Vogue — Википедия

Vogue
Изображение логотипа
Номер Vogue за май 2000 года
Номер Vogue за май 2000 года
Специализация журнал мод
Периодичность ежемесячный
Язык английский
итальянский
французский
русский
украинский
немецкий
китайский
корейский
испанский
японский
польский
греческий
словацкий
Главный редактор Флаг США Анна Винтур
Флаг Великобритании Эдвард Эннинфул
Флаг Украины Филипп Власов
Флаг Греции Талия Карафилиду
Флаг России Ксения Соловьева
Флаг Франции Эммануелль Альт
Флаг Австралии Кристи Клеменс
Флаг Германии Кристиане Арп
Страна
Издатель Condé Nast
Дата основания 17 декабря 1892
ISSN печатной версии 0042-8000
Веб-сайт vogue.com (англ.)
vogue.com
vogue.co.kr
vogue.co.th
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Vogue (произносится вог, с фр. — «мода») — женский журнал о моде, издаваемый с 1892 года издательским домом Condé Nast в США и ещё в 26 странах по всему миру международными подразделениями Condé Nast International и по лицензии.

История[править | править код]

Первый номер журнала — общественного еженедельника, созданного для состоятельных ньюйоркцев, — увидел свет в 1892 году. Имена большинства из 250 акционеров публиковались в «Светском альманахе»; среди них были Корнелиус Вандербильт (первый долларовый мультимиллионер), Стёйвесант Фиш (генеральный директор Иллинойской центральной железной дороги), герцог Перси Морган и другие. Основали новый журнал Артур Тюрнюр, юный член светского общества из обеспеченной семьи, у которого уже был журналистский опыт, и Гарри Маквикар, чей прадед Стефан Уитни был крупным оптовиком. Тюрнюр занял должность издателя, а Маквикар, изучавший искусство в Европе, стал арт-директором Vogue. Сначала еженедельник состоял из 16 страниц ин-кварто[2], однако он был хорошо отпечатан и красиво оформлен. Обложку украшала одна из изысканных картинок, которые стали популярны благодаря журналу Life, размещавшему под ними юмористические диалоги. Цена одного экземпляра — десять центов — позволяла человеку со средним достатком приобрести журнал и узнать, что же происходит в обществе.

Обложка журнала Vogue за ноябрь 1929 года

Еженедельник позиционировался как заслуживающий внимания, настоящий журнал, рассказывающий о жизни общества, моде и стиле жизни. В первом номере была опубликована история, написанная Томасом Дженвиером, но беллетристика не нашла своего постоянного места в издании. Журнал был хорошо иллюстрирован, также в нём были эскизы костюмов, хотя, как отметил один обозреватель, изображения одежды, которую носят энергичные люди, не были такими уж и модными в общепринятом понимании. С первого выпуска стало понятно, что это не просто очередной журнал о женской моде, а сдержанное и респектабельное издание о модном Нью-Йорке. Несмотря на сдержанность, Vogue был первоклассным журналом, а респектабельность выделяла его на фоне таких сенсационных изданий для светского общества, как Town Topics. Журнал Vogue маркировал появление издания нового типа. В журнале печатали статьи о театрах, концертах, художественных выставках и о некоторых новых книгах. Основу визуальной программы журнала составляла модная фотография[3].

Смена издателя[править | править код]

Новую жизнь в журнал вдохнул Конде Монтроз Наст, купивший его в 1909 году и положивший этим приобретением начало своему издательскому дому — Condé Nast Publications. После этого журнал преобразился: полностью переориентировался на моду,[4] отказавшись от литературных страниц, резко увеличил свой объём, обложка раз и навсегда стала цветной. На пост главного редактора была назначена Эдна Чейз, которая хотя и не имела журналистского образования[источник не указан 3202 дня], работала в издании с момента его открытия. Она занимала пост главного редактора с 1914 по 1951 год и покинула его по собственному желанию в 74 года.

В 1932 году Vogue впервые разместил на обложке цветную фотографию[5]. С этого периода с журналом сотрудничают лучшие признанные фотографы мира[6]. Vogue удивительным образом являлся первооткрывателем в области иллюстрационных приёмов. Именно в нём впервые стали: помещать фотографии на развёрнутых страницах, помещать на обложке цветные фотографии, обрезать страницы с фотографиями в край, не оставляя полей[источник не указан 3202 дня].

