Крымская платформа — Википедия

Крымская платформа
укр. Кримська платформа

англ. Crimea Platform

крымскотат. Qırım platforması
Эмблема Крымской платформы
Эмблема Крымской платформы
Административный центр
Локация
Тип организации гражданская инициатива
Основание
Дата основания 2021
Сайт crimea-platform.org (укр.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Международная Крымская платформа»[1] (укр. Міжнародна Кримська платформа, англ. Crimea Platform, крымскотат. Qırım platforması) — дипломатическая инициатива Украины, в перспективе — постоянный международный консультативно-координационный механизм для возвращения проблемы Крыма[2][3] в международную повестку дня, что позволило бы способствовать восстановлению контроля Украины над Крымом[4][5][6][7]. Учредительный саммит «Крымской платформы» прошёл 23 августа 2021 года. По его итогам была принята «Совместная декларация участников Международной Крымской платформы»[1].

Предыстория

Владимир Зеленский собирался обсудить тему Крыма на своей первой и единственной встрече с Владимиром Путиным в декабре 2019 года на саммите «нормандской четвёрки» в Париже, однако эта попытка не увенчалась успехом: Россия не раз заявляла, что вопрос принадлежности Крыма для неё закрыт и обсуждать его с кем-либо в каком-либо контексте она не собирается[8].

В феврале 2020 года, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Зеленский призвал к возвращению вопроса о Крыме в международную повестку дня и возобновлению «мощного обсуждения» этого вопроса: «Это тоже оккупированная наша территория. Может, нужна новая площадка?»[9]. В том же месяце он распорядился считать 26 февраля[a] Днём сопротивления оккупации Крыма и Севастополя[10].

В начале 2021 года вопрос возвращения Крыма в состав Украины, учитывая отсутствие прогресса в политическом урегулировании вооружённого конфликта в Донбассе, окончательно стали центром внешнеполитических усилий украинского руководства.

Создание

«Крымская платформа» была создана МИД Украины совместно с Офисом президента Украины по инициативе президента Зеленского, который на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года призвал все страны присоединиться к этому проекту.

26 февраля 2021 года Зеленский подписал указ «Об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», которым, в частности, постановил образовать Организационный комитет по подготовке и проведению учредительного саммита «Крымской платформы» при координации со стороны МИД Украины. Председателем Оргкомитета был назначен министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В середине марта Зеленский подписал разработанную СНБО «Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», в которой заявлено, что Киев применит для возвращения этой территории меры «дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера»[9][11][12]. Одновременно на Украине был инициирован внутриполитический процесс поиска виновных в утрате Крыма в 2014 году[13].

23 августа в Киеве прошёл учредительный саммит «Крымской платформы»[14][15][16]. В принятой участниками мероприятия декларации целью «Крымской платформы» названо «мирное прекращение временной оккупации» Российской Федерацией территории Крыма и «восстановление контроля Украины над этой территорией в полном соответствии с международным правом»[2].

Направления работы

Работа «Крымской платформы» организована по 5 основным направлениям:

Участники

В учредительном саммите приняли участие представители государств-участников НАТО, Европейского союза, Большой семёрки и Ассоциированного трио[18], а также Австралии и Новой Зеландии — то есть государств, участвующих в кампании санкций против России в связи с украинскими событиями 2014 года.

Название Уровень представительства на учредительном саммите Источник

Государства

1.  Австралия Посол [19]
2.  Австрия Федеральный министр Европы, интеграции и иностранных дел [20]
3.  Албания Министр по вопросам отношений с парламентом [20]
4.  Бельгия Министр иностранных дел [19]
5.  Болгария Министр иностранных дел [19]
6.  Великобритания Парламентский заместитель государственного секретаря по вопросам европейского соседства и Америки [20][21]
7.  Венгрия Президент [19]
8.  Греция Посол [19]
9.  Германия Министр экономики и энергетики [20]
10.  Грузия Премьер-министр [19]
11.  Дания Министр иностранных дел [19]
12.  Испания Министр иностранных дел, ЕС и сотрудничества [20]
13.  Ирландия Министр по вопросам внешней политики и безопасности [20]
14.  Исландия Посол [18]
15.  Италия Заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества [20]
16.  Эстония Президент [19]
17.  Канада Посол [22]
18.  Кипр Посол [19]
19.  Латвия Президент [19]
20.  Литва Президент [19]
21.  Люксембург Министр иностранных и европейских дел [20]
22.  Мальта Посол [19]
23.  Молдавия Президент [19]
24.  Нидерланды Министр иностранных дел [19]
25.  Новая Зеландия Посол [19]
26.  Норвегия Государственный секретарь Министерства иностранных дел, заместитель министра иностранных дел [19][20]
27.  Польша Президент [19]
28.  Португалия Министр обороны [19]
29.  Румыния Премьер-министр [19]
30.  Северная Македония Министр иностранных дел [19]
31.  Словакия Премьер-министр [20]
32.  Словения Президент [19]
33.  США Министр энергетики, личный посланник президента [23]
34.  Турция Министр иностранных дел [19]
35.  Украина Президент, премьер-министр, председатель Верховной рады, министр иностранных дел [20]
36.  Франция Министр-делегат по вопросам внешней торговли и экономической привлекательности [20]
37.  Финляндия Президент [19]
38.  Хорватия Премьер-министр [19]
39.  Черногория Министр иностранных дел [19]
40.  Чехия Глава Сената Парламента [20]
41.  Швейцария Глава Национального совета Федерального собрания [20]
42.  Швеция Премьер-министр [20]
43.  Япония Посол [19]

