Мидлсекс — Википедия

Мидлсекс
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
51°30′00″ с. ш. 0°25′00″ з. д.HGЯO
Страна
История и география
Дата упразднения 1 апреля 1965
Площадь
  • 601,7 км²
Население
Население
  • 2 234 543 чел. (1961)[1]
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы EN, HA, TW и UB
Мидлсекс на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мидлсекс (Middlesex) — одно из 39 исторических графств Англии, с 1965 года на его бывшей территории находятся северные и западные округа Большого Лондона.

Впервые упомянуто в 704 году как средняя зона расселения саксов (дословно: Middleseaxan) — между Уэссексом и Эссексом, характеризуя племенную принадлежность его населения. С XII века графство находилось в тени Лондона, откуда назначались местные шерифы. В XVII—XVIII веках по берегам Темзы одна за другой строятся роскошные загородные резиденции лондонской знати — Свэйклис-хаус, Остерли-хаус, Сайон-хаус и королевский дворец Хэмптон-корт.

В XIX веке графство и вовсе становится юридической фикцией — большую часть Мидлсекса занимают промышленные предместья Лондона — Камден, Ислингтон, Тауэр-Хамлетс и Хаунслоу. Уже в викторианскую эпоху вся территория Мидлсекса была занята лондонской агломерацией. В 1965 году графство было упразднено.

История[править | править код]

Топонимика[править | править код]

Название означает территория средних саксов (middle Saxons) и указывает на племенной состав её населения. Слово образовано от англосаксонских (древнеанглийских) корней «middel» и «Seaxe»[2]. В 704 году название было зафиксировано как Middleseaxan[3], а в более позднем периоде того же VIII века оно записывалось как Middleseaxon[4][5][4].

Ранние поселения[править | править код]

Карта Мидлсекса, запад сверху.

Поселения на территории Мидлсекса существовали за тысячу лет до образования округа[6]. В Книге страшного суда его территория была разделена на шесть сотен: Эдмонтон, Элсрон, Гор, Хонслоу, Оссулстоун и Спелсроу. Лондонский Сити, который с XIII века отличался автономией, географически находился в пределах округа, также включающего Вестминстер, тоже в большей степени автономный. Графство имеет представительство в парламенте с XIII века. Титул графа Мидлсекса создавался дважды, в 1622 и 1677 годах, но был упразднён в 1843 году[7].

Экономическое развитие[править | править код]

Экономика графства с самых ранних времён зависела от лондонского Сити, в первую очередь в связи с торговлей[8]. Из Мидлсекса в Сити поставлялись всевозможные товары: зерно, сено, скот и строительные материалы. Ещё одной частью ранней экономики был туризм, в основном в Хакни, Ислингтон и Хайгейт. Однако уже в XIII веке Мидлсекс всё больше сближается с Сити по степени урбанизации[8].

Строительство в 1839 году железной дороги способствовало переходу от сельского хозяйства к городскому строительству[9].

Северо-восточные регионы, откуда легко было добраться до центра Лондона, — Тоттенем, Эдмонтон и Инфилд, — начали заселяться рабочим классом. Строительство проходящей через Мидлсекс линии в Виндзор завершилось в 1848 году, в Поттерс-Бар в 1850 году, а в 1878 году началось расширение городского метро, которое теперь доходило и до графства. В ближайших к городу районах — Актоне, Виллисдене, Иэлинге и Хорнсее — уже ходили трамваи и автобусы, что позволяло дёшево добираться до центра[9].

После первой мировой войны наличие рабочей силы, а также близость к Лондону привели к тому, что такие области как Хэис и Парк-Рояль стали идеальными местами для развития новых технологий[9]. Людей привлекал избыток рабочих мест, население графства росло, достигнув пика в 1951 году.

Правительство[править | править код]

Столичная часть[править | править код]

К XIX веку Ист-Энд расширился до восточной границы Эссекса, и население в Тауэре (район графства) достигло миллиона человек[10]. После прокладки железной дороги население северо-запада Лондона стало переезжать в графство[11]. Близлежащие к Лондону районы обслуживались столичной полицией с 1829 года, а в 1840 всё графство было включено в состав столичного полицейского дистрикта[12]. На местное самоуправление в графстве не влиял закон о муниципальных корпорациях (1835), и гражданские работы выполнялись самостоятельно в каждом из мелких районов[13][14]. В 1855 году густонаселённые южно-восточные районы, исключая Лондонский Сити, перешли под ведомство Metropolitan Board of Works[15]. Несмотря на частые реформы, существовавшая система управления была названа одним из современников «хаосом»[16]. В 1889 году, в соответствии с законом о местном самоуправлении (1888), часть столицы площадью около 120 км2 стала частью Лондонского графства[7]. По закону часть Мидлсекса должна «отделиться от него [Мидлсекса] и составить отдельное графство для всех неадминистративных целей».

