Левассёр, Рене — Википедия

Рене Левассёр
фр. René Levasseur
Дата рождения 27 мая 1747(1747-05-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 сентября 1834(1834-09-18)[1] (87 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик, хирург, акушер, акушер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рене́ Левассёр (фр. René Levasseur (de la Sarthe), 27 мая 1747 года, Сен-Круа, провинция Мэн, ныне департамент Сарта — 17 сентября 1834 года Ле-Ман административный центр департамента Сарта) — французский революционер, депутат Национального конвента с сентября 1792 по октябрь 1795 года. Врач и хирург-акушер по профессии, известный своими опубликованными работами по медицине, привлекшими внимание не только во Франции[2].

Ранние годы и начало деятельности[править | править код]

Родился в состоятельной семье и получил медицинское образование. До революции работал хирургом-акушером в Ле-Мане. Дядя Левассёра по материнской линии, Дэвид ла Бросс, был богатым плантатором в Санто-Доминго и владел около 500 рабов. Бездетность дяди и близость с племянником обещали безоблачное будущее для молодого хирурга. Но именно это прямое знакомство с институтом рабовладения привело Левассёра к полному отрицанию рабства[3].

В 1790 году Рене Левассёр был избран в муниципалитет Ле-Мана, а в 1791 году в администрацию департамента Сарта. В это время он посещал клуб Миниме (фр. club де Minimes), где встречался с будущими представителями конвента Пьером Филиппо (1756—1794) и Этьенном-Франсуа Ле-Турнёром[fr] (1751—1817)[4]. Во время безвластия и беспорядков 1789 и 1790 годов, способствовал организации общественных работ в Ле-Мане, что снизило безработицу и общее состояние напряжённости и противостояния в обществе[5].

Национальный конвент[править | править код]

Статуя Рене Левассёра в Ле-Мане, 1911 год

7 сентября 1792 года Рене Левассёр избран в Национальный конвент от департамента Сарта большинством в 525 голосов избирателей. Вступил в Якобинский клуб и в конвенте присоединился к монтаньярам, радикальной части собрания. В голосовании о судьбе Людовика XVI 15 января 1793, голосовал за смерть, без апелляции или отсрочки[2].

Участвовал в обсуждении Конституции 1793 года. Являлся одним из принципиальных авторов закона об отмене рабства в колониях, принятого конвентом 4 февраля 1794 года (16 плювиоза II года)[пр 1]. Во время обсуждения прав собственности и будучи в это время секретарём конвента отредактировал декрет, направленный против сторонников «аграрного» закона: «Национальный конвент назначает смертную казнь всякому, кто предложит аграрный или какой-либо другой закон, подрывающий земельную, торговую промышленную собственность»[7]. Поддерживает создание Революционного трибунала 9 марта 1793 года и является одним из последовательных противников жирондистов; поддержал восстание 31 мая и 2 июня 1793 года, утверждая, что закон требует, чтобы все депутаты, потерявшие доверие народа, должны быть помещены под арест, и что жирондисты потеряли это доверие из-за своей враждебности народу Парижа[8]. «У нас требуют, — говорил он, — приказа о временном аресте двадцати двух, чтобы защитить их таким образом от народного гнева. Я настаиваю на том, что их следует арестовать окончательно, если они того заслужили. А они заслужили, и я сейчас вам это докажу». В длинной речи он перечисляет преступления, которые приписывают жирондистам, и прибавляет, что даже если они невиновны в этих преступлениях, то по крайней мере их подозревают в совершении их и, как подозреваемые, они должны быть судимы Конвентом на основании законов"[9].

В качестве представителя Конвента Рене Левассёр часто направлялся в армейские части на севере и востоке Франции для реорганизации вооружённых сил республики и наведения порядка в наиболее угрожающих областях. Он был, например, с апреля по июль 1793 года в Арденнах[2]. 6-8 сентября 1793 года в кровопролитной битве при Ондскоте французы разбили неприятельский корпус генерала Фрейтага и заставили спешно отступить ганноверскую, гессенскую и английскую армии. По мнению Манфреда битва была вьиrрана благодаря инициативе и решимости комиссаров Дельбреля[fr] и Левассёра[10]. В 10 часов утра 8 сентября Гушар[fr] считал битву проигранной. Не будь депутата Дельбреля, он приказал бы отступать. Атака возобновилась. Депутаты Дельбрель и Левассёр вместе с генералами вели колонны на приступ. Под Левассёром была убита лошадь. В час пополудни Фрейтаг отступил [11].

