Кубадогуллары — Википедия

Историческое государство
Кубадогуллары
Kubadoğulları
Бейлик Кубадогуллары (вокруг Ладика и Самсуна) и его окружение: западнее Кызылырмака Джандарогуллары, вокруг Мерзифона Ташаногуллары, восточнее Кубадогулларов расположились Таджеддиногуллары, в изгибе Ешилырмака Кутлушахи со столицей в Амасье. Южнее изображённых бейликов территория, занимаемая сначала Эретнаогуллары, затем Кади Бурханеддином и османами.
Бейлик Кубадогуллары (вокруг Ладика и Самсуна) и его окружение: западнее Кызылырмака Джандарогуллары, вокруг Мерзифона Ташаногуллары, восточнее Кубадогулларов расположились Таджеддиногуллары, в изгибе Ешилырмака Кутлушахи со столицей в Амасье. Южнее изображённых бейликов территория, занимаемая сначала Эретнаогуллары, затем Кади Бурханеддином и османами.
 
1318 — 1419
Столица Ладик
Язык(и) тюркские
Религия ислам суннитского толка
Форма правления феодальная монархия
Преемственность
← Конийский султанат
Османская империя →

Кубадогуллары (осман. قباد اوغللری‎, тур. Kubadoğulları) также Алтунбашогуллары (тур. Altunbaşoğulları) — анатолийский бейлик (эмират), а также тюркская династия, основавшая его и правившая им в период между 1318 и 1419 годами. Бейлик входил в группу малых бейликов, называемых вместе бейлики Джаник, и был основан на территории, включавшей Кавак и Ладик, позднее в бейлик недолгое время входили Самсун и Бафра. Основал его Таджеддин Алтунбаш, сын султана Рума Гияседдина Месуда II и внук Иззеддина Кей-Кавуса II.

История[править | править код]

Основание бейлика[править | править код]

После битвы при Кёсе-даге в 1243 году Анатолия перешла под контроль монголов, а сельджукские султаны Рума стали марионетками их властителей. Огузские племена, жившие в уджах Конийского султаната, существовали, образовав полунезависимые бейлики. В черноморском регионе Анатолии возник ряд небольших бейликов, номинальных вассалов Эретнаогуллары. Историки называют их всех бейликами Джаник[1].

В регионе Самсуна, Кавака и Ладика правила семья, называемая историками Кубадогуллары, происходившая из рода сельджукских султанов Рума. Бейлик основал Таджеддин Алтунбаш, внук султана Иззеддина Кей-Кавуса II. Эти земли (вместе с Амасьей[2]) Алтунбашу в 1308 году в управление после смерти его отца, последнего сельджукского султана Гияседдина Месуда II, передал монгольский ильхан. До 1318 года Алтунбаш правил как вассал монголов. В 1318 году атабек Алтунбаша эмир Ешбек был убит в Амасье во время конфликта с монголами. Таджеддин Алтунбаш спрятался во время этого инцидента и появился снова в регионе севернее Амасьи, начав править самостоятельно. Данных о его правлении нет, неизвестно даже точное время его смерти, её датируют от 1340-х до 1350-х годов[1].

После смерти Алтунбаша его сын Кей-Кубад остался в Ладике и правил на территориях отца, а лала Кей-Кубада, эмир Ташан, основал бейлик по соседству, в регионе Мерзифона, Хавзы и Кёпрю[1]. Столицей государства при Кей-Кубаде, как и при его отце, был Ладик. Согласно источникам, в этот период Кубадогуллары подчинялись Кутлушахам — правителю Амасьи Хаджи Шадгельды и его преемнику эмиру Ахмеду. Хаджи Шадгельды отправил сына Кей-Кубада, Кубадоглу Али-бея, против правителя соседнего с востока бейлика, Таджеддина-бея. После удачной экспедиции Али-бей получил в управление захваченный им Самсун и отдал город своему сыну Джунейду. Кубадоглу Али больше всех воевал с Таджеддином, он был первым из семьи, кто был известен как Кубадоглу[1].