Карта, показывающая изменение границ в 1851 и 1911 годах. Помимо незначительных изменений, северный район Манкей-Хэдли был передан Хартфордширу в 1889 году, а юго-восточные районы отошли Лондонскому графству.
Карта 1882 года показывает урбанизацию Ист-Энда.

Та часть Мидлсекса, которая была присоединена к Лондонскому графству, в 1900 была разделена на 18 столичных боро, которые в 1965 году были объединены в семь современных боро внутреннего Лондона:

Нестоличные части[править | править код]

Нестоличные части Мидлсекса оставались по большей части сельскими вплоть до XIX века, что не способствовало развитию местного управления. На его площади не существовало боро (кроме Лондонского Сити и Вестминстера)[17]. Важность сотен судов уменьшилась: роль местной администрации поделилась между мировыми судьями, встречавшимися во время квартальных сессий, и управлениями приходов, где решались мелкие вопросы. После того как из-за отсталости и плохого здравоохранения в лондонских пригородах распространилась холера, для управления растущим городом был созданы местные советы здравоохранения и комиссары по улучшению. В сельской местности приходы начали объединятся в группы для совместного решения административных задач, с 1875 года эти объединения назывались городскими или сельскими санитарными районами[18].

После принятия закона о местном самоуправлении 1888 года все более мелкие части графства объединились под властью совета графства Мидлсекс, кроме прихода Монкен-Хэдли, который стал частью Хартфордшира[19]. Соответственно уменьшилось влияние лорда-наместника Мидлсекса.

Закон о местном самоуправлении (1894) разделил административное графство на 4 сельских дистрикта и 31 городских дистриктов, образованных из санитарных районов. Один из городских дистриктов, Сауз-Хорнсей, был эксклавом Мидлсекса внутри лондонского графства до 1900 года, пока не вошёл в состав графства[20]. Сельскими дистриктами были: Хендон, Сауз-Миммс, Стэйнс и Уксбридж. В 1934 году из-за урбанизации и этих районов сельские дистрикты перестали существовать[21].

Появились новые городские дистрикты, а к 1965 году многие из них получили статус муниципального района. В 1961 году существовали следующие дистрикты[22]:

  1. Поттерс-Бар
  2. Инфилд
  3. Саузгейт
  4. Эдмонтон
  5. Тоттенхэм
  6. Вуд-Грин
  7. Фриен-Барнет
  8. Хорнсей
  9. Финчлей
  10. Хендон
  11. Харроу
  12. Руислип-Нортвуд
  13. Аксбридж
  1. Иэлинг
  2. Уэмбли
  3. Виллсден
  4. Актон
  5. Брентворд и Чисвик
  6. Гестон и Айзлворт
  7. Саузхолл
  8. Хэйс и Харлингтон
  9. Иевслей и Вест-Драйтон
  10. Стэйнс
  11. Фелтхэм
  12. Твикенхэм
  13. Санбари-на-Темзе

Лондон продолжал расти, и к концу XIX века город занял почти всё графство. Этот процесс ускорился со строительством линий метро, которые охватывали почти всю территорию графства[23].

В 1930-х годах для дальнейшего развития транспорта была разработана Новая рабочая программа[11]. Графство сыграло роль во Второй мировой войне отчасти из-за своей близости к столице. Графство подвергалось воздушным бомбардировкам, в нём находились различные военные учреждения, к примеру КВС Уксбридж и КВС Хестон, участвовавшие в битве за Британию[24]. В 1993 году общественный транспорт графства (в том числе сеть трамваев[25], автобусов и метро) перешёл под контроль Лондонского пассажирского транспортного совета[26].