Во время борьбы фракций зимой 1794 года выступал против дантонистов в защиту эбертистов; требовал освобождения Ронсена и Венсана. Матьез описывает накал дебатов в Якобинском клубе 3 нивоза: «Левассер из департамента Сарты произнес обвинительную речь против своего земляка Филиппо, которого обозвал лжецом и болтуном. Филиппо возразил ему в том же тоне»[12]. В преддверии 9 термидора, перед очередным отъездом в миссию как представитель конвента, был свидетелем раскола в правительстве: «Присутствовавший при этом споре Левассер (из департамента Сарты) утверждал, что объяснение имело очень бурный характер и постепенно перешло в общую ссору. Бийо и Колло снова назвали Робеспьера диктатором» [13]. Вернувшись в Париж после термидорианского переворота, поддержал переворот, о чём впоследствии сожалел в изгнании [пр 2]. Верный своим принципам, оставался на скамьях монтаньяров в конвенте и пытался противодействовать наступившей термидорианской реакции. После восстания 12 жерминаля 1795 года Левассёр арестован термидорианцами и приговорён к ссылке в Гвиану. Но благодаря всеобщей амнистии 4 брюмера 1795 года освобождён и возвращается в родной Ле-Ман, где возобновляет свою врачебную практику[15].

После реставрации[править | править код]

Во время реставрации в 1815 году Фуше включил Левассёра, почти семидесятилетнего к этому времени, в список цареубийц (фр. régicide). Левассёр был арестован и содержался некоторое время в тюрьме Кёльна, прежде чем уехать в изгнание[16]. В 1815—1830 годах Рене Левассёр живёт в Нидерландах. Он был довольно успешен как врач и в 1819 году стал членом университета в Левене. В 1822 году он опубликовал в Брюсселе диссертацию по акушерству (фр. Dissertation sur la Symphyséotomie et sur l’enclavment: avec quatre figures en grandeur naturelle, Berthot, Brüssel 1822)[8].

В 1829 году в Париже появился первый том мемуаров (фр. Mémoires де R. Levasseur (de la Sarthe) ex-conventionnel), за которым последовали еще три тома. Мемуары вызвали настоящую сенсацию и широкое признание, как и негодование со стороны консервативных кругов[8]. Тогда как враждебные по отношению к революции книги появлялись в большом количестве, воспоминания Левассёра были первой работой положительно оценивающей революцию, написанной с точки зрения одного из активных, решительных и последовательных её участников — якобинцев[17]. Правительство Карла X издало приказ о конфискации книги и подвергло издателей мемуаров штрафам за «возмущение принципов монархии и религии» (фр. outrageant les principes de la monarchie et la religion)[8]. Молодой Карл Маркс внимательнейшим образом изучал мемуары Левассёра и составил краткий конспект: «Борьба якобинцев с жирондистами»[18][17].

После Июльской революции 1830 года Рене Левассёр вернулся во Францию. Умер на родине в Ле-Мане четыре года спустя[2].

Память[править | править код]

Бульвар Рене Левассёра в Ле-Мане
  • Бульвар в Ле-Мане носит его имя.
  • В 1911 году бронзовая статуя Рене Левассёра была установлена перед префектурой Ле-Мана (в настоящее время площадь Аристида Бриана). Во время оккупации Франции во время Второй мировой войны монумент был уничтожен[19].
  • Обелиск, посвященный ему установлен около центрального креста (так называемое большое кладбище) западного кладбища в Ле-Мане. Посещая Ле-Ман, немецкий писатель Эрнст Юнгер отметил этот памятник в своем дневнике по состоянию на 15 августа 1943 года[20].
  • В 2015 году Ведомственные архивы Сарты организовали выставку Рене Левассёра в честь 220-й годовщины отмены рабства[1].

