Краснодарсельмаш — Википедия

Краснодарсельмаш
Изображение логотипа
Бывшее здание заводоуправления
Бывшее здание заводоуправления
Тип общество с ограниченной ответственностью
Основание 25 октября 1927 года
Упразднена 22 марта 2012 года
Причина упразднения Банкротство
Прежние названия

до 1933Тракторные мастерские «Кубсельпродсоюза»
до 1955Краснодарский ремонтный завод
до 1958Краснодарский завод «Сельхозмашцепь»

до 1969Краснодарский завод «Тракторосехоззапчасть»
Расположение  Россия: Краснодар
Ключевые фигуры Артём Колесников (коммерческий директор)
Отрасль Сельскохозяйственное машиностроение
Продукция роликовые цепи для комбайнов, транспортёры

ООО «Краснодарсельмаш» — бывшее советское и российское специализированное предприятие по выпуску роликовых цепей и транспортёров для зерноуборочных, свеклоуборочных и рисоуборочных комбайнов марки «Кубань», зернопогрузчиков и прочей сельскохозяйственной техники. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Краснодарсельмаш». Располагался в Краснодаре по адресу: ул. Сормовская, дом 3.

На сегодняшний день производственного объединения «Краснодарсельмаш» не существует. Основные заводские корпуса по ул. Сормовской были полностью снесены, на их месте в настоящий момент строится ЖК «Патрики»[1].

Производство сохраняется только на старой заводской площадке (ул. Железнодорожная, д. 11), где в старых цехах «Краснодарсельмаша» производством занимается ООО «АГМАС», специализирующееся на производстве запчастей для комбайнов и другой сельхозтехники[2].

История компании[править | править код]

Незадолго до Октябрьской революции, 13 июня 1917 года, Буковский Пётр Викентьевич приобрёл у Екатеринодарского промышленника Варт-Баронова фабрику весов и гирь «Славянин», располагавшуюся в городе Екатеринодаре по улице Карасунский канал, 50 (ныне ул. Суворова, 62). На фабрике выпускались различные типы весов, соломорезки, кухонная утварь, насосы, тиски и гири.

Советский период[править | править код]

Постановлением президиума Кубано-Черноморского областного Совета Народного хозяйства от 4 июня 1920 года на основании декрета ВСНХ от 28 июня 1918 года предприятия Буковского были объявлены национализированными.

25 октября 1927 года на месте кустарного частного производства были организованы мастерские «Кубсельпродсоюза», в которых изготавливались бензобаки, поплавки и фары для тракторов «Фордзон-Путиловец», а также скобяные изделия. Производился, в основном, мелкий и средний ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин. Численность работающих в мастерских не превышала 150 человек. Мастерские имели всего 3 старых токарных, 1 строгальный и 2 сверлильных станка.

В дальнейшем мастерские должны были освоить ремонт тракторов и автомобилей, поэтому в 1930 году были организованы 1-е краевые курсы по подготовке инструкторов и механиков.

В 1933 году на базе тракторных мастерских был создан ремонтно-механический завод. Функции предприятия расширились: оно производило средний и капитальный ремонт тракторов, автомобилей и токарных станков. Была значительно увеличена производственная программа и расширена номенклатура изделий и ремонтных единиц.

Кроме ремонта тракторных двигателей, завод оказывал большую помощь заводу им. Седина, мехмастерским, комбинату «Главмаргарин» и заводу «Краснолит».

В 1934—19З6 годах завод выпускал из ремонта в сутки до 12 тракторных моторов. Позже на заводе освоили производство различных запчастей для тракторов СТЗ и ЧТЗ.

С началом Великой Отечественной войны в 1941 году ремзавод наряду с основной продукцией стал изготавливать для нужд фронта ручные гранаты, ротные миномёты, запасные части к танкам и бронемашинам. Заводу был присвоен номер 546. 4 августа 1942 года, в виду приближения фронта к Краснодару, основные цеха — литейный, механический и авторемонтный были взорваны.

