Космическая программа Латвии — Википедия

Космическая программа Латвии — государственная программа, проводимая Латвией по освоению космоса. По состоянию на начало 2018 года в космос запущен один латвийский спутник Venta-1 (на индийской ракете-носителе). Кроме того, в Латвии был проведён ряд запусков небольших ракет.

История[править | править код]

Ещё во времена, когда Латвия была частью СССР, латвийские учёные участвовали в программе «Энергия-Буран»[1]. Впоследствии, в 2010-х годах, советские наработки были использованы Латвией, по словам руководителя лаборатории полимеров рижского Института химии и древесины Угиса Цабулиса, при сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА)[1].

15 января 2009 года был разработан законопроект о развитии латвийской программы исследования космоса и участии в работе Европейского космического агентства и рассмотрен на заседании Госсекретарей[2]. 28 января 2015 года Латвия вступила в Европейское космическое агентство[3].

В апреле 2017 года Латвия запустила в космос свой первый спутник[1][4]. В сентябре 2017 года в столице Латвии прошел Европейский конгресс планетарных наук[1].

Проекты[править | править код]

Спутник Venta-1[править | править код]

О создании спутника заговорили в 2006 году; изначально его запуск планировался на 2012 год[3]. Спутник разработан латвийскими учеными совместно с немецкими коллегами[5]. Первый в истории Латвии спутник Venta-1 вышел на орбиту в июне 2017 года[1]. Для его запуска была использована индийская ракета-носитель PSLV-C38 (она несла спутники ещё 21 государства)[1]. Спутник облетает Землю 16 раз за 24 часа[1].

Ракета LVL-1[править | править код]

Внешние изображения
Запуск первой латвийской ракеты[5]

Ракета LVL-1 была пущена с Цесисского аэродрома, аппарат массой 88 граммов достиг высоты 200 м за три секунды[6] и долетел до высоты почти в 2 километра[1]. LVL-1 создал Паулс Ирбинс (глава научного центра Z(in)oo)[6].

Данная ракета является тестовой версией летательного аппарата, планируемого к запуску в космос спустя два года, в 2018 году[6]. Запуск ракеты планировался к запуску на высоту 100 км в год 100-летия латвийской государственности[6][7].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]