Центр графства[править | править код]

Мидлсекская ратуша в Вестминстере

Из-за близости Лондона в Мидлсексе не было единого устоявшегося исторического центра[9]. Центры различных сфер управления размещались в разных местах. Так, суд присяжных Мидлсекса заседал в Олд-Бейли, находившимся в лондонском Сити[8]. До 1889 года шерифы Мидлсекса выбирались корпорацией лондонского Сити. В начале XVIII века квартальные сессии проходили на улице Клеркенвелл-Грин. Почти вся администрация графства заседала там до создания Совета графства Мидлсекс в 1889 году. Первые упоминания об этом центре относятся к 1789 году, тогда подобным «титулом» был назван город Брентфорд, так как с 1701 года там проходили выборы рыцарей графства (или членов парламента)[27][28]. В 1795 году Брентфорд «считался уездной столицей; но в нём не было ни ратуши, ни других публичных зданий»[29]. Совет графства, созданный в 1889 году, заседал в мидлсекской ратуше в Вестминстере. Она находилась в Лондонском графстве и была вне юрисдикции совета.

Герб Совета графства Мидлсекс[править | править код]

Герб Совета графства Мидлсекс

Средневековые геральды составляли гербы для королевств времён англосаксонской гептархии. Герб королевства средних и восточных саксов изображал 3 «сакса», или коротких кинжала, на красном фоне. Сакс — это традиционное англосаксонское оружие, и, возможно, термин «Саксы» (название народа) мог произойти от этого слова[30][31]. Этот герб стал ассоциироваться с двумя графствами, находившимися на исторической территории королевства, Мидлсексом и Эссексом. Советы, полиция и другие общественные органы обоих графств используют этот герб.

В 1910 году было отмечено, что советы Мидлсекса и Эссекса, а также шерифы лондонского графства используют один и тот же герб. Совет графства Мидлсекс решил формально представить герб в Геральдической палате, внеся в него перед этим некоторые изменения. Полковнику Отли Парри, мировому судье Мидлсекса и автору книги о военных знаках отличия, было предложено разработать новый герб. Была введена «саксонская корона», прототипом которой послужила корона с портрета короля Этельстана на серебряной монете его правления. Выдача письменного патента на герб датируется 7 ноября 1910 года[32][33][34].

Создание Большого Лондона[править | править код]

Со времени создания Лондонского графства в 1889 году его население уменьшалось, особенно этот процесс усилился после Второй мировой войны[35].

Население же Мидлсекса, напротив, стабильно росло[36].

С 1951 по 1961 год население внутренних районов уменьшалось, а население пригородных внешних районов росло[22]. В соответствии с переписью 1961 года, в каждом из дистриктов Иэлинг, Инфилд, Харроу, Хендон, Хестон-анд-Ислеворт, Тоттенем, Уэмбли, Виллесден и Твикенем численность населения была более чем 100 000 человек, то есть её уже хватало для предоставления всем этим дистриктам статуса боро графства. Если бы им был присвоен этот статус, то население административного графства Мидлсекс сократилось бы почти вдвое, упав ниже одного миллиона.

После Королевской комиссии по вопросам местного самоуправления в Большом Лондоне, парламентом был принят Закон о лондонском самоуправлении (1963), вступивший в силу 1 апреля 1965 года.

