Народ — Википедия

Наро́д — историческая социальная общность людей[1][2], определяемая совокупностью таких признаков, как общность языка и территории, близость культуры и быта, общность исторического развития и, в некоторых случаях, принадлежность к одному государству[3].

Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом[источник не указан 240 дней]. Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация»[1], взятое во втором значении — синоним понятия «этнос»[источник не указан 193 дня]. Следует отличать от понятия население. По мнению специалистов по международному праву, принадлежность к единому народу предполагает наличие определённых исторических, культурных и практических связей[4]:

Существуют прочные связи, … принадлежности и идентичности. Кроме того, это связи, определяемые общностью реальных практических интересов.

Традиционно слово «народ» является центральным понятием в «народной этнологии», трактуемым на основе оппозиции «свой-чужой»: в фольклорных легендах и верованиях со своим народом связывается представление о норме, в то время как «чужие» народы рассматриваются как аномальные в физическом, социальном или моральном отношении. См. Инородец, Сосед[5].

История термина[править | править код]

Термин «народ» применяли[кто?] изначально для определения близкородственных групп, которые называли также «племенами», в библейской литературе «родами», которые делились на «колена» и т. п. В дальнейшем, особенно с появлением государственных образований, слово стало приобретать более размытое значение. Например, многочисленные племена «варваров» римляне объединяли в галлов, франков, германцев, даков и т. п. При этом римляне прекрасно знали об их внутреннем делении на десятки крупных и мелких родов, что засвидетельствовано в многочисленных римских «хрониках». Например, современный город Париж был основан паризиями. Зачастую объединяющим признаком становился близкий язык. Например, греки, а затем римляне именовали все иные народы ономатопом «барбарос» — имитация непонятной речи. Аналогично, у восточных славян киевский монах Нестор-летописец использовал как объединяющий или различающий признак «языци». Существовали и совершенно странные наименования других народов[какие?], которые им давали пришельцы.

С появлением ранних государств, создание которых первоначально осуществлялось одним или близкородственными группами (народами), появилась тенденция именовать национально-территориальное объединение по имени такого народа. Со временем при захвате соседних земель и подчинения населявших их народов сложилась практика именовать объединение названием народа-завоевателя. Например, восточно-славянские летописи напавших с Востока захватчиков именовали «татарове». Позже название заменено по имени правящего народа «монгол» (в китайских хрониках мэн-гу, мэн-гу-ли, мэн-ва) и комбинированные «монголо-татары» или «татаро-монголы».

Потому:

  1. Именование «древними греками» многочисленные народы следует понимать как объединённые культурой эллинизма и языком, а вовсе не этническим (кровным) родством. Жители полиса Херсонес в Крыму давали клятву не отдавать город «ни варвару, ни эллину», так как были этническими выходцами из Малой Азии (совр. Турции)[6].
  2. Встречается, что и сегодня всех граждан «Объединённого королевства» называют «англичанами», хотя шотландцы, уэльсцы, ирландцы и другие народы, населяющие Британские острова, строго говоря, таковыми не являются. Граждане ФРГ называют себя deutsch (дойч), но многие помнят, что они баварцы,саксонцы, турки и др. Проживая в других странах, они также используют это слово для самоидентификации. Многие граждане Франции знают себя как нормандцы, бретонцы, валлонцы и др., но являются патриотами государства, — вопрос.
  3. Симметрично стои́т прилагательное, которым иностранцы именовали подданных Российской державы, — русские. Поданных существовавшего ранее Московского государства они именовали — московиты. Традиция использования русские сохранилась и для граждан СССР: иностранцев не особо интересовали названия и самоназвания сотен проживающих там народов.
  4. Также, в связи с имущественным и социальным разделением сообществ, слово народ приобрело и другие, не свойственные первоначальному, значения. Например, граждане Республики Индия разделены на множество народов, языков и каст, и потому считать их «народом» некорректно[источник не указан 1325 дней].

Этнография[править | править код]

Народ — термин этнографии (образовано от греческих слов, в сумме означающих «народоописание»), и под ним понимают этнос, то есть группу людей, общую по определённым признакам. По первоначальной, примордиалистской, трактовке, это происхождение (кровное родство). Позже как признак стали использовать ряд вторичных признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.

Применение слова «народ» в значении более крупного, не этнического понятия нация характерно для политических деятелей для обозначения всего населения какого-либо государства, вне зависимости от его этнической принадлежности. Например, текст российской конституции начинается со слов:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле[7], ...

Политология[править | править код]

Свобода, ведущая народ, картина Эжена Делакруа (1830)

В полит-экономическом смысле слово «народ» нередко употребляется как народ (простонародье), близкое к понятию «мужики», «селяне» и т. п. В этом применении означает основную непривилегированную массу населения (см. также «массы», «базис»), в противоположность «элитам» и «власти»:

Вышли мы все из народа,
Дети семьи трудовой[8]...

Существует ряд подходов к оценке роли народных масс в истории, от пренебрежительного отношения к «толпе»[9] до народничества[10] как признания за народом высшей, экзистенциальной ценности. В этом ряду информационный подход занимает промежуточное положение. Здесь предполагается разделение социальных процессов на две фундаментальные группы: процессы «сверху вниз» и процессы «снизу вверх»[11]. Субъектами первых из них являются элиты (не обязательно — правящие), субъектом вторых — народ (базис). Например, споры о сущности Оранжевой революции 2004 года на Украине сводятся именно к этой дихотомии: были ли события кем-то организованы и оплачены («сверху вниз») или представляют собой реальное проявление воли украинского народа («снизу вверх»). Элиты здесь рассматриваются как носители определённых моделей реального мира (политических, идеологических, экономических, военных и т. д.). Народ (базис) сравнивает между собой не столько эти модели, сколько сами элиты, которые их предлагают, оценивая их эмоционально (но при этом — весьма адекватно)[источник не указан 1325 дней].

Конституционное право[править | править код]

В большинстве современных конституций народ признается источником государственной власти и носителем суверенитета. При этом однозначного понимания термина в конституционно-правовой науке не существует. Диапазон мнений простирается от отождествления народа с избирательным корпусом до признания таковым совокупности прошлых, ныне живущих и будущих поколений. В самих конституциях термин «народ» используется по крайней мере в двух различных значениях — как источник власти и как субъект конституционных прав[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Примечания
Сноски
  1. 1 2 Малахов В. С. Народ // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9.
  2. Walter Pohl - Conceptions on Ethnicity in Early Medieval Studies. www.kroraina.com. Дата обращения: 30 июля 2023. Архивировано 23 апреля 2015 года.
  3. Платонов, 2000, с. 22.
  4. «How do you start a country?» Архивная копия от 6 августа 2017 на Wayback Machine, BBC,5.08.2017
  5. Белова, 2004, с. 367.
  6. Присяга граждан Херсонеса. Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  7. Конституция Российской Федерации. Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано 3 января 2009 года.
  8. Вышли мы все из народа. Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано 27 марта 2014 года.
  9. Лебон Г. Психология народов и масс. — СПб., 1996.
  10. Ляшенко Л. М. Революционные народники. — М., 1989.
  11. Игорь Вайсбанд. 5000 лет информатики. — М.: Чёрная белка, 2010.
  12. Костогрызов П. И. Метакатегория «народ» и границы познания науки конституционного права Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine // Lex russica. — 2020. — Т. 73. — № 11. — С. 35-42. — DOI: 10.17803/1729-5920.2020.168.11.035-042

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]