После освобождения г. Краснодара от фашистов в 1943 году на заводе начались восстановительные работы. В то же время завод получил новое наименование «Ремзавод КрайЗО». Несмотря на крайне тяжёлые условия труда рабочих, отсутствие электроэнергии и должного технического оснащения, на ремзаводе за короткий срок удалось восстановить производство.

В 1946—1947 годах были построены здания литейного цеха, кузницы и материального склада. Расширено здание механического цеха и построено здание будущей котельной. По мере ввода в строй производственных площадей, увеличивалось и производство. Производились автопогрузчики на базе ГАЗ-АА и ГАЗ-51, воздушные компрессоры ВК-36, газовые плиты, прессы усилием 25 тонн, 100 тонн, и другое оборудование.

В начале 1950-х годов на ремзаводе началась модернизация производства. К 1953 году был построен новый производственный корпус на углу ул. Гоголя и ул. Железнодорожной, где разместились инструментальный и сборочные цеха, силовая подстанция, компрессорная и т.д. Также был полностью перестроен литейный цех[3].

Был освоен выпуск воздушных компрессоров, ресиверов, поперечно-строгальных станков, тракторной сцепки, кривошипных прессов усилием 25, 40, 63 и 100 тонн, измельчителей грубых кормов, автопогрузчиков и других изделий сельскохозяйственного назначения.

Освоение выпуска крючковых цепей на автоматических линиях — переломный момент на пути автоматизации производства и изменения профиля завода с ремонтного на машиностроительный.

В 1955 году Краснодарский ремонтный завод переименован в «Сельхозмашцепь» и отдан в подчинение Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР[4].

1956 год — начало изготовления крючковых цепей для сельхозмашин.

В 1960 году на заводе начался выпуск роликовых приводных и транспортёрных цепей для зерноуборочных и свёклоуборочных комбайнов. Потребителями продукции завода «Краснодарсельмаш» становятся крупнейшие советские предприятия сельхозмашиностроения: заводы «Ростсельмаш», «Воронежсельмаш», Таганрогский комбайновый завод, Тульский, Днепропетровский комбайновые заводы и другие.

Производимая продукция экспортировалась в более 30 стран мира, в том числе во все страны социалистического лагеря, а также и в страны капитализма: Францию, Финляндию, Канаду, Индонезию и др.[5]

В начале 1970-х годов «Краснодарсельмаш» был подвергнут масштабной реконструкции, с доведением его производственных мощностей на выпуск 22 тыс. км. роликовых цепей в год. Для этого на восточной окраине г. Краснодара (ул. Сормовская, д. 3) в ходе Девятой пятилетки строится новая очередь завода, рассчитанная на выпуск 22500 км роликовых цепей в год. Параллельно с этим наращивались объёмы выпуска корпусов подшипников скольжения, зубчатых колёс, передач и элементов приводов.

Приказом министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР от 13 августа 1984 года было создано производственное объединение «Краснодарсельмаш» им. 60-летия СССР[4], завод «Краснодарсельмаш» стал головным предприятием объединения. Помимо головного предприятия в состав ПО также вошли:

  • Краснодарский завод рисоуборочных комбайнов;
  • Краснодарское специализированное конструкторско-технологическое бюро по рисоуборочной и селекционной технике;
  • Краснодарское отраслевое конструкторско-технологическое бюро по цепным передачам сельхозмашин.[5]

За 1985 год «Краснодарсельмаш» изготовил 380 рисоуборочных комбайнов, а также около 18 тыс. км. роликовых цепей[6]. Уже к 1988 году «Краснодарсельмаш» изготовил 19,4 тыс. км. роликовых цепей.

Промышленный спад[править | править код]

В связи с распадом СССР и фактическим развалом коллективных хозяйств продукция предприятий сельскохозяйственного машиностроения, которые являлись одним из основных источников сбыта для «Краснодарсельмаша», оказалась невостребованной, так как у вновь созданных фермерских хозяйств была на тот момент очень низкая покупательная способность. В это время «Краснодарсельмаш» продолжает свою деятельность за счёт поставок запасных частей для ремонта техники.

