Цареубийство — Википедия

Причинение смерти
Убийство
Убийца
Криминальное причинение смерти
Некриминальное причинение смерти
Войцех Герсон. Убийство короля Пшемысла II в Рогожне

Цареубийство, или регицид (от лат. regis — «царь» и cidium — «убийство») — лишение жизни монарха.

Отношение к цареубийству в истории[править | править код]

Традиционным законодательством монархических государств цареубийство, покушение на него и замысел цареубийства трактуется как тягчайшее государственное преступление против священной особы монарха, вид государственной измены. В Англии и во Франции за цареубийство и покушение на монарха назначалась особо мучительная смертная казнь.

С другой стороны, в революционной и республиканской идеологии цареубийство (ликвидация «тирана») часто считалось актом добродетели и героизма. При этом Спарта, в которой одновременно было два царя, гордилась своей репутацией тираноборцев[2] Кроме того в спартанской традиции считалось вполне нормальным приговорить царя к смертной казни за государственную измену. Например, был казнён спартанский царь Агис IV, предлагавший отнять земли у ста олигархов с целью раздачи земли тем, кто из-за бедности был исключён из числа аристократов, как неспособный иметь тяжёлое гоплитское вооружение (то есть неспособный служить в армии за свой счёт)[3]. Правда, обычно до цареубийства в Спарте всё же не доходило, просто потому что такой приговор часто выносился заочно уже успевшему заблаговременно бежать царю. Например, удалось бежать спартанскому царю Павсанию, приговорённому в Спарте к смерти за восстановление афинской демократии[4].

Несомненным прецедентом в истории Европы была казнь монарха монархом — как это имела место в Англии казнь королевы Шотландии и Франции Марии Стюарт в 1587 году по приговору английского суда (фактически же по указанию королевы Англии и Ирландии Елизаветы I).

За цареубийство были впоследствии осуждены участники судебных процессов над двумя знаменитыми казнёнными королями: Карлом I и Людовиком XVI. Карл II казнил большинство осудивших его отца, Людовик XVIII изгнал голосовавших в Конвенте за казнь его брата из Франции (но не сразу после реставрации, а только в 1816; до этого некоторые «цареубийцы» (фр. régicides), например, Фуше, даже были при нём министрами).

Цареубийства в России[править | править код]

Монархи могли быть лишены жизни в результате дворцового заговора, покушения или революции. Не во всех источниках перечисленные события называются цареубийствами (в ряде случаев гибли уже лишённые престола монархи).

В Российской империи дела о цареубийстве были подсудны Верховному уголовному суду, а затем Особому присутствию Правительствующего сената с участием сословных представителей. За умысел на цареубийство была осуждена часть декабристов (включая всех казнённых), затем покушавшиеся на цареубийство Д. В. Каракозов и народовольцы.

Известные цареубийцы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Адам Михник "Экстремисты моральной революции. " / "Россия в глобальной политике". Фонд исследований мировой политики. Дата обращения: 12 апреля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  2. В Спарте была неприемлемой не только тирания, но и демократия; преобладающим режимом была олигархия.
  3. логическим итогом постепенного обнищания спартанской аристократии, стало исключение из её числа всех тех кто не относился к семьям олигархов, что вследствие традиционного способа комплектования спартанской армии (состоявшей в основном из аристократов, что по спартанским меркам означало не богатство и роскошь, а просто людей свободных от занятий каким-либо физическим трудом) привело к сокращению и армии
  4. после того как Спарта захватила Афины, вместо демократии там была установлена олигархия состоящая из тридцати олигархов, по аналогии с советом из тридцати геронтов правящих Спартой