Правоцентризм — Википедия

Правоцентри́зм (пра́вый центри́зм, пра́вый це́нтр) — общественно-политические течения, основывающееся на постепенных, эволюционных изменениях общества[1].

В политике правоцентристами считают политиков и партии (Правоцентристская партия), по своим взглядам относящиеся к правому флангу политического спектра, но ближе к центру, чем другие правые. Также может толковаться как совмещение умеренно правых политических взглядов и методов социальных преобразований, по некоторым вопросам блокируясь с центристами. К правоцентристам принято относить христианских демократов, социальных консерваторов, классических либералов, экономических либералов, консервативных либералов, либеральных консерваторов, неолибералов, национал-консерваторов, национал-демократов и национал-либералов[источник не указан 694 дня].

История[править | править код]

С 1780-х годов до 1880-х годов в западном мире происходили значительные изменения в социально-классовой структуре и экономике, сопровождающийся уменьшением роли дворянства и отказом от меркантилизма с одновременным повышением значения буржуазии и построением капитализма[2][3][4]. Эти изменения привели к тому, что умеренные правые, такие как британская Консервативная партия, постепенно стали поддерживать капитализм[5].

От Французской революции до Второй мировой войны[править | править код]

Идейным родоначальником британского консерватизма, во многом лёгшим в основу правоцентристской идеологии, был знаменитый политик и публицист Эдмунд Бёрк[6]. Традиционалистский консерватизм Бёрка был более умеренным, чем континентальный консерватизм французского иезуита Жозефа де Местра, который стремился к реакционной контрреволюции, чтобы демонтировать современное общество и заменить его строго религиозным обществом[7]. Более умеренный Бёрк также осудил Великую французскую революцию за пренебрежение традициями и ценностями, унаследованными от предков, а также за попытку перестроить систему правления на основе абстрактных универсальных принципов, таких, как Декларация прав человека и гражданина и эгалитаризм[8][9]. В то же время Бёрк поддержал Американскую революцию, которую рассматривал как консервативную[8]. Он сравнивал её с английской Славной революцией, считая что американцы восстали по той же причине, так как английский король Георг III превысил свои права, устанавливая налогообложение американских колоний без их согласия[8].

В Великобритании традиционалистское консервативное движение было представлено британской Консервативной партией[5]. Консервативный премьер-министр Соединённого Королевства Бенджамин Дизраэли стремился решать социальные проблемы, полагая, что в условиях безудержного частного предпринимательства отсутствие помощи для низших классов приведёт к разделению Великобритании на два государства, «богатых» и «бедных»[10]. Он выступал в поддержку единства британской нации, представляя другие партии как представляющих исключительно верхний или низший классы[11]. Дизраэли был враждебен идее свободной торговли, предпочитая аристократической патернализм и империализм[5]. Однако с усилением в Великобритании социалистических настроений, что привело к росту Лейбористской партии и резкому ослаблению либералов, Консервативная партия смещается в сторону поддержки капитализма, что со временем стало одним из принципов британского консерватизма[5].

В континентальной Европе, в первую очередь во Франции, под влиянием революций 1789 года и XIX века, а также изменений в социально-классовой структуре и экономике, умеренные консерваторы из числа христиан, усвоивших идеи демократии, но отрицающих социализм, формируют своё правоцентристское движение, основанное на христианских ценностях и потому названному христианско-демократическое[10]. Долгое время созданию и росту христианско-демократических партий противодействовал Святой Престол, враждебно относившийся к демократии и парламентаризму. Ситуацию изменил папа Лев XIII, в 1890-х годах провозгласив новую социальную доктрину Римско-католической церкви и учредивший «народное католическое действие». В 1901 году Лев XIII опубликовал энциклику «Graves de Communi Re», в которой доктрина получила название «христианская демократия». В то же время католикам по прежнему запрещалось создавать политические партии. Лишь после Первой мировой войны Ватикан дал согласие на создание католических партий.

