Кыштымы — Википедия

Кыштымы (киштымы, от хак. кистим) — этносоциальный термин для обозначения вассального населения Южной Сибири в период средневековья. Использовался енисейскими кыргызами по отношению к зависимым данникам — таёжным народам. В том же значении был перенят русскими властями в XVII веке.

Происхождение термина[править | править код]

Термин кыштым в форме Kïšïštïm впервые упоминается в надписи, сделанной орхоно-енисейским письмом на скале Кемчик-Кая Бажи на правом берегу р. Кемчик, и относится к VII веку.

Г. Ф. Миллер писал, что «кыштымами же по-татарски называются такие народы, которые обязаны другому народу покорностью и платежом дани»[1].

Н. Н. Козьмин выводил слово кыштым от термина кистэргэ, что значит у хакасов «притеснять», «прижимать»[2]. Этой же точки зрения придерживались А. П. Окладников[3] и Л. Р. Кызласов[4]. Иное мнение было высказано Л. П. Потаповым, разъяснявшим термин киштым «из тюркского слова „киш“ — „соболь“. Термин „киштым“, следовательно, означал человека, имеющего соболей, что со временем стало означать данника, уплачивающего дань пушниной, и вообще зависимого человека, как „албату“ у монголов»[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Миллер Г. Ф. История Сибири. М., 2000. С. 57
  2. Козьмин Н. Н. Хакасы. Историко-этнографический и хозяйственный очерк Минусинского края. Иркутск, 1925. С. 6
  3. Окладников А. П. Очерки из истории западных бурят-монголов. Л., 1937. C. 319
  4. Кызласов Л. Р. К этимологии термина «Кыштым» русских документов XVII в. // Учен. зап. Хакас. науч.-исслед. ин-та языка, литературы и истории. 1960. Вып. VIII. С. 182
  5. Потапов Л. П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVII—XIX вв.). Абакан, 1952. С. 51

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Историко-этнический очерк