Кеньон, Синтия — Википедия

Синтия Кеньон
англ. Cynthia Kenyon
Имя при рождении англ. Cynthia Jane Kenyon
Дата рождения 21 февраля 1954(1954-02-21) (70 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера Гены старения
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор философии
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Синтия Джейн Кеньон (англ. Cynthia Jane Kenyon; род. 21 февраля 1954, Чикаго, Иллинойс) — американский молекулярный биолог и биогеронтолог. Профессор Американского онкологического общества, директор центра Hillblom Center for the Biology of Aging в Калифорнийском университете, Сан-Франциско. Член Национальной академии наук США. Известна исследованиями червя Caenorhabditis elegans, доказавшими, что изменения в отдельном гене могут удвоить продолжительность жизни червя.

Карьера[править | править код]

Синтия Кеньон окончила Университет Джорджии по специальности «химия и биохимия» в 1976 году. Получила докторскую степень в 1981 году в Массачусетском технологическом институте, где в лаборатории Грэма Уокера искала гены на основе их профилей активности и обнаружила, что ДНК-повреждающие агенты активируют батарею генов репарации ДНК в кишечной палочке. Затем работала как постдок в MRC Laboratory of Molecular Biology (Кембридж, Англия) под руководством Сиднея Бреннера, изучая развитие Caenorhabditis elegans.

С 1986 года Синтия работала в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, где она стала заслуженным профессором биохимии и биофизики имени Герберта Бойера, а сейчас является профессором Американского онкологического общества. В 1999 году Синтия стала соучредителем Elixir Pharmaceuticals совместно с Леонардом Гуаренте — организации, занимающейся поиском и разработкой лекарств, которые замедляют процесс старения людей.

В апреле 2014 года Кеньон была назначена на должность вице-президента по исследованию старения в компании Calico. До этого она работала консультантом с частичной занятостью, начиная с ноября 2013 года. Кеньон до сих пор связана с Калифорнийским университетом как почетный профессор.

Её ранние работы показали, что гомеозисные гены, которые, как было известно, образуют сегменты тела плодовой мухи — дрозофилы, также образуют тело Caenorhabditis elegans. Эти результаты продемонстрировали, что гомеозисные гены не просто участвовали в сегментации, как предполагалось, но вместо этого были частью гораздо более древней и фундаментальной системы формирования паттернов многоклеточных организмов.

В 1993 году открытие Кеньон о том, что мутация одного гена Daf-2[en] может удвоить продолжительность жизни Caenorhabditis elegans, а также что этот эффект может быть устранён с помощью мутации в daf-16m[en], вызвало интенсивное исследование молекулярной биологии старения, включая работы Леонарда Гуаренте и Дэвида Синклера. Результаты Кеньон привели к открытию, что эволюционно консервативная система передачи сигналов гормонов влияет на старение в других организмах, возможно, также включая млекопитающих.

Кеньон получила множество наград, в том числе премию имени короля Фейсала за медицину, премию Американской ассоциации медицинских колледжей за выдающиеся исследования, премию Ilse & Helmut Wachter за выдающиеся научные достижения и премию La Fondation IPSEN за свои выводы.

Член Американской академии наук и искусств. Президент Американского генетического общества[en] в 2003 году.[2] Также является одним из известных биологов в научном документальном фильме 1995 года Смерть по замыслу[en].

Примечания[править | править код]

  1. https://profiles.ucsf.edu/cynthia.kenyon
  2. Past and Present GSA Officers | Genetics Society of America. www.genetics-gsa.org. Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано из оригинала 4 декабря 2018 года.