30 декабря 1993 года ПО «Краснодарсельмаш» им. 60-летия СССР было приватизировано и преобразовано в Акционерное общество открытого типа (АООТ) «Краснодарсельмаш»[5].

Работа такого большого предприятия в условиях новой рыночной экономики и постоянных финансовых кризисов оказалась крайне нестабильной. Из-за этого постоянно сокращались объёмы выпускаемой продукции. Так, если за 1995 год на «Краснодарсельмаше» было произведено 718 километров роликовых цепей, то в кризисном 1998 году лишь 262 км. Постоянное сокращение объёмов выпуска роликовых цепей приводило к простою оборудования и сокращению персонала.

Тем не менее, заложенная в советское время культура производства, качество выпускаемой продукции и конструкторская деятельность позволили «Краснодарсельмашу» выстроить промышленную кооперацию с другими компаниями в России и СНГ.

Во второй половине 1990-х годов «Краснодарсельмаш» был удостоен ряда международных наград: «За технологию и качество – 97» (Франкфурт-на Майне), золотого приза Америки «За качество – 98» (Нью-Йорк), «Интерприз – 2000» (Сидней), пяти Золотых Знаков качества XXI века (г. Москва) и знака «Золотой стандарт».

В 1999—2000 годах «Краснодарсельмаш» постепенно начал выходить из кризисного состояния, увеличивая объёмы выпуска роликовых цепей и транспортёров.

В начале 2000-х годо на российский рынок приходят крупные зарубежные компании (такие как CLAAS, John Deere и т.д.), которые стали заниматься сборкой зарубежной сельхозтехники в России. Из-за этого сильно увеличилась конкуренция между российскими производителями и зарубежными компаниями.

Однако руководство «Краснодарсельмаш» не было заинтересовано в единовременных инвестициях в техническое перевооружение завода и выпуск современных видов продукции. Предприятие продолжало выпускать устаревшую продукцию на морально устаревшем и изношенном оборудовании. В итоге бездействие руководства привело «Краснодарсельмаш» к повторному снижению производства, сокращению персонала и предбанкротному состоянию.

В таком состоянии «Краснодарсельмаш» просуществовал до 2008 года, когда производство на заводе было признано нерентабельным и полностью ликвидировано, а здание заводоуправления на ул. Сормовской стало сдаваться в аренду.

Территория завода на ул. Сормовской была несколько раз перепродана, пока в итоге не была приобретена ГК «Точно» для возведения жилого комплекса с социальными объектами. В период с 2017 по 2018 год происходил снос корпусов завода «Краснодарсельмаш».

На месте бывшего завода будет построен жилой комплекс «Патрики» с несколькими литерами. Комплекс займет территорию 20,34 га и будет состоять из пяти кварталов[7][1].

В 2023 году на территории старых цехов «Краснодарсельмаш» (ул. Железнодорожная, д. 11) образуется новое юридическое лицо — ООО «АГМАС», которое в настоящий момент специализируется на выпуске изделий сельхозназначения и различных отраслей промышленности (металлоконструкций, инструмента и т.д.).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 От завода до ЖК: на месте бывшего «Краснодарсельмаш» построят жилой район. РБК (14 ноября 2022). Дата обращения: 14 сентября 2023.
  2. Наша история.
  3. КГАКК, Фонд Р-494
  4. 1 2 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КРАСНОДАРСЕЛЬМАШ" И ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКИ. Государственный архив Краснодарского края.
  5. 1 2 3 Фонд № Р-796. Открытое акционерное общество "Краснодарсельмаш". Архивный путеводитель.
  6. Краснодарсельмаш за 1985 год // Сельмашевец : газета. — Краснодар, 1986. — № 2.
  7. ГК ТОЧНО построит элитный ЖК в Краснодаре на заброшенной территории бывшего завода «Краснодарсельмаш». Юга.ру (17 ноября 2022). Дата обращения: 14 сентября 2023.