Покорение османами[править | править код]

В конце XIV века османский султан Баязид I поставил целью покорить регион Джаник. В первой экспедиции в 1396 году он занял Бафру[1], но не тронул Самсун. Джунейд Кубадоглу владел Самсуном до весны 1398 года. Затем город взяли османы, которые разрешили Кубадоглу остаться в этом районе в качестве вассала Османской империи[3]. После поражения Баязида в 1402 году в битве при Анкаре Кубадогуллары остались править в Самсуне, воспользовавшись слабостью Османской империи, вступившей в период междуцарствия (1402—1413). После окончания междоусобиц и победы Мехмеда Челеби Кубадоглу Али-бей не признал его власть. Он осадил Никсар, но в начале 1403 года османский султан прибыл из Амасьи и победил Али-бея, который укрылся у соседа, Ташаноглу, столицей которого был Мерзифон. В ответ Мехмед осадил в районе Джаник замок, верный Ташаноглу (Феленбол или Филтил)[3]. Позже Али-бей погиб, а Мехмед назначил Ташаноглу Ахмеда-бея санджакбеем Самсуна (1405). После смерти Кубадоглу Али-бея его сын Джунейд-бей стал править бейликом. Хотя Джунейд-бей потерял Самсун, он не отказался от своих претензий на власть в этом регионе. В 1414 году он напал на Ахмета Ташаноглу, убил его и вернул Самсун и его окрестности. Позже Джунейд попросил у османского султана прощения и остался в мусульманском Самсуне как санджакбей османов[1]. Однако его господство длилось недолго. Хасан Таджеддиноглу победил его и захватил город[1]. По словам османского историка Мехмеда Нешри[en], «Затем Хасан-бей, сын Алп-Арслана [сын Таджеддина-бея], убил Джунейд-бея и захватил Джаник»[4]. Однако Хасан владел Самсуном лишь краткое время, поскольку правитель соседнего бейлика Джандарогуллары, Исфендияр-бей, почти сразу захватил Самсун и Бафру, которыми поставил управлять своего сына Хызыра[1][4]. В 1419 году, когда бейлербей Анатолии Бичероглу Хамза осадил замок Самсун, тот уже находился в руках Хызыра. В 1420 году Хызыр передал крепость Самсун лично Мехмеду и таким образом обеспечил переход Самсуна к османам[1].

Во время правления Джунейда-бея бейлик Кубадогуллары достиг самых больших размеров, включая Самсун и Бафру. Однако после его смерти государство прекратило своё существование. Кубадогуллары не остались на своих землях и мигрировали на Кавказ, возможно, с помощью греков из Трапезундской империи[1].

Османист Ст. Шоу называл бейлик вокруг Самсуна (Кубадогуллары) бейликом Джаник[5].

Правители

  • Таджеддин Алтунбаш
  • Кей-Кубад
  • Кубадоглу Али
  • Кубадоглу Джунейд

Турецкий исследователь К. Дильчимен в 1940 году указывал такую генеалогию[6]:

Кей-Кавус II
 
 
Месуд
 
 
Алтунбаш
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кей-КубадКылыч-АрсланКей-Хосров
 
 
Али
 
 
Джунейд

Кроме этих троих сыновей у Алтунбаша был сын Меликшах, сын которого, Кылыч-Арслан, был наибом Эретнаогуллары. Э. Замбаур[de] указывал ещё одного сына, Ибрагима[7].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мехмед Нешри. Огледало на света : История на османския двор / ред. Мария Калицин. — София: ОФ, 1984. — 420 с.
  • Dilcimen K. Canik Beyleri. — Samsun: C.H.P. Samsun Halkevi; Ahali MAtbaası, 1940. — 63 S.
  • Emecen F., Sahin I. Amasya (тур.) // Islam Ansiklopedisi. — 1991. — C. 3. — S. 1—4.
  • Karakök T. XII. Canik Beyleri // Anadolu Beylikleri. — İs.: Siyer Basim Yayin Dagitim San. Ve Tic. Ltd. Sti., 2018. — 1158 S. — (İslam Tarihi ve Medeniyeti, c. 11). — ISBN 978-6-052-37549-5.
  • Kastritsis D. J. The Sons of Bayezid : Empire Building and Representation in the Ottoman Civil War of 1402—1413. — Leiden: BRILL, 2007. — 275 p. — ISBN 90-041-5836-7. (англ.)
  • Shaw St. J., Shaw E. K. History of the Ottoman Empire and Modern Turkey. — Cambr.: Cambridge University Press, 1976. — Vol. 1: Empire of the Gazis. — 372 p. — ISBN 978-0-521-29163-7.
  • Öden Z. G. Türkiye Selçuklu Sultanı II. Gıyâseddin Mesud Hakkında Bazı Görüşler (тур.) // TTK Belleten. — An.: Türk Tarih Kurumu, 1997. — C. 61, sayıl. 231. — S. 287—300. — ISSN 2791-6472.