Идеи христианской демократии быстро распространились в странах Европы, чему не мог помешать даже запрет католикам создавать политические партии. Одной из первых католических партий была Партия Центра, созданная в 1870 году и вплоть до своего роспуска в 1933 году входившая в число ведущих партий сначала Германской империи, а затем веймарской Германии. Ведущими в своих странах были Итальянская народная партия (основана в 1919 году Луиджи Стурцо), Католический блок в Бельгии, Литовская христианско-демократическая партия и другие. В 1920-х1930-х годах христианские демократы были вынуждены прекратить свою деятельность в ряде стран Европы, в частности в Италии[10]. Католический священник Луиджи Стурцо, основавший в 1919 году христианско-демократическую партию в Италии, был вынужден эмигрировать во Францию, где основал международное движение, выступавшее за европейскую интеграцию, чтобы предотвратить в будущем войны в Европе. Среди тех, кто поддержал Стурцо были будущие премьер-министры Конрад Аденауэр (Германия), Альчиде де Гаспери (Италия) и Робер Шуман (Франция)[10].

После Второй мировой войны[править | править код]

После Второй мировой войны влияние реакционных и традиционалистских католических движений в Европе уменьшилось в то время как правоцентристские христианские демократические партии в ряде стран превратились в мощные политические организации, став альтернативой быстро набирающих популярность и влияние социалистическим и коммунистическим партиям[10]. Наибольшим влиянием христианские демократы пользовались в Германии, Италии, Австрии и странах Бенилюкса[10].

Неолиберализм сформировался в качестве оппозиции набравшим популярность в середине XX века идеям социал-либерализма. Приверженцы неолиберализма осуждали экономический интервенционизм, широко применяемый правительствами европейских стран после Второй мировой войны[12]. Неолибералы отрицали кейнсианство, полагая более важной для развития экономики проблему инфляции, пропагандируя для борьбы с ней политику монетаризма[13]. Энергетические кризисы 1970-х годов способствовали росту популярности идей неолиберализма.

Лидер британских консерваторов Маргарет Тэтчер, став в 1979 году премьер-министром Великобритании, взяла на вооружение идеи неолиберальной экономики, чему способствовало падение влиятельности в Консервативной партии традиционалистского консерватизма[14]. Успех тэтчеризма ещё больше ослабил позиции традиционалистов, хотя и не покончил с ними совсем. До сих пор в Консервативной партии Великобритании влиянием пользуются такие организации как Группа Корнерстоун (англ. Cornerstone Group), придерживающаяся социально-консервативных и традиционалистско-консервативных позиций. После падения коммунистических режимов в странах Восточной Европы в конце 1980-х и начале 1990-х годов Тэтчер публично поддержала правоцентристских политиков в этих странах и способствовала распространению в них правоцентристских идей[15].

Лидер американских республиканцев Рональд Рейган, ставший президентом США в 1981 году, проводил экономическую политику во многом близкую тэтчеризму, также основанную на экономических теориях отца «чикагской школы» в экономике и основоположника монетаризма Милтона Фридмана[16]. Используя неолиберальные теории Фридмана, администрация Рейгана проводила политику названную рейганомика, основными пунктами которой были замедление роста правительственных расходов, сокращение налогов и вмешательства государства в экономику, а также снижение инфляции путём сокращения денежной массы[17]. Успех рейганомики также способствовал росту популярности правоцентристских идей в мире.

