственное имя прорицателя — Аполлона Милетского).

Из 15 «портретов» в настоящее время сохранилось восемь: семь в музеях Мюнстера и восьмой в Лувре. Внешний вид «портретируемых» был основан исключительно на фантазии художника; их одежда являлась причудливой комбинации одежды современников том Ринга с его собственными представлениями о том, что могли носить люди многие столетия назад (с решающим преобладанием первого элемента). Портреты отличаются изысканностью исполнения и неординарностью трактовки.

К числу других сохранившихся работ Лудгера том Ринга относятся его автопортрет и парный к нему портрет жены. Мастерство том Ринга как портретиста привело к тому, что ряд его картин были в дальнейшем атрибутированы Гансу Гольбейну Младшему.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ludger tom, the elder Ring // Union List of Artist Names (англ.)
  2. 1 2 Ludger Tom Ring The Elder // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. 1 2 Ludger tom Ring // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #119485451 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.