Жан Жорес так оценивает идеи и принципы якобинца Левассёра: «Будущее доказало правоту Левассёра и замечательного оптимизма Революции. Через сто лет после Революции, пройдя сквозь многочисленные бури и несмотря на массу ограничений, которых члены Конвента не предвидели и не желали, несмотря на частичные монархические и олигархические пережитки, утопия в целом стала фактом. Всеобщее избирательное право стало реальностью: демократия обрела во Франции свою нормальную политическую форму в виде Республики и медленно, но с уверенностью в необходимости свершений развивается в направлении социального равенства, которое упразднит привилегии и наследственную власть как в экономической, так и в политической областях. В основе веры Левассёра лежит не только пламенное стремление к политической свободе, но и социальный опыт человечества, мало-помалу освобождающегося от всех форм рабства и наконец достигшего „совершеннолетия"».-- Жан Жорес [21]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. 20 мая 1802 года Бонапарт восстановил рабство в колониях и законодательно утвердил расовое неравенство в гражданских правах [6].
  2. Левассёр, восторженный монтаньяр, также осужденный и терпевший нужду в Брюсселе, воскликнул в присутствии одного из своих соотечественников, который только перед тем посочувствовал его преклонному возрасту: «Скажите своим парижским республиканцам, что вы видели, как старик Левассёр сам стлал себе постель и снимал пену с котелка, в котором варились бобы, единственная пища в дни нужды». — «А какого вы теперь мнения о Робеспьере?» — спросил его молодой француз. «О Робеспьере? Не произносите этого имени! Это единственное, в чем мы можем упрекнуть себя: Гора находилась в состоянии затмения, когда убила его», — ответил Левассёр [14].
Источники
  1. 1 2 base Sycomore (фр.) / Assemblée nationale
  2. 1 2 3 4 Robert, 1890, с. 143.
  3. Mémoires, 1829, с. 44-46.
  4. Triger, 1889, с. 290.
  5. Mémoires, 1829, с. 53.
  6. Adélaïde, 1992.
  7. Олар, 1938, с. 548.
  8. 1 2 3 4 Robert, 1890, с. 144.
  9. Ламартин, 2013, с. 159.
  10. Манфред, 1983, с. 163.
  11. Матьез, 1995, с. 434.
  12. Матьез, 1995, с. 496.
  13. Матьез, 1995, с. 560.
  14. Ламартин, 2013, с. 435.
  15. Mémoires, 1829, с. 35.
  16. Mémoires, 1829, с. 61.
  17. 1 2 Волгин, 1941, с. 696.
  18. Маркс, 1929, с. 599.
  19. Bertin, 2009, с. 123.
  20. Jünger, 1995, с. 128.
  21. Жорес T. 6, 1983, с. 152.

Литература[править | править код]

  • Волгин, В.П. Французская буржуазная революция 1789-1794 гг.. — M.: Академия Наук СССР, 1941.
  • Жорес, Жан. Социалистическая история Французской революции в 6-х тт. — М.: Прогресс, 1983. — Т. 6.
  • Ламартин, Альфонс. История жирондистов. — М.: Захаров, 2013. — Т. II. — ISBN 978-5-8159-1148-2.
  • Манфред, А.З. Великая французская революция. — М.: Наука, 1983.
  • Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. — М.Л.: Государственное издательство, 1929. — Т. III.
  • Матьез, Альбер. Великая французская революция. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1995.
  • Олар, Франсуа-Альфонс. Политическая история французской революции. — М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1938.
  • Adélaïde, Jacques. La Caraïbe et la Guyane au temps de la Révolution et de l'Empire. — Paris: Karthala, 1992. — ISBN 2-86537-342-8.
  • Bertin, Serge. Le territoire partagé:guide des cimetières de la Sarthe. — Paris: editions Cénomane, 2009. — ISBN 2-267-01303-7.
  • Jünger, Ernst. Second journal parisien. — Paris: Christian Bourgois éditeur, 1995. — ISBN 978-2-916329-17-8.
  • Levasseur, R. Mémoires де R. Levasseur (de la Sarthe) ex-conventionnel. — Paris: Rapilly, 1829. — Т. I.
  • Robert, Adolphe. Dictionnaire des parlementaires français. — Paris: Bourlon, Editour, 1890. — Т. IV.
  • Triger, Robert. L'Année 1789 au Mans et dans le Haut-Maine. — Mamers: G. Fleury et A. Dangin, 1889.