Правоцентристские организации[править | править код]

В 1983 году группа видных политических деятелей консервативного толка, среди которых были премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, вице-президент США Джордж Буш-старший, канцлер ФРГ Гельмут Коль и мэр Парижа Жак Ширак, создали Международный демократический союз (англ. International Democrat Union, IDU)[18]. Новая организация объединила правоцентристские политические партии, в том числе британскую Консервативную партию, американскую Республиканскую партию, германский Христианско-демократический союз, французское Объединение в поддержку республики (впоследствии — Союз за народное движение и Республиканцы), баварский Христианско-социальный союз, японскую Либерально-демократическую партию, канадскую Прогрессивно-консервативную партию (ныне Консервативная партия Канады), австралийскую Либеральную партию и другие, для координации политики, обмена опытом и выработки единой позиции по международным вопросам. Международный демократический союз стремится к продвижению социальных и политических ценностей, на которых основаны демократические общества, в том числе основные личные свободы и права человека, определённые во Всеобщей декларации прав человека, в частности, право на жизнь, права на свободу слова, собраний, свободные выборы свободу вероисповедания и свободу ассоциаций[19].

Правоцентристские партии в России[править | править код]

Одними из первых крупных правоцентристских структур в Российской Федерации стали партии «Демократический выбор России»[20] и «Наш дом — Россия»[21] под председательством Егора Гайдара и Виктора Черномырдина соответственно. Позднее ДВР влилась в другую правоцентристскую партию — «Союз правых сил», просуществовавшую до 2008 года[22]. В современности правоцентристскими в России принято считать «Партию народной свободы» (лидер — Михаил Касьянов), «Гражданскую инициативу»[23] (лидер — Андрей Нечаев), «Партию Роста»[24] (лидер — Борис Титов).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С. А. Кузнецов. — Первое издание. — СПб.: Норинт, 1998.
  2. Alan S. Kahan. Mind Vs. Money: The War Between Intellectuals and Capitalism. New Brunsiwck, New Jersey: Transaction Publishers, 2010. Pp. 88
  3. Philip Shenon and LindaGreenhouse. «Washington Talk: Briefing; The King and the Joker». New York Times, 17.08.1988
  4. Diane Wood. «Our 18th Century Constitution in the 21st Century World». New York University Law Review 1079, 1105 (2005)
  5. 1 2 3 4 Ian Adams. Political Ideology Today. Manchester; New York: Manchester University Press, 2001. Pp. 57
  6. The Nature of the right: American and European politics and political thought since 1789. Twayne Publishers, 1990. Pp. 66
  7. Bert N. Adams, Rosalind Ann Sydie, R. A. Sydie. Sociological Theory. Pine Forge Press, 2001. Pp. 25-26
  8. 1 2 3 David H. Close, Carl Bridge. Revolution: A History of the Idea. Kent; Sydney: Croom Hel
  9. Политология. Словарь. Д. Андерхилл, С. Барретт, П. Бернелл, П. Бернем, и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М. Берк эдмунд // Политика. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир".. — 2001.
  10. 1 2 3 4 5 6 Ian Adams. Pp. 59
  11. Ian Adams. Pp. 57
  12. Ian Adams. Pp. 206
  13. Ian Adams. Pp. 207
  14. Ian Adams. Pp. 58
  15. Eric J. Evans. Thatcher and Thatcherism. London; New York: Routledge, 1997. Pp. 107
  16. Rupert Cornwell. Milton Friedman, free-market economist who inspired Reagan and Thatcher, dies aged 94 Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback Machine. The Independent, 17.11.2006
  17. Niskanen, William A. Reaganomics. The Concise Encyclopedia of Economics. Дата обращения: 22 мая 2007. Архивировано 22 марта 2012 года.
  18. IDU: Founders Архивная копия от 1 июля 2012 на Wayback Machine
  19. International Democrat Union. Our Mission Архивная копия от 1 июля 2012 на Wayback Machine. Declaration of Principles Архивная копия от 1 июля 2012 на Wayback Machine
  20. Выбор России. vyborrossii.gaidarfund.ru. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 25 июля 2020 года.
  21. Левоцентристский держите шаг // Коммерсантъ. Архивировано 25 июля 2020 года.
  22. «Союз правых сил», историческая справка. Радио Свобода. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 25 июля 2020 года.
  23. Экономист Андрей Нечаев – о своей политической партии. Радио Свобода. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 25 июля 2020 года.
  24. Программа партии (англ.). rost.ru. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 10 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]