Международные организации

1. ГУАМ Генеральный секретарь [19]
2.  Европейский союз Верховный представитель, президент Европейского совета, вице-президент Европейской комиссии [19]
3.  НАТО Заместитель Генерального секретаря [19]
4. Совет Европы Генеральный секретарь [19]

Платформа открыта для присоединения других стран, включая Российскую Федерацию[24]. Партнёром «Крымской платформы» является Всемирный конгресс украинцев[25].

Помимо высшего политического уровня сотрудничество в рамках «Крымской платформы» проходит также на уровне парламентов и экспертов[24]. Учредительный форум Экспертной сети «Крымской платформы» прошёл 6 августа 2021 года[26], к участию в нём было привлечено не менее 180 экспертов из 33 стран[27]. Группы в поддержу Крымской платформы были созданы в Парламентской ассамблее НАТО, Сейме Латвии, Сеймасе Литвы и Верховной раде Украины[28][29], в Рийгикогу Эстонии роль контактного центра парламентского измерения Крымской платформы взяла на себя депутатская группа по парламентским связям с Украиной[30].

Организация Объединённых Наций Выступая 22 сентября 2021 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Украины Владимир Зеленский подверг Организацию Объединённых Наций критике за то, что она проигнорировала саммит «Крымской платформы». «Крымская платформа», по словам украинского президента, «должна работать под эгидой ООН»[31]. На 76-ю годовщину основания ООН Министерство иностранных дел Украины выразило надежду на присоединение ООН к Крымской платформе[32]. 17 ноября того же года Третий комитет ООН 64 голосами против 20 принял проект обновленной резолюции Генассамблеи ООН «Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина», в котором зафиксирована поддержка Крымской платформы[33]. 9 декабря Генеральная Ассамблея 63 голосами против 22 приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей» дополненную, в частности, ссылкой на Крымскую платформу и ее декларацию[34].

Во время 48-й сессии Совета ООН по правам человека к совместному заявлению в поддержку Крымской платформы помимо участников её учредительного саммита присоединился  Лихтенштейн[35]. В феврале 2022 года он официально присоединился к платформе[36].

Международная реакция

Россия

Сразу после объявления идеи форума Москва отнеслась к ней со сдержанным оптимизмом, предлагая обсудить проблемы поставки в Крым воды и электроэнергии[8]. Однако вскоре позиция кардинально изменилась. Так, накануне первой встречи форума спикер российского МИДа Мария Захарова заявила[8]:

Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Ещё раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу «Крымская платформа», как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на её территориальную целостность.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал саммит «шабашем, на котором Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти»[8]. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал «Крымскую платформу», как и попытки вернуть Крым в целом, глупым и безнадёжным занятием и связал её с желанием отвлечь население от происходящего на Украине[37].

США

Делегацию США на «Крымской платформе» возглавляла министр энергетики Дженнифер Грэнхолм[38]. От имени президента Байдена Грэнхолм заявила о «поддержке Украины и её усилий по продвижению реформ, воплощению евроатлантических устремлений и созданию лучшего будущего для всех украинцев, включая борьбу с коррупцией и против российской агрессии»[39].

Американское издание Politico отметило отсутствие на саммите лидеров Франции и Германии, что, по мнению издания, может быть связано с нежеланием портить отношения с российским руководством. Также в публикации указано, что работа саммита велась на украинском, английском и крымскотатарском языках, но не на русском, «который является родным для большинства крымчан»[40].

