Каренина и я — Википедия

Каренина и я
англ. Karenina & I
Жанры документальный, драма, роуд-муви, экранизация
Режиссёр Томмазо Моттола
Продюсер Гёрильд Маусет
Авторы
сценария
Томмазо Моттола, Гёрильд Маусет, Лев Толстой
Операторы Андрес Аусланд, Глеб Телешев, Томмазо Моттола
Композиторы Майкл Найман, Филип Гласс, Ларс Эрдал
Кинокомпания Orto Polare AS
Длительность 85 мин.
Страна
Год 2017
IMDb ID 6413828

«Каренина и я» (Karenina & I) — норвежский документально-художественный роуд-муви 2017 года.

Сюжет[править | править код]

2013 год. Звезда норвежского театра Гёрильд Маусет приглашена на роль Анны Карениной в Россию — во Владивосток. Она решает серьёзно подготовиться к роли и отправляется на поезде по Транссибирской магистрали в путешествие через всю Россию — из Мурманска, с остановками в Санкт-Петербурге, Москве, где посещает дом-музей Льва Толстого в его родной Ясной Поляне. В пути, выходя из своего СВ, актриса расспрашивает людей, преимущественно женщин, об Анне Карениной: готовясь к роли, актриса исследует границы между прошлым и настоящим, вымыслом и реальностью, театр и жизнь идут рука об руку, поезд идёт… Екатеринбург, Новосибирск, встречи, разговоры, и купание-«крещение» обнажённой в холодном Байкале

В фильме рассказывается о человеческом и профессиональном вызове актрисы Гёрильд Маусет, которая согласилась сыграть Анну Каренину в родной стране Толстого. К этой проблеме добавляется желание сыграть роль Анны на русском языке, языке, на котором она никогда раньше не говорила. По следам Анны и чтобы выяснить истинные причины, по которым Толстой написал роман, актриса путешествует на поезде через огромную Россию в поисках секретов, которые Толстой скрывал в характере. Опыт неожиданно возвращает её к её корням и глубочайшим печалям, которые в зеркальной игре с героиней Толстого рождают уникальную интерпретацию. Роль жизни, Анна Каренина изменит Гёрильд навсегда.

официальный сайт Римского кинофестиваля[1]

В ролях[править | править код]

Текст романа от лица писателя Льва Толского читает Лиам Нисон, также выступивший сопродюсером фильма:[1]

Для меня было честью сыграть небольшую роль в этом специальном фильме. Я согласился быть там, потому что мне очень понравилась идея фильма о замечательной актрисе и её стремлении выяснить, кто такая Анна Каренина, возможно, одна из самых знаменитых и сложных женщин в литературе. Ещё и потому, что Толстой — один из величайших писателей, если не величайший, после Шекспира, описывающий состояние человека. И потом, потому что очень мало фильмов, рассказывающих о работе актёра.

Фестивали и награды[править | править код]

Премьера фильма состоялась в Норвегии на Международном кинофестивале в Тромсё в январе 2017 года[2], в России премьера фильма состоялась показом во внеконкурсной программе 39-го Московского международного кинофестиваля в июне 2017 года[3], а в сентябре при полном аншлаге фильм был показан во Владивостоке в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого»[4].

В дальнейшем фильм был участником многих кинофестивалей, в том числе был отмечен призами:

  • Международный кинофестиваль «Северный характер» (Россия, 2017) — «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая операторская работа».
  • Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open (Россия, 2017) — Гран-при жюри.
  • Международный кинофестиваль Master of Art (Болгария, 2018) — «Лучший документальный фильм о театре».
  • Международный фестиваль кинооператорского искусства Camerimage (2018) — номинация на Гран-при «Золотая лягушка» в конкурсе короткометражных документальных фильмов.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]