Убийство Анвара Садата — Википедия

Убийство Анвара Садата
30°03′51″ с. ш. 31°18′53″ в. д.HGЯO
Место нападения
Дата 6 октября 1981
Оружие ручная граната, АК-47 и Carl Gustaf M/45
Погибшие
  • 12 чел.
Раненые 31
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Анвар Садат

Убийство президента Египта Анвара Садата было совершено 6 октября 1981 года. Во время военного парада группа заговорщиков — исламских фундаменталистов из группировки «Египетский исламский джихад» — соскочила с грузовика перед трибуной, где сидел Садат и другие почётные гости, закидала её ручными гранатами и расстреляла из автоматов; Садат был смертельно ранен и позже умер в больнице.

Убийство[править | править код]

Осенью 1981 года террористические группы исламских фундаменталистов «Аль-Гамаа аль-исламийя»[1] и «Египетский исламский джихад»[2], объединившись, организовали успешное покушение на президента, отомстив ему за сближение с Израилем и арест 1036 своих сторонников в сентябре[3].

В сентябре Садат приказал провести широкую облаву на исламистов, интеллектуалов и активистов всех идеологических течений, в ходе которой были задержаны более 1500 человек[4]. Также была запрещена вся неправительственная пресса[5]. Однако это не затронуло непосредственных участников подготовки покушения.

Согласно информации, собранной журналистом Лоуренсом Райтом, во главе заговора стоял полковник военной разведки Абуд эз-Зумр (ранее он несколько раз пытался убить Садата лично, но терпел неудачи[6]). Он использовал своё официальное положение командира разведывательного батальона в Центральной военной зоне, чтобы назначать молодых исламистских офицеров на важные посты. В рамках своего плана в 1979 году он направил своего соратника лейтенанта Халеда Ахмеда аль-Исламбули в артиллерийскую часть, а затем задействовал его взвод для участия в параде 6 октября и устроил так, что плановые проверки количества боевых патронов во взводе не проводились. Его план состоял в том, чтобы «убить главных руководителей страны, захватить штабы армии и госбезопасности, здание телефонной станции и, конечно же, здание радио и телевидения, где затем будут транслироваться новости об исламской революции, что поднимет, как он ожидал, народное восстание против светской власти по всей стране»[7]. Сам эз-Зумр планировал стать главой исламской республики[8].

На 6 октября в Каире был намечен военный парад в честь годовщины операции «Бадр» во время арабо-израильской войны 1973 года. Парад начался ровно в 11:00 по местному времени. Приняв рапорт от командующего парадом, президент Египта в сопровождении группы высокопоставленных лиц и высших армейских офицеров поднялся на трибуну для почётных гостей. Анвар Садат занял на трибуне центральное место в первом ряду. Справа от него расположился вице-президент Хосни Мубарак, слева — военный министр Абу Газала. Всё шло по заранее намеченному распорядку: дикторы на двух языках — арабском и английском — комментировали ход парада[9].

Ближе к концу парада, примерно в 11:40, артиллерийский грузовик, который двигался по площади в строю военной техники, внезапно затормозил. Находившийся в нём лейтенант Халед Ахмед аль-Исламбули в десантной форме спрыгнул с машины и метнул в сторону трибуны ручную гранату. Она взорвалась, не долетев до цели. Через несколько секунд ещё пятеро десантников спрыгнули с платформы грузовика и открыли автоматный огонь по правительственной трибуне[10]. Началась паника, Анвар Садат поднялся из кресла и произнёс: «Не может быть!» Встав неподвижно, Садат оказался мишенью для снайпера: пули пробили шею и грудь, задев лёгочную артерию. По другой версии, Садат принял происходящее за попытку подразделения выразить ему особую преданность, поскольку ранее на том же параде так поступили высадившиеся с воздуха прямо на плац парашютисты, и встал, чтобы отсалютовать в ответ[11]. Стрельба заняла около двух минут. Садат был доставлен в госпиталь, где и скончался почти через 2 часа.

Последствия[править | править код]

В ходе возникшей перестрелки были убиты или ранены некоторые присутствующие на параде члены правительства и иностранные гости — итого, считая главу государства, погибло 11 и получил ранения различной степени тяжести 28 человек. Вице-президент Хосни Мубарак был ранен в локоть. В числе погибших оказались генерал-майор Хасан Аллам, член оманской делегации генерал Халфан Насер Мохаммед, а также президентский фотограф, посол Кубы в Египте и коптский православный епископ. В числе раненых были министр обороны Ирландии Джеймс Талли и четыре офицера связи вооруженных сил США.

Один из нападавших был убит, трое других ранены и арестованы. Халед аль-Исламбули и другие участники покушения были осуждены и приговорены к смерти. В апреле 1982 года двое военных были расстреляны, а трое гражданских — повешены[12].

В связи с убийством в Асьюте в Верхнем Египте началось антиправительственное восстание. Повстанцы взяли город под свой контроль на несколько дней, в боях было убито 68 полицейских и солдат. Правительственный контроль не был восстановлен до прибытия десантников из Каира. Большинство боевиков, осуждённых за участие в боевых действиях, получили небольшие сроки и отсидели всего три года в тюрьме.

Убийство в целом было встречено с энтузиазмом правительствами стран исламского мира, которые считали Садата предателем после заключения мирного договора между Египтом и Израилем. Государственная газета Сирии «Тишрин» опубликовала передовицу под названием «Египет сегодня прощается с величайшим предателем», а Иран назвал улицу в Тегеране именем Исламбули. Президент Сомали Сиад Барре и президент Судана Джафар Нимейри вместе со свергнутым наследным принцем Ирана Резой Пехлеви были единственными мусульманскими политическими лидерами, присутствовавшими на похоронах Садата.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Аль-Гамаа аль-Исламия Архивная копия от 22 мая 2010 на Wayback Machine // Agentura.ru
  2. Египетский исламский джихад Архивная копия от 29 мая 2010 на Wayback Machine // Agentura.ru
  3. Убийца Садата выпущен на свободу Архивная копия от 25 марта 2012 на Wayback Machine // Би-би-си, 29 сентября 2003 г.
  4. Time, 'Cracking Down', 14 September 1981
  5. Le prophète et pharaon: aux sources des mouvements islamistes. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  6. Islam in a Changing World: Europe and the Middle East. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  7. The looming tower: Al-Qaeda and the road to 9/11
  8. «Известия», 23 октября 1981 года
  9. Убийство Садата Архивная копия от 13 января 2016 на Wayback Machine // Сто великих
  10. Анвар Садат. Президент Египта. // Prazdniki.ru. Дата обращения: 16 мая 2016. Архивировано 5 января 2005 года.
  11. Рети Э. Смерть на трибуне / Пер. с венг.; Послесл. В. Давыдкова. — М.: Новости, 1983. — С. 9.
  12. "Sadat Assassins are Executed" (англ.). // The Glasgow Herald. 1982-04-16. Архивировано из оригинала 16 мая 2016. Дата обращения: 16 февраля 2011.