Конфликт в Казамансе — Википедия

Конфликт в Казамансе
Карта Казаманса.
Карта Казаманса.
Дата с 1982 года — по настоящее время.
Место Казаманс
Итог Борьба продолжается
Противники

 Сенегал
ограниченное участие:
 Марокко
 Гвинея-Бисау[1]

Движение демократических сил Казаманса
ограниченное участие:
 Гамбия[2] (до 2017)

Командующие

Сенегал Абдулай Вад

Августин Диамакун Сенгор

Силы сторон

Сенегал Вооружённые силы Сенегала

180 (2006)

Общие потери
3500 человек погибло, тысячи стали беженцами[3].
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конфли́кт в Казама́нсе (фр. Conflit en Casamance) — боевые действия между войсками Сенегала и сепаратистской группировкой Движение демократических сил Казаманса, которая добивается независимости исторического региона — Казаманса.

Ход конфликта[править | править код]

Плакат в Казамансе, предупреждающий о наличии противопехотных мин на улице.

Казаманс — исторический регион расположенный в юго-западном углу территории Сенегала. В 1982 году в регионе вспыхнули беспорядки связанные с тем, что этническое большинство региона диола стало испытывать на себе дискриминацию со стороны крупнейшего по численности народа Сенегала — волоф. Движение демократических сил Казаманса начало кампанию насилия по отношению к волоф и правительственным войскам Сенегала, боевики движения также проводили вылазки в Гамбию на севере и Гвинею-Бисау на юге. Когда Абдулай Вад стал президентом Сенегала в 2000 году, он приложил все усилия для того чтобы решить конфликт мирным путём. Однако, его усилия не увенчались успехом[3].

В октябре 2010 года нигерийскими войсками в Лагосе были перехвачены незаконные поставки оружия из Ирана. Сенегальское правительство сделало заявление, что это оружие предназначалось для повстанцев из Казаманса и отозвало своего посла в Тегеране в знак протеста[4].

В декабре 2010 года произошли тяжёлые бои в регионе, когда около 100 повстанцев Движения демократических сил Казаманса попытались захватить город Бигнона, расположенный к югу от границы с Гамбией. Эта атака была отбита сенегальскими войсками, несколько солдат погибло в ходе боя[5].

В январе 2017 года произошла военная интервенция в дружественную сепаратистам Гамбию, в результате чего от власти отстранён президент Яйя Джамме, который долгое время помогал ДДСК.

В 2021-22 годах правительственные войска активизировали военные действия против сепаратистского движения, в том числе с применением авиации[6].

Примечания[править | править код]

  1. Déterminée à en finir avec la rébellion casamançaise : L’Armée sort la grosse artillerie. Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано 30 сентября 2011 года.
  2. Déterminée à en finir avec la rébellion casamançaise : L’Armée sort la grosse artillerie. Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано 30 сентября 2011 года.
  3. 1 2 Senegal to sign Casamance accord (англ.). Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано 29 июля 2012 года.
  4. BBC News — Senegal recalls Tehran ambassador over arms shipment. Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано 6 сентября 2019 года.
  5. Senegalese army sweeps Casamance after fight with separatists | RFI. Архивировано 29 июля 2012 года.
  6. « Sénégal: offensive de l'armée contre les rebelles casamançais », www.rfi.fr,‎ 30 mai 2021