Комета главного пояса — Википедия

Кометы главного пояса — это объекты, вращающиеся вокруг Солнца в области главного пояса астероидов, которые на определённом участке своей орбиты проявляют кометную активность.

Орбиты[править | править код]

Три открытые кометы главного пояса

В отличие от большинства комет, которые обладают значительным эксцентриситетом и проводят большую часть жизни за орбитой Юпитера, кометы главного пояса движутся по почти круговым орбитам с небольшим наклоном к эклиптике из-за чего их практически невозможно отличить от обычных астероидов. Существует довольно много короткопериодичных комет, которые в афелии проходят через пояс астероидов, но всех их от данного класса комет отличает большой эксцентриситет и наклон орбиты. На данный момент обнаружено около пяти комет этого класса, три из которых движутся по орбитам во внешней части пояса астероидов.

В класс комет главного пояса относят следующие кометы:[1][2][3]

Формирование[править | править код]

На изображении оранжевым цветом показаны планеты и их орбиты, а разноцветными — различные группы астероидов

Не ясно как тела вроде комет смогли попасть в пояс астероидов, ведь, согласно принятой схеме образования Солнечной системы, под действием солнечного излучения вода, газы и другие летучие вещества были вытеснены на периферию Солнечной системы, в результате ближе к центру остались лишь самые тяжёлые элементы, вроде кремния и железа. В то же время во внешней части Солнечной системы образовались такие скопления комет как пояс Койпера и облако Оорта, — там было достаточно холодно, чтобы сохранить все летучие вещества в твёрдом замороженном состоянии. С тех пор эти куски из смеси замороженных газов и пыли время от времени сходят со своих орбит и движутся по сильно вытянутым орбитам вглубь Солнечной системы. Попадающие внутрь Солнечной системы кометы существуют там на протяжении всего лишь 10000 лет, после чего все летучие вещества и газы испаряются с её поверхности и они становятся выродившимися кометами, ничем не отличающимися от обыкновенных астероидов. Некоторые из них, проходя мимо планет-гигантов, изменяют свои орбиты и становятся короткопериодическими кометами, но это не объясняет практически круговые орбиты комет в поясе астероидов.

Предполагается, что, в отличие от других комет, кометы главного пояса являются просто ледяными астероидами, которые образовались в поясе астероидов на ранних этапах эволюции Солнечной системы, параллельно с обычными астероидами. Среди найденных комет исключением может являться объект P/2008 R1 (Garradd)[4], орбита которого на протяжении последних 20 млн лет была подвержена определённым колебаниям. И как следствие, этот объект не мог возникнуть в главном поясе, а попал туда из внешних областей Солнечной системы.

Но как в поясе астероидов на протяжении 4,6 млрд лет смогли сохраниться запасы воды и летучих веществ не совсем понятно. Согласно одной из теорий, лёд находится глубоко под поверхностью астероида, где тепло Солнца не может привести к его испарению, в результате он может сохраняться там очень длительное время. Однако, при столкновении с другим астероидом, вскрываются слои с высоким содержанием летучих веществ, которые под действием солнечного излучения начинают активно испарятся.

Примером такого тела может быть астероид (7968) Эльст-Писарро, который находится в центральной части пояса астероида, где вероятность подобных столкновений довольно велика.

Кометная активность[править | править код]

Кометы главного пояса можно выявить только при проявлении ими кометной активности, которая выражается в появлении у них кометного пылевого или газового хвоста. Кометная активность проявляется только при прохождении кометы вблизи перигелия и длится от одного до нескольких месяцев, при том, что оборот вокруг Солнца такой кометы длится около 5-6 лет.

Состав[править | править код]

Ранее уже высказывались гипотезы, согласно которым вода на Земле могла появиться на ранних стадиях эволюции планеты в результате бомбардировки кометами из внешних областей Солнечной системы. Однако, согласно последним исследованиям, соотношение простого одноатомного водорода и его изотопа дейтерия в земных океанах слишком мало для классических комет. Вполне возможно, что именно кометы главного пояса (ледяные астероиды) послужили источником воды на Земле[5].

Примечания[править | править код]

  1. Henry Hsieh: Main-Belt Comets Архивировано 26 октября 2011 года.
  2. Карл Хергенротер  (англ.) message (недоступная ссылка) on Comets mailing list
  3. Discussion Архивная копия от 18 января 2022 на Wayback Machine between Gonzalo Tancredi and Carl Hergenrother on Comets mailing list
  4. Космическая путешественница — комета Гаррадда. Дата обращения: 17 февраля 2012. Архивировано 21 сентября 2012 года.
  5. Main-Belt Comets May Have Been Source Of Earths Water Архивная копия от 16 августа 2011 на Wayback Machine, Space Daily, 23 марта, 2006

Ссылки[править | править код]