Кобаяси Киётика — Википедия

Кобаяси Киётика
яп. 小林清親
Дата рождения 10 сентября 1847(1847-09-10)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 28 ноября 1915(1915-11-28)[3][1][…] (68 лет)
Место смерти
Страна
Жанр укиё-э
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кобаяси Киётика (яп. 小林 清親, 10 сентября, 1847 — 28 ноября, 1915) — японский художник второй половины 19 века.

Биография[править | править код]

Будущий художник родился в городе Токио. Его отец Кобаяси Мохэ был чиновником по разгрузке риса, собранного в качестве налогов. Его мать была дочерью такого же чиновника. В семье было девять детей. Отец умер в 1862 году и младший сын Киётика взял на себя роль главы семьи.

В 1855 году их дом был разрушен во время землетрясения (частых в Японии), к счастью никто из семьи не пострадал.

Посещение Киото[править | править код]

В 1865 году он посетил древнюю столицу Японии Киото как подчинённый одного из чиновников. Впоследствии он поселился в городе Осака. Во времена гражданской войны в Японии в 1868 году он принимал участие в боях на стороне сёгуна. Сёгун проиграл и молодой воин вернулся в город Осака. Как сторонник власти сёгуна, он не бросил сюзерена и снова пришёл на службу, прибыв в Эдо (Токио). После падения Эдо он перебрался в Сидзуоку, который был резиденцией клана Токугава.

Возвращение в Токио и освоения искусства рисования[править | править код]

Эдо был переименован в Токио. В мае 1873 года Киётика переехал вместе со старой матерью в Токио, где она умерла в сентябре того же года. Пребывание в Токио привело парня к искусству, чему также способствовали жизненные и психологические потрясения и общение с такими художниками, как Каванабэ Киёсай (1831—1889) и Сибата Тёсин (1807—1891). По предположениям, именно с ними он и осваивал новую для него отрасль — рисование и технику создания гравюр укиё-э.

Впечатления от модернизации Японии[править | править код]

Уже в 1875 году вышли из печати его первые гравюры, где он подал быстрые темпы буржуазной модернизации Японии как государства на западный манер. Ряд японских художников обратилась к культурному и технологическому достоянию буржуазных стран западной Европы. В местном искусстве это отразилось в приспособлении светотени и элементов перспективы, давно разработанных итальянскими мастерами, в традиционной японской графике. Среагировали художники Японии и на признаки западноевропейской техники, западноевропейской одежды, которые начали вытеснять традиционную японскую одежду, особенно в среде военных и богатых слоёв японского общества. Источником новых художественных средств для японского художника, как полагают, была живопись художника Чарльза Виргмана (1832—1891). С 1878 года он начал стажироваться под руководством более опытного художника.

Милитаризм в произведениях художника[править | править код]

Полуфеодальное руководство Японии использовало модернизацию страны прежде всего на укрепление армии и её захватнических функций. Военное дело и буржуазная модернизация в армии привлекали Кобаяси Киёсику как бывшего военного и милитаристически настроенного японца. Изображения военных, военных столкновений на суше и на море заняло заметное место в его творчестве. При этом он искренне воспевал японскую армию, флот, и военных, как носителей феодальных добродетелей, унаследованных от самураев.

Иллюстратор буржуазных газет и журналов[править | править код]

Кобаяси Киёсика. «Великая победа японского флота на русскими на море», 1904 г. Музей изящных искусств (Бостон)
Кобаяси Киёсика. «Китаец, испуганный кукольными японскими воинами»

Модернизация Японии сопровождалась быстрым развитием буржуазных газет и журналов. В свою очередь это вызвало спрос на художников и иллюстраторов. Одним из таких иллюстраторов и стал Кобаяси Киётика, который обслуживал ряд буржуазных периодических изданий.

Понятно, что художник стоял на позициях японского патриотизма, который тогда понимали как приверженность к императору и одобрение милитаризма. Среди произведений художника немало образцов со сценами побед японских воинов сначала в японо-китайской войне, затем и русско-японской войне. Новейшие темы были решены в стилистике старинной японской графики укиё-э с освещёнными красками, с делением на три части и др.

Последние годы[править | править код]

В последние годы он отошёл от быстрых требований труда для периодических изданий и сосредоточился на живописи. Он не стал состоятельным художником и даже некоторое время его жена торговала веерами и плакатами, чтобы поддержать финансы семьи. Жена художника умерла в 1912 году. Болел и сам художник. Для лечения ревматизма он посещал один из японских курортов в Мацумото. Художник умер 28 ноября 1915 года в собственном доме в городе Токио.

В семье художника было две дочери.

Избранные произведения (галерея)[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kobayashi Kiyochika // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 小林清親 // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. https://rkd.nl/explore/artists/409141

Ссылки[править | править код]

画集
展覧会図録
概説書

Библиография[править | править код]