Великобритания

Выступая на учредительном саммите «Крымской платформы», министр Великобритании по европейскому соседству и Америке Венди Мортон выразила поддержку инициативы[41]:

Мы заявляем о нашей солидарности со всеми украинцами: от запада до востока страны, до последнего кусочка земли на самом юге Крымского полуострова. Крым — это Украина.

Аналитик британского журнала The Economist Шашанк Джоши написал, что «президент Украины Владимир Зеленский стремится прежде всего вернуть Крым назад в повестку дня мировой дипломатии»[42].

Франция

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал «Крымскую платформу» «чрезвычайно важным дипломатическим событием»[43]. Французское издание Le Figaro отметило, что «Киев реализовал беспрецедентную инициативу по деоккупации Крыма для давления на Россию через семь лет после начала оккупации полуострова»[44].

В свою очередь, издание France24 отметило, что Украина и её западные союзники договорились о совместной работе по мирному завершению российской оккупации Крыма, однако не договорились, как это сделать[45].

Также указывается, что планировавший участие в саммите глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан не принял участия в саммите «Крымская платформа». Вместо него Францию представлял министр торговли Франк Ристер[46].

См. также

Примечания

  1. В этот день в 2014 году в Симферополе прошёл митинг в защиту территориальной целостности Украины
  1. 1 2 Спільна декларація Учасників Міжнародної Кримської платформи. Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 9 октября 2021 года.
  2. 1 2 Виктория Власенко. "Крымская платформа" в Киеве. России напомнили, что вопрос открыт. dw.com. Deutsche Welle (23 августа 2021). Дата обращения: 28 сентября 2021. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  3. Саміт Кримської платформи має ухвалити документ про деокупацію (укр.). Українська правда. Дата обращения: 28 июля 2021. Архивировано 22 июня 2021 года.
  4. Зеленський створив оргкомітет Саміту Кримської платформи (укр.). Українська правда. Дата обращения: 28 июля 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  5. Crimea Platform: Ukraine’s Initiative to Raise the Costs of Russia’s Occupation (амер. англ.). Jamestown. Дата обращения: 28 июля 2021. Архивировано 15 февраля 2021 года.
  6. "THE CRIMEAN PLATFORM WILL BECOME A FOREIGN POLICY INSTRUMENT OF THE DE-OCCUPATION STRATEGY | UA: Ukraine Analytica". UA: Ukraine Analytica. 2021-03-16. Архивировано из оригинала 4 июня 2021. Дата обращения: 28 июля 2021.
  7. Еміне Джапарова: «Кримська платформа – це рамковий політичний формат, який вже об’єднав національні та міжнародні зусилля з деокупації Криму» (укр.). mfa.gov.ua (6 июля 2021). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  8. 1 2 3 4 Лавров назвал шабашем проведение Киевом «Крымской платформы» Архивная копия от 22 августа 2021 на Wayback Machine, Известия, 12.08.2021
  9. 1 2 Крымоотвод. Зачем Владимир Зеленский возглавил дипломатический поход на Крым // Газета «Коммерсантъ» № 43/П от 15.03.2021. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 18 марта 2021 года.
  10. Воды нет, но вы держитесь. Украина не восстановит водоснабжение Крыма, пока он к ней не вернётся // «Коммерсантъ» от 24.03.2021. Дата обращения: 4 ноября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  11. К Крыму подплывают три кита. Киев призывает активизировать международные усилия по «деоккупации полуострова» // Газета «Коммерсантъ» № 43 от 13.03.2021. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  12. Вечера на хуторе близ Брюсселя. Президент Украины назначил главным противником Россию, а спасителем — НАТО // Газета «Коммерсантъ» № 53 от 27.03.2021. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  13. Дерзость Зеленского c «возвращением Крыма» нашла объяснение. Президент Украины хочет создать «вечный двигатель» для антироссийских санкций // МК, 18.03.2021. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  14. Партнёры Киева прибывают на «Крымскую платформу». Украина готовится к открытию саммита по Крыму // Газета «Коммерсантъ» от 22.08.2021. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  15. Киев собирает друзей на «Крымской платформе» // Газета «Коммерсантъ» от 22.08.2021. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  16. Главное не Таврида, а участие. Как Владимир Зеленский начал из Киева Крым возвращать // Газета «Коммерсантъ» от 23.08.2021. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  17. Кримська платформа. Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  18. 1 2 У Києві розпочався установчий саміт «Кримської платформи» Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine//«Інтерфакс-Україна», 23.08.2021
  19. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Кримська платформа: яка мета саміту та на якому рівні будуть представлені учасники Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine//«Слово і Діло», 19 серпня 2021
