Министерство иностранных дел Украины — Википедия

Министерство иностранных дел Украины
сокращённо: МИД Украины
укр. Міністерство закордонних справ України
Изображение логотипа
Эмблема МИД Украины
Здание МИД Украины (И. Лангбард, 1939)
Здание МИД Украины (И. Лангбард, 1939)
Общая информация
Страна
Юрисдикция Украина
Дата создания 12 ноября 1917
Предшественник Министерство иностранных дел Украинской ССР
Руководство
Подчинено Президент Украины
Вышестоящее ведомство Кабинет министров Украины
Министр Дмитрий Кулеба
Устройство
Штаб-квартира Киев, Михайловская площадь, 1
Годовой бюджет 8 290 762 400 ₴[1]
Сайт mfa.gov.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Министе́рство иностра́нных дел Украи́ны (укр. Міністерство закордонних справ України) — государственный орган исполнительной власти Украины, осуществляющий имплементацию государственной политики в области внешних отношений Украины с другими государствами, а также с международными организациями. Министерство иностранных дел Украины возглавляет министр, которого назначает на должность и освобождает от должности Президент Украины в установленном законодательством порядке. Министр подчиняется непосредственно Президенту Украины по вопросам, относящимся к конституционным полномочиям Президента.

История[править | править код]

УНР. Образование Секретариата[править | править код]

Украина, как независимое государство, остро нуждалась в своем собственном ведомстве, которое должно было бы осуществлять внешнеполитическую деятельность от лица государства. История этого ведомства уходит глубоко в историю Богдана Хмельницкого, и Запорожской Сечи. По сути, свою историю, МИД Украины, как государственный орган, ведет с начала XX века — периода Русской революции.

Образование внешнеполитического ведомства Украины неразрывно связано с созданием нового, самостоятельного государства и провозглашением 10 июня 1917 года Первого Универсала Украинской Центральной рады.

Усадьба Фёдора Терещенко — здание, в котором располагался Генеральный секретариат межнациональных дел, а в дальнейшем — Министерство иностранных дел Украинской Народной Республики и Украинской державы

Процесс формирования органов законодательной и исполнительной власти нашел своё оформление в провозглашенном Центральной Радой 16 июля 1917 года Втором Универсале. В нем шла речь об образовании Генерального Секретариата — исполнительного органа власти. С первых дней существования Генерального секретариата в его составе начал свою деятельность Генеральный секретариат по национальным делам, который явился прообразом первого внешнеполитического ведомства Украины в XX веке.

22 декабря 1917 года, Глава Генерального Секретариата Украинськой Народной Республики, провозглашенной Третьим Универсалом Центральной Рады, Владимир Винниченко и Генеральный секретарь по межнациональным делам Александр Шульгин подписали «Законопроект про образование Генерального секретариата международных дел». Законопроект был одобрен на заседании Правительства УНР в этот же день.

Важный импульс дальнейшему развитию украинской внешнеполитической службы дал провозглашенный 12 января 1918 года Четвертый Универсал Центральной Рады, в котором УНР провозглашалась «самостоятельной, не от кого не зависимой, свободной, суверенной державой Украинского Народа».

За время деятельности Центральной Рады был начат процесс установления дипломатических отношений с государствами мира. Например, в декабре 1917 года украинское правительство установило связи со странами Антанты, принимая представителей Франции и Великобритании.

Акт о независимости Украины был принят 24 августа 1991 года. Это поставило перед Министерством иностранных дел Украины новые, ответственные задачи, которые требовали профессиональных подходов, реформирования структуры, формирования соответствующей законодательной базы.

Украинская Держава[править | править код]

С приходом к власти 28 апреля 1918 года Гетмана Украинской Державы Павла Скоропадского украинское правительство продолжило взятый курс на активное строительство национальной внешнеполитической службы.

Украинская ССР[править | править код]

Решением Союзного руководства в феврале 1944 года был воссоздан республиканский наркомат (с 1946 министерство) иностранных дел УССР.

Здание Министерства (часть правительственного комплекса) на бывшей территории Михайловского Златоверхого монастыря

Список руководителей

Руководство[править | править код]

В соответствии с Конституцией Украины, руководство внешнеполитической деятельностью государства осуществляет Президент Украины. Он же представляет страну в международных отношениях, ведет переговоры и заключает международные договоры, принимает решения о признании иностранных государств, назначает и освобождает глав дипломатических представительств Украины в других государствах и при международных организациях, принимает верительные грамоты дипломатических представителей иностранных государств.

Министр иностранных дел[править | править код]

Министр иностранных дел Украины — член Правительства, Кабинета Министров Украины, руководит внешнеполитическим ведомством. Министр представляет Украину на двусторонних и многосторонних переговорах и подписывает международные договоры; следит за соблюдением законности в подчиненном ему министерстве.

Госсекретарь США Джон Керри с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей, 17 апреля 2014 года

Министры иностранных дел Украины после распада СССР[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://zakon.rada.gov.ua/laws/file/text/110/f530966n246.xlsx
  2. Рада утвердила состав нового Кабмина (список). РБК-Украина (29 августа 2019). Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано 29 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]