Коттеджная больница — Википедия

Коттеджная больница Пассмора Эдвардса в Актоне (Лондон). Построенная около 1900 года, она финансировалась Джоном Пассмором Эдвардсом[en].
Коттеджная больница в Руйиги, Бурунди.

Коттеджная больница (англ. Cottage hospital) — архаическая форма медицинского учреждения, небольшая сельская больница (без живущих при ней врачей), часто одноэтажная, сельский медпункт; чаще всего встречается в Великобритании.

Первоначальная концепция коттеджной больницы представляла собой небольшое сельское здание (коттедж) со стационаром на несколько коек[1]. Преимущества такой больницы в деревнях заключались в возможности оказании помощи на месте, избежании длительных поездок в окружные или другие больницы, возможности более оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, знакомство местного врача со своими пациентами, что могло повлиять на их лечение[1]. Это знание особенностей анамнеза пациента позволяло проводить более качественное лечение, чем в ближайшей окружной больнице.

Некоторые из этих зданий продолжали называться коттеджными больницами вплоть до недавнего времени. В частности, некоторые из них до сих пор можно увидеть в Шотландии в инфраструктуре NHS Grampian[en] (Керкубришир[en], Дамфрис-энд-Галловей)[2], а также в Норфолке и Суффолке в Англии. Примером может служить Коттеджная больница Олдебурга[en], которая до сих пор работает как традиционная коттеджная больница. К большинству этих зданий, используемых для оказания медицинской помощи, сейчас применяется термин «Community hospital» (с англ. — «больница общего профиля, неспециализированная больница, общественная больница, местная больница, районная больница»), что отражает более широкий спектр услуг, предоставляемых в настоящее время[3].

История[править | править код]

Отчёты коттеджной больницы Харлингтона, Хармондсворта и Крэнфорда (западный Мидлсекс), опубликованные в июне 1913 года. В 1912—1913 годах в больнице лечилось 46 человек, из них 24 из Харлингтона, 18 из Хармондсворта, 2 из Крэнфорда, а также 2 случайных прохожих.
Список пациентов коттеджной больницы Харлингтона, Хармондсворта и Крэнфорда за 1912—1913 годы.

После роспуска монастырей королём Генрихом VIII в 1536—1540 годах, осталось всего несколько больниц: больница Святого Томаса[en], госпиталь Святого Варфоломея, психиатрическая больница Бедлам, и две венерологические больницы[en] для лечения сифилиса. С середины XVI века и до появления Движения благотворительных больниц в начале XVIII века в Великобритании не хватало больничной помощи.

Первой благотворительной больницей, созданной для оказания бесплатной помощи больным беднякам благодаря филантропической деятельности врачей и хирургов, была Французская больница[en][4] в Финсбери (Лондон). Она была основана в 1718 году эмигрантами-гугенотами. Движение развивалось, была открыта Вестминстерской больницы[en] рядом с парком Сент-Джеймса. За ней последовал ввод в эксплуатацию больницы Святого Георгия[en] у Гайд-парка. В течение следующих 50 лет благотворительные больницы строились по всей Великобритании, много их было на юге Англии, а одна из крупнейших благотворительных больниц открылась в Эдинбурге в 1729 году. Финансирование деятельности этих больниц было проблематичным в первые годы, поскольку спонсирование и развитие благотворительных больниц конкурировало с финансированием государственных, окружных и местных больниц в рамках в соответствии с Законами о бедных[en] 1722 и 1782 годов. Окружные больницы получали огромную общественную благотворительную поддержку. Наряду с этими лечебными учреждениями существовали диспансеры.

Благотворительные больницы обеспечивали ту медицинскую помощь, которая сегодня называется амбулаторией и дневным стационаром. Здесь выписывались лекарства (так называемая «физика»), проводились мелкие хирургические операции, а также чистки и кровопускания, после чего пациент возвращался к себе домой[1].

В 1818 году сельский хирург, Генри Лилли Смит[en], открыл диспансер в Саутеме[en] (Уорикшир). Он представлял собой коттедж на 8 комнат с 4 кроватями. Диспансер предназначался для работников ручного труда и их семей. За исключением названия, это учреждение соответствовало широкому определению коттеджной больницы[5].

В 1827 году Эстли Купер переоборудовал несколько коттеджей в Пиккоттс-Энд[en], недалеко от Хемел-Хемпстеда, в первую больницу, предоставляющую бесплатные медицинские услуги[6].