  20. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Ірина Требунських. НАТО, ЄС і 45 країн — в Україні стартував міжнародний саміт «Кримська платформа» Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine//QHA, 23 Серпня 2021
  21. Британія хоче брати участь у розробці «Кримської платформи» (укр.). Радио Свобода (27 мая 2021). Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  22. На наших очах твориться історія, — Дмитро Кулеба про склад установчого саміту Кримської платформи Архивная копия от 3 октября 2021 на Wayback Machine//Міністерство закордонних справ України, опубліковано 19 серпня 2021
  23. Ольга Демидова. В Киеве открылась конференция «Крымской платформы» Архивная копия от 25 августа 2021 на Wayback Machine//«Deutsche Welle», 23.08.2021
  24. 1 2 Ольга Мусафирова. «Все вы — львы» Архивная копия от 10 октября 2021 на Wayback Machine//«Новая газета», № 94 от 25 августа 2021
  25. Інна Кузнецова. «Русским миром» намагаються окупувати навіть українців за кордоном — президент Світового конгресу українців Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine//«Радіо Свобода», 28 серпня 2021
  26. В Киеве стартовал учредительный форум экспертной сети «Крымской платформы» (трансляция) Архивная копия от 10 октября 2021 на Wayback Machine//«Крым. Реалии», 06 августа 2021
  27. 180 експертів із 33 країн готові брати участь в експертній мережі Кримської платформи — Кулеба Архивная копия от 10 октября 2021 на Wayback Machine//«Інтерфакс-Україна», 29.07.2021
  28. В Раде создали межфракционное объединение «Крымская платформа» Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine//«Укринформ», 03.12.2020
  29. Про платформу Архивная копия от 13 августа 2021 на Wayback Machine//Кримська платформа
  30. Евгения Зыбина. В эстонском парламенте одобрили создание "Крымской платформы" Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine//ERR.ee, 16.07.2021
  31. «Доказательство безнаказанности и неуважения к международному праву». За что Владимир Зеленский критиковал Россию и ООН с трибуны Генассамблеи // Коммерсантъ, 23.09.2021. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  32. МЗС: Україна розраховує, що ООН приєднається до «Кримської платформи» Архивная копия от 26 ноября 2021 на Wayback Machine//«Радіо Свобода», 24 жовтня 2021
  33. Комітет ООН схвалив проєкт оновленої резолюції про права людини в Криму Архивная копия от 26 ноября 2021 на Wayback Machine//«Укрінформ», 17.11.202
  34. Крымская платформа и российская милитаризация: Генассамблея ООН приняла новую резолюцию Архивная копия от 10 декабря 2021 на Wayback Machine//«Укринформ», 09.12.2021
  35. Джапарова зачитала в ООН заявление 40 государств с поддержкой Крымской платформы Архивная копия от 9 ноября 2021 на Wayback Machine//«Интерфакс-Украина», 04.10.2021
  36. Ще одна держава приєдналась до Кримської платформи (укр.). www.eurointegration.com.ua. Дата обращения: 21 февраля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  37. В России прокомментировали саммит "Крымская платформа". РИА Новости (23 августа 2021). Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  38. Делегацию США на Крымской платформе возглавит министр энергетики. pravda.com.ua. Украинская правда (21 августа 2021). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  39. Тарас Бурнос. Зеленский: саммит Крымской платформы запустил обратный отсчёт по деоккупации. golosameriki.com. Голос Америки (23 августа 2021). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  40. Crimea summit a reminder: The West hasn’t undone Russian annexation (амер. англ.). POLITICO (23 августа 2021). Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.
  41. Крымская платформа позволит привлечь РФ к ответственности – Великобритания. gordonua.com. ГОРДОН (23 августа 2021). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  42. “Ukraine’s ambition is that Moscow will still pay a price for clinging on to Crimea”—a telling summit. economist.com. The Economist (23 августа 2021). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  43. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал «Крымскую платформу» «чрезвычайно важным дипломатическим событием». ru.krymr.com. Крым.Реалии (24 августа 2021). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  44. Anna Darroman. L’Ukraine tente de sortir la Crimée de l’oubli. lefigaro.fr. Le Figaro (25 августа 2021). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  45. Crimea platform: Summit to address Russian militarization of the peninsula (англ.). France 24 (23 августа 2021). Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 25 августа 2021 года.
  46. Дорога домой: что о первом саммите Крымской платформы говорят за границей и как реагирует Россия. ТСН.ua. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.

Ссылки