Кесира (дочь Мегакла) — Википедия

Кесира
Отец Мегакл
Супруг Писистрат

Кесира (VI век до н. э.) — древнегреческая аристократка из рода Алкмеонидов, жена тирана Афин Писистрата. Развод с ней спровоцировал второе свержение Писистрата.

Биография[править | править код]

Кесира была дочерью Мегакла — афинского аристократа из рода Алкмеонидов. В 558/557 году до н. э. Мегакл заключил союз с бывшим тираном Афин Писистратом: он пообещал ему помощь в восстановлении тирании при условии, что тот станет его зятем. Писистрат женился на Кесире и благодаря поддержке Алкмеонидов снова захватил власть. Однако позже выяснилось, что он общался с женой только «неестественным способом»[1] и с точки зрения афинян так и не вступил с ней в законную связь. По-видимому, тиран не хотел ущемить интересы подраставших сыновей от других женщин и планировал разорвать союз с Мегаклом. Кесира долго скрывала происходящее, но в конце концов всё рассказала матери, а та — своему мужу. Когда всё открылось, Писистрат заявил, что не хочет иметь детей от женщины, над семьёй которой тяготеет проклятие. Он имел в виду «Килонову скверну», святотатство, совершённое ещё одним Мегаклом при разгроме мятежа Килона около 630 года до н. э.[2]

В результате этих событий брак Кесиры и Писистрата был расторгнут. Оскорблённый Мегакл заключил союз с врагами Писистрата и сверг его во второй раз[3][4]. О дальнейшей судьбе Кесиры ничего не известно.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Геродот. История. — М.: Ладомир, 2001. — 752 с. — ISBN 5-86218-353-1.
  2. Берве Г. Тираны Греции. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. — 640 с. — ISBN 5-222-00368-X.
  3. Владимирская О. Кимон Коалем / Алкмеониды и тирания // Центр Антиковедения СПбГУ. — 2001.