После смерти Конде Наста в 1942, издательством некоторое время управлял его друг лорд Кэмроуз, а в 1959 Conde Nast был выкуплен газетным магнатом Сэмом Ньюхаусом.

1960—1980-е[править | править код]

В 1960-е годы XX века, под руководством главного редактора Дайаны Вриланд, Vogue стал одним из самых влиятельных модных журналов. Модели, появлявшиеся на его страницах — Сьюзи Паркер, Твигги, Пенелопа Три — стали настоящими знаменитостями.

В 1972 году редактором становится Грейс Мирабелла, журнал выходит теперь только один раз в месяц. Многие называют этот период жизни Vogue «бежевыми годами». Грейс Мирабелла старалась приблизить содержание модного журнала к стилю простой американки. В результате тиражи издания выросли, но заметно снизился его авторитет[источник не указан 3202 дня]. В октябре 1988 года Грейс была уволена.

Настоящее время[править | править код]

Анна Винтур

На смену Грейс Мирабелле пришла Анна Винтур, являющаяся редактором до настоящего времени. С самого начала своей работы в Vogue (с 1988 года) она работает на поддержание репутации Vogue как журнала мод номер 1 в мире. Кроме того, Винтур попыталась максимально расширить аудиторию журнала, делая акцент на том, что высокая мода доступна для всех, а не только для избранных. Она впервые стала комбинировать высокую моду с простыми вещами (например, с джинсами) и всячески пропагандировать смешение классов. Так, на обложке первого номера журнала, выпущенного под её руководством, была фотография модели в полный рост (большинство предшественников Винтур помещали на обложку лишь лицо модели) в потёртых джинсах и в куртке Christian Lacroix, расшитой драгоценными камнями. К тому же, за время сотрудничества с Анной Винтур компания отказалась работать со слишком молодыми и слишком худыми моделями, тем самым вводя в тренд естественность[источник не указан 3202 дня]. Как Диана Вриланд предугадала эру супермоделей, так Анна предугадала развитие культа знаменитостей, впервые поместив на обложку не профессиональную модель, а звезду. Но, несмотря на все свои плюсы, работа Анны связана с несколькими скандалами.

Характер и стиль правления пятого главного редактора американского Vogue описан в вышедшей в 2003 году книге бывшей помощницы Анны Лорен Вайсбергер, по которой впоследствии был снят фильм «Дьявол носит Prada». Анна Винтур на премьеру пришла в Prada. В 2007 году она решила сама снять фильм о Vogue и о себе. Так в 2009 году состоялась премьера документального фильма «Сентябрьский номер» о самом толстом номере в истории издания. В 2012 вышел ещё один документальный фильм «Vogue: Глазами редактора», который рассказывает о моментах визуального и исторического вклада редакторов Vogue, в прошлом и настоящем, которые делали не просто журнал, но и сам мир моды.

Vogue выходит в 25 странах: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Республика Корея, Мексика, Португалия, Россия, Испания, Тайвань, Нидерланды, Турция, Великобритания, США, Украина, Таиланд, ОАЭ (для Ближнего Востока, на арабском языке), Польша, Греция, Чехия, Словакия

В настоящее время издательство Condé Nast Publications выпускает также Men’s Vogue (журнал о моде для мужчин), Teen Vogue (журнал, ориентированный на подростков), Vogue Living и Vogue Entertaining + Travel (выходят только в Австралии).