В 1842 году в Уэллоу[en] (Ноттингемшир), была открыта больница на шесть коек, управляемая советом, в который входили многие выдающиеся джентльмены. У. Сквайр Уорд работал в ней хирургом с момента основания и оставался им в течение 25 лет. В этой больнице работала одна медсестра, и успешно проводился широкий спектр хирургических вмешательств[7].

В период с 1855 по 1898 годы было создано 294 коттеджных больницы[8].

В 1859 году Альберт Нэппер переоборудовал небольшой коттедж в больницу в деревне Крэнли[en] в Суррее. Эта больница была открыта потому, что Нэппер был обеспокоен отсутствием в деревне местной больницы для бедных. Ближайшей благотворительной больницей была больница Святого Томаса[en], и до неё было около 45 километров по неасфальтированным дорогам, что было опасно для больного человека. Единственной возможностью получить помощь был лазарет работного дома, но он находился примерно в 12 километрах, в Гилдфорде, не имел обученного медперсонала и нёс реальный (в то время) риск того, что пациента заклеймят как нищего. Третьей возможностью было остаться дома; на тяжёлые условия быта во время болезни в домашних условиях в те времена указывает Гораций Суит, деревенский хирург из Урингтона[en] в Сомерсете (Великобритания), в своей книге 1870 года[1].

Состоятельный класс мог позволить себе гораздо лучшие условия и лечение в частной больнице без риска потерять работу и скатиться в нищету[1].

Сочувствие Альберта Нэппера к бедным слоям населения разделял преподобный Джон Сапте[en], ректор Крэнли, и они поддержали идею поиска помещения для ухода за больными бедняками. Впоследствии один инцидент, как пишет Свит, послужил катализатором для развития коттеджных больниц. Сапте ехал верхом через поле в Крэнли, когда услышал о серьёзном несчастном случае. Пострадавшего отнесли в соседний коттедж, а когда Сапте приехал, он увидел, что Нэппер и два ассистента ампутируют ногу раненому. Этот инцидент подтвердил, что необходимо местное учреждение, где больные или раненые люди могли бы получить неотложную помощь. Сапте бесплатно предоставил в аренду коттедж, который после косметического ремонта был открыт как коттеджная больница[8][9]. Этот же коттедж стоит и сегодня на территории деревенской больницы Крэнли[10].

Нэппер начал принимать местных пациентов в «деревенской больнице», как она тогда называлась, и с самого начала вёл записи. Среди первых 100 пациентов он записал «сложный перелом обеих костей ноги», «обширный рубец от ожога», «хроническую пневмонию в обоих лёгких», «множественные травмы» и ампутацию пальцев у мальчика[8].

Примеры[править | править код]

Коттеджная больница Харлингтон, Хармондсворт и Крэнфорд (Мидлсекс), основана в 1884 году
Отчет комитета коттеджной больницы, 1913 год

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Emrys-Roberts, 1991.
  2. Dumfries and Galloway NHS - Hospitals in the Region (англ.). web.archive.org (26 февраля 2020). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  3. Community Hospitals Toolkit (англ.). web.archive.org. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 13 мая 2014 года.
  4. General & History | The French Hospital Almshouses (англ.). web.archive.org (8 апреля 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  5. Emrys-Roberts, 1991, p. 20.
  6. Piccotts End Cottages (англ.). web.archive.org (10 декабря 2004). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 10 декабря 2004 года.
  7. Emrys-Roberts, 1991, p. 21.
  8. 1 2 3 Abel-Smith, 1960.
  9. Swete, 1870.
  10. Cottage Hospitals (англ.). web.archive.org (4 сентября 2006). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано из оригинала 4 сентября 2006 года.
  11. British Medical Association, 1929, p. 150,151.

Литература[править | править код]

  • Brian Abel-Smith. A History of the Nursing Profession. — Pearson Education, 1960. — 326 с. — ISBN 978-0-435-32004-1.
  • Meyrick Emrys-Roberts. The Cottage Hospitals, 1859-1990. — Tern Publications, 1991. — 268 с. — ISBN 978-0-9517136-0-0.
  • Horace Swete. Handy Book of Cottage Hospitals. — Hamilton, Adams, 1870. — 244 с.
  • British Medical Association. The Book of Manchester and Salford Written for the Ninety-seventh Annual Meeting in July, 1929. — Falkner, 1929. — 249 с.

Ссылки[править | править код]