Закон отменил административные графства Мидлсекс и Лондон[37]. С 1965 года почти весь Мидлсекс, став частью Большого Лондона, под контролем Совета Большого Лондона сформировал районы внешнего Лондона: Барнет (только часть), Брент, Илинг, Энфилд, Харинги, Харроу, Хиллингдон, Хаунслоу и Ричмонд-апон-Темс (частично)[38].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.visionofbritain.org.uk/unit/10061441/cube/TOT_POP
  2. Mills, A., «Dictionary of London Place Names». 2001. P. 151.
  3. Stevenson, Bruce. Middlesex (неопр.). — 1972. — С. 13.
  4. 1 2 Middlesex — The jubilee of the County Council, C W Radcliffe, Evans Brothers, 1939.
  5. Tuican Hom, http://www.twickenham-museum.org.uk/detail.asp?ContentID=12 Архивная копия от 10 ноября 2014 на Wayback Machine, retrieved 30 march 2012.
  6. Twickenham Museum (retrieved 30 March 2012). Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 10 ноября 2014 года.
  7. 1 2 Encyclopædia Britannica, 1911 год издания.
  8. 1 2 3 The Proceedings of the Old Bailey — Сельский Мидлсекс Архивная копия от 26 октября 2007 на Wayback Machine. Проверено 20 February 2008.
  9. 1 2 3 4 Greater London Group. Memorandum of Evidence to The Royal Commission on Local Government in Greater London. — Лондонская школа экономики, 1959.
  10. Table of population, 1801-1901. A History of the County of Middlesex: Volume 22 (1911). Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 14 мая 2011 года.
  11. 1 2 Wolmar, C., The Subterranean Railway, (2004)
  12. Приказ о расширении столичного полицейского дистрикта (SI 1840 5001)
  13. Local Government Areas 1834 −1945, V D Lipman, Oxford, 1949
  14. Joseph Fletcher, The Metropolis; its Boundaries, Extent, and Divisions for Local Government in Journal of the Statistical Society of London, Vol. 7, No. 2. (June 1844), pp. 103—143.
  15. 1 2 Saint, A., Politics and the people of London: the London County Council (1889—1965), (1989)
  16. Barlow, I., Metropolitan Government, (1991)
  17. London Metropolitan Archives — A Brief Guide to the Middlesex Sessions Records, (2009). Retrieved on 26 July 2009.
  18. Royston Lambert, Central and Local Relations in Mid-Victorian England: The Local Government Act Office, 1858-71, Victorian Studies, Vol. 6, No. 2. (Dec., 1962), pp. 121—150.
  19. Monken Hadley. Дата обращения: 26 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 марта 2013 года.
  20. Frederic Youngs, Guide to the Local Administrative Units of England, Глава I : Southern England, London, 1979
  21. Middlesex. Дата обращения: 26 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 марта 2013 года.
  22. 1 2 Census 1961: Middlesex population. Дата обращения: 26 февраля 2013. Архивировано из оригинала 6 мая 2015 года.
  23. Ройстон, Дж. Revisiting the Metro-Land Route. — Harrow Times.
  24. Королевские воздушные силы — Battle of Britain Campaign Diary Архивная копия от 16 февраля 2008 на Wayback Machine. Проверено 20 февраля 2008.
  25. Рид, Дж. London Tramways. — 1997.
  26. Office of Public Sector Information — Закон о лондонском пассажирском транспорте 1933 Архивировано 23 декабря 2012 года.. Проверено 20 февраля 2008.
  27. Encyclopædia Britannica, 1911 Edition
  28. Ealing and Brentford: Growth of Brentford. A History of the County of Middlesex: Volume 7 (1982). Дата обращения: 1 марта 2013. Архивировано 25 октября 2012 года.
  29. Brentford. The Environs of London: volume 2: County of Middlesex (1795). Дата обращения: 1 марта 2013. Архивировано 25 октября 2012 года.
  30. Doherty, F., The Anglo Saxon Broken Back Seax Архивная копия от 12 марта 2011 на Wayback Machine. Проверено 1 марта 2013 года
  31. Online Etymology Dictionary — Saxon Архивная копия от 14 мая 2011 на Wayback Machine. Проверено 1 марта 2013 года.
  32. Armorial bearings of Middlesex, The Times. 7 November 1910.
  33. The Book of Public Arms, A.C. Fox-Davies, 2nd edition, London, 1915
  34. Civic Heraldry of England and Wales, W.C. Scott-Giles, 2nd edition, London, 1953
  35. County of London. Дата обращения: 7 марта 2013. Архивировано 12 марта 2013 года.
  36. Middlesex. Дата обращения: 7 марта 2013. Архивировано 12 марта 2013 года.
  37. Закон о лондонском самоуправлении (1963), Section 3: (1) As from 1st April 1965—
    (a) no part of Greater London shall form part of any administrative county, county district or parish;
    (b) the following administrative areas and their councils (and, in the case of a borough, the municipal corporation thereof) shall cease to exist, that is to say, the counties of London and Middlesex, the metropolitan boroughs, and any existing county borough, county district or parish the area of which falls wholly within Greater London;
    (c) the urban district of Potters Bar shall become part of the county of Hertfordshire;
    (d) the urban districts of Staines and Sunbury-on-Thames shall become part of the county of Surrey.
    Section 89: (1) In this Act, except where the context otherwise requires, the following expressions have the following meanings respectively, that is to say—
    'county' means an administrative county;
  38. London Government Act 1963 (as amended). Office of Public Sector Information. Дата обращения: 14 марта 2013. Архивировано 16 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]