Главные редакторы[править | править код]

  • Эдна Вулман Чейз (1914—1951)
  • Джессика Дейвис (1952—1962)
  • Диана Вриланд (1963 — июнь 1971)
  • Грейс Мирабелла (июль 1971 — октябрь 1988)
  • Анна Винтур (ноябрь 1988 — наст. время)

Vogue в России[править | править код]

Vogue Россия
Изображение логотипа
Специализация журнал мод
Периодичность ежемесячный
Язык русский
Адрес редакции 125009 Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 11, стр. 7
Главный редактор Ксения Соловьева
Страна  Россия
Издатель АО «Конде Наст»
История издания Первый номер российского Vogue вышел в сентябре 1998 года
Дата основания 1998
Последний выпуск март 2022
ISSN печатной версии 0042-8000
Веб-сайт vogue.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В России Vogue издавался с 1998 года. Над обложкой первого номера работал фотограф Марио Тестино; её украсили супермодели Кейт Мосс и Эмбер Валетта. Главным редактором до 2010 года являлась Алёна Долецкая[7]. С июля 2010 года по январь 2018 года главным редактором Vogue Россия была Виктория Давыдова, начинавшая свою карьеру в российской версии Vogue[8]. С журналом сотрудничали Татьяна Сорокко, Виктор Пелевин, Андрей Плахов, Людмила Улицкая и другие.

В конце 2010 года российская Национальная тиражная служба (НТС) обвинила редакцию журнала (и руководство ещё пяти изданий) в том, что издание намеренно завышает заявленный тираж в несколько раз, «что позволяет им привлекать больше рекламы, чем их добросовестным конкурентам»[9].

В феврале 2018 года на пост главного редактора была назначена Мария Фёдорова[10]. В феврале 2021 года стало известно о назначении на пост главного редактора Ксении Соловьёвой[11].

Последний номер Vogue Россия вышел в марте 2022 года с Микаэлой Старк, австралийской художницей и дизайнером нижнего белья на обложке[12].

8 марта 2022 года, после вторжения России на Украину издательский дом Condé Nast объявил о приостановке бизнес-деятельности с российской компанией АО «Конде Наст», которая выпускала глянец на российском рынке с 1998 года[13]. На следующий день, 9 марта 2022 года, Vogue Россия объявил о приостановке работы[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 0042-8000
  2. Ин-кварто (от лат. in quarto — в четвёртую долю листа) — формат изданий, при котором размер страницы равен 1/4 бумажного листа. На одной стороне листа может быть отпечатано 4 страницы ин-кварто
  3. Васильева Е. Феномен модной фотографии: регламент мифологических систем Архивная копия от 31 мая 2022 на Wayback Machine // Международный журнал исследований культуры. — 2017. — № 1 (26). — С. 163 — 169.
  4. Alberto O., Norberto A, Wintour A.In Vogue: An Illustrated History of the World's Most Famous Fashion Magazine. New York: Rizzoli, 2012.
  5. Kazanjian D. Vogue: The Covers. New Yokl: Abrams, 2017.
  6. Васильева Е. Феномен модной фотографии: регламент мифологических систем Архивная копия от 31 мая 2022 на Wayback Machine // Международный журнал исследований культуры, № 1 (26) 2017. С. 165.
  7. Главные новости часа | Культура и шоу-бизнес | Лента новостей «РИА Новости». Дата обращения: 28 июля 2010. Архивировано 29 июля 2010 года.
  8. Виктория Давыдова. Дата обращения: 1 сентября 2010. Архивировано из оригинала 24 августа 2011 года.
  9. Тиражный пузырь. Дата обращения: 3 сентября 2013. Архивировано 22 июня 2013 года.
  10. Редакция vogue. vogue.ru. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 10 февраля 2020 года.
  11. Главным редактором Vogue Russia назначили Ксению Соловьеву. // vedomosti.ru (3 февраля 2021). Дата обращения: 4 февраля 2021. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  12. Корсет — главный герой стритстайла и обложки Vogue. А еще предмет, который придаст вам уверенности в себе. vogue.ru. Конде Наст (22 февраля 2022). Дата обращения: 4 апреля 2023. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  13. Тамерлан Гаджиев, Евгения Стогова. Издательский дом Condé Nast приостановил работу в России — РБК. Глава издательского дома Condé Nast Роджер Линч объявил о приостановке работы в России. Издательский дом выпускал журналы Vogue и GQ. Причиной выхода из российского рынка стал закон об уголовной ответственности за фейки. rbc.ru. РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ (8 марта 2022). Дата обращения: 4 апреля 2023. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  14. Condé Nast. Vogue Россия приостанавливает вещание (рус.). Vogue Russia (9 марта 2022). Дата обращения: 10 июля 2022.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • vogue.com — официальный сайт Vogue