Конституционная арка — Википедия

«Конституционная арка» (итал. Arco costituzionale) — итальянский политический термин 60-х и 70-х годов XX века, обозначающий политические партии страны, которые принимали непосредственное участие в разработке и утверждении Конституции 1948 года, и являлись ведущими политическими силами Италии до начала 90-х годов[1].

Состав[править | править код]

Партия Идеология
Христианско-демократическая партия (итал. Democrazia Cristiana) Христианская демократия, правоцентризм, консерватизм, европеизм, левоцентризм (меньшинство)
Итальянская коммунистическая партия (итал. Partito Comunista Italiano) До 1970-х годов: Коммунизм, марксизм-ленинизм, сталинизм (до 1956 года), антифашизм

С 1970-х годов: Еврокоммунизм, европеизм, антифашизм, демократический социализм (меньшинство)

Итальянская социалистическая партия (итал. Partito Socialista Italiano) До 1970-х годов: Социализм, марксизм, левая социал-демократия, демократический социализм (меньшинство)

С 1970-х годов: Социал-демократия, антикоммунизм, европеизм, атлантизм

Социал-демократическая партия Италии (итал. Partito Socialista Democratico Italiano) Социал-демократия, центризм, атлантизм, реформизм
Итальянская либеральная партия (итал. Partito Liberale Italiano) Либерализм, европеизм, атлантизм
Итальянская республиканская партия (итал. Partito Repubblicano Italiano) Либерализм, третий путь, европеизм, атлантизм

Таким образом, вне «конституционной арки» из парламентских партий, существовавших к 1948 году, оставались только неофашистское Итальянское социальное движение (не признававшее многие положения Конституции) и Национал-монархическая партия, отказавшаяся признавать результаты референдума 1946 года, упразднившего монархию.

По мнению итальянского историка Клаудио Павоне, идея «конституционной арки» являлась попыткой сохранения в условиях Холодной войны и значительного роста политического экстремизма в стране партнёрских отношений между партиями-членами бывшего Комитета национального освобождения, даже несмотря на исключение коммунистов из правительства и правящей коалиции в 1947 году[2]. Её также активно использовали сторонники формирования правительства национального единства как главной преграды наступлению ультралевых и ультраправых экстремистов на политическую систему страны — такое правительство было невозможно без участия имевшей устойчивую поддержку четверти избирателей (одно время — даже трети) ИКП, которую ХДП и её союзники по коалиции «Пентопартито» старались игнорировать. Попытка Альдо Моро и Энрико Берлингуэра достигнуть консенсуса по формированию коалиционного правительства с участием коммунистов натолкнулась на серьёзное сопротивление правого крыла Христианско-демократической партии во главе с премьером Джулио Андреотти, которое было поддержано остальными партиями «Пентопартито», а убийство Моро боевиками «Красных бригад» окончательно сорвало переговоры. Тем не менее, после этого ИКП поддержала четвёртый кабинет Андреотти в целях консолидации общества, но через некоторое время вновь перешла в оппозицию, столкнувшись с игнорированием её предложений со стороны правительства[3].

Также в этот период имели парламентское представительство такие партии, как «Фронт любого человека», Радикальная партия и «Пролетарская демократия», однако они не играли существенной роли в политической системе страны и не могли влиять на принимаемые решения.

«Конституционная арка» привела к появлению асимметричной, но в целом сохранявшей устойчивость политической системы, в которой так или иначе были задействованы все крупные партии Италии (в том числе находившаяся почти всё время в оппозиции ИКП и стоящая на умеренных позициях часть ИСД, представленная в парламенте)[4].

Одним из последних актов политического выражения «конституционной арки» было избрание Президентом республики социалиста Сандро Пертини 8 июля 1978 года, получившего поддержку всех 6 её партий и набравшего больше всего голосов парламентариев (832 из 995), чем все его и предшественники, и преемники. Однако после того, как премьер-министром Италии стал Беттино Кракси, началось фактическое сворачивание линии на сохранение «конституционной дуги» — с целью ослабления влияния компартии (где противоречия между правым и левым крылом привели к её распаду в 1991 году в результате «Болонского поворота») он инициировал вопрос о включении в неё ИСД и вхождении его представителей в состав правительства, что вызвало негативную реакцию ХДП и нарастание противоречий между партиями-членами «Пентопартито», особенно усугубившееся с выявлением в 1994 году многочисленных фактов сотрудничества их руководства с мафиозными структурами. В результате массовых арестов коррумпированных чиновников и катастрофического падения поддержки всех её членов на парламентских выборах того же года, разрушивших монополию «Пентопартито» и принёсших уверенную победу правой коалиции «Полюс свобод» Сильвио Берлускони, «конституционная дуга» рухнула после самороспуска ХДП, ИСП и ИЛП и вытеснения СДПИ и ИРП из активной политической жизни[5].

Примечания[править | править код]

  1. Salvatore Cingari. Cultura democratica e istituzioni rappresentative: due esempi a confronto: Italia e Romania. — Firenze University Press, 2007. — ISBN 888453562X.
  2. C. Pavone L'eredità della guerra civile e il nuovo quadro istituzionale
  3. "Berlinguer 1976: un italiano su tre vota comunista". 2021-06-21. Архивировано 23 декабря 2021. Дата обращения: 24 декабря 2021.
  4. Piero Bevilacqua. Lezioni sull'Italia repubblicana. — Donzelli editore, 1994. — ISBN 8879890700.
  5. Francesco Raniolo. Le trasformazioni dei partiti politici. — Rubbettino Editore srl, 2004. — ISBN 8849811268.