Космонавтика Израиля — Википедия

Запуск спутника «Офек-7» ракетой-носителем «Шавит»
Спутник «Офек-3»

Космонавтикой в Израиле занимаются две организации:

История[править | править код]

Начало работ в рамках израильского космического проекта было положено генералом Йегошуа Саги в 1981 году. Будучи начальником военной разведки, он отдал распоряжение проработать возможность создания разведывательных спутников. Это было подкреплено выделением 5 млн долл. для изучения возможностей производства в Израиле спутников, ракет-носителей и фотоаппаратуры для космической съемки.

В 1982 году было создано Израильское космическое агентство, на которое возложена координация космической программы Израиля. В следующем году новый начальник военной разведки Эхуд Барак приостановил все работы, и выступал за сворачивание всех проектов, а освободившиеся финансовые ресурсы планировал перебросить на выполнение более приоритетных, по его словам, задач. Но его мнение не стало доминирующим в оборонном ведомстве, и в 1984 году министр обороны Моше Аренс настоял на возобновлении программы.

Во главе агентства стоял учёный и военачальник Юваль Неэман, которого считают отцом израильской космической программы.

В 1984 году при Технионе был создан Институт космических исследований, который занимается как широким спектром теоретических задач (развитие образования, науки и техники во всех областях, связанных с космосом), так и практическими исследованиями и разработкой малых спутников.

Концерн IAI выиграл конкурс у концерна Rafael на разработку спутника видовой разведки «Офек» и ракеты-носителя «Шавит».

Первый полет израильского астронавта Илана Рамона закончился катастрофой — весь многонациональный экипаж шаттла Колумбия, в состав которого входил и Рамон, погиб 1 февраля 2003 года во время возвращения из космоса после успешно проведенной программы.

30 июля 2009 года израильские СМИ сообщили, что министр науки и технологии Израиля Даниэль Гершкович (Daniel Hershkovich) и генеральный директор Израильского космического агентства (ISA) Цви Каплан (Zvi Kaplan) достигли «принципиального соглашения» с неназванными «высокопоставленными представителями NASA» о возможности полета второго израильского астронавта «в ближайшем десятилетии»..

16 ноября 2020 года президент Израиля Реувен Ривлин объявил на специальной церемонии о полёте через год второго израильского астронавта, на новом американском корабле «Крю Дрэгон», по соглашению с компанией Axiom Space (миссия Ax-1); ему предстоит выполнить «200-часовую программу исследований и экспериментов». Вторым астронавтом Израиля может стать бывший военный летчик Эйтан Стиббе (Eytan Stibbe), который был другом Илана Рамона, и его подчиненным по 117-й авиационной эскадрилье.[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Илан Рамон Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine // astronaut.ru