Карбованец Рейхскомиссариата Украина — Википедия

Карбованец рейхскомиссариата Украина
Карбованець Райхскомісаріату Україна (укр.)
Karbowanez Zentralnotenbank Ukraine (нем.)
100 карбованцев 1942 года. Лицевая сторона
100 карбованцев 1942 года. Лицевая сторона
Коды и символы
Аббревиатуры крб.
Территория обращения
Страна-эмитент  Германия
Официально Рейхскомиссариат Украина
Производные и параллельные единицы
Дробные копейка (1100)
Параллельные Оккупационная рейхсмарка
Монеты и банкноты
Монеты не выпускались
Банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 карбованцев
История
Введена 1942 год
Валюта-предшественник Рубль СССР
Начало изъятия 1944 год
Валюта-преемник Рубль СССР
Эмиссия и производство монет и банкнот
Эмиссионный центр (регулятор) Центральный эмиссионный банк Украины
Курсы и соотношения
1 RM = 10 крб
1 SUR = 1 крб

Карбо́ванец рейхскомиссариа́та Украи́на (укр. карбованець, сокр. крб, нем. karbowanez) — денежная единица рейхскомиссариата Украина III Рейха в 1942—1944 годах.

Эмиссия и обращение[править | править код]

Выпускались немецким Центральным эмиссионным банком Украины (Центральний емісійний банк Україна, Zentralnotenbank Ukraine), организованными оккупационными германскими властями в Ровно 5 марта 1942 и имевшим филиалы в областных центрах, начиная с марта 1942 года, — девятью номиналами от 1 до 500 крб. Были выпущены в обращение 1 июля 1942 года. По заниженным оценкам, эмиссия банка Украины составила не менее 12 миллиардов карбованцев. Обращались на оккупированной территории западной и центральной Украины параллельно с немецкими марками (10 карбованцев = 1 рейхсмарка).

На территориях Генерал-губернаторства (б. Польши и Галичины), в зоне румынской оккупации (Одесса, Николаев, Транснистрия),[1] в тыловых зонах ответственности групп немецких армий «Центр» и «Юг» и собственно в Рейхе хождения не имели и не обменивались. На востоке УССР и юго-западе РСФСР — Харькове, Сталино, Ворошиловграде, Белгороде, Воронежской области — имели весьма слабое распространение: население предпочитало советские рубли и марки, поскольку эти города так никогда и не вошли в состав гражданской территории рейхскомиссариата (соответствующие округа фактически не были созданы), а всю войну данные оккупированные территории имели лишь военную власть.

Денежное обращение на оккупированной территории УССР[править | править код]

На бо́льшей части оккупированной немцами территории СССР во время войны законным платёжным средством оставался советский рубль (червонец в рейхскомиссариате Украина — до 25 июля 1942) по курсу 10 рублей = 1 рейхсмарка.

Примечательно, что зарплату коллаборационистам (полицейским, бургомистрам и прочим лицам, сотрудничавшим с немецкими оккупационными властями) в 1941 — июле 1942 годов чаще всего платили советскими «сталинскими» рублями образца 1937 года с портретами: Ленина (червонцы) и воевавших против них красноармейцев и советских военных лётчиков (казначейские билеты).

В прифронтовой зоне перед карбованцем из-за близости фронта предпочтение отдавалось советскому рублю, который был официальным платёжным средством всё время оккупации и так же точно назывался на украинском языке и на ценниках карбованцем.

Все цены на оккупированной территории Украины указывались в карбованцах, под которыми понимались как советские рубли, так собственно карбованцы.

Например, в середине 1942 года билет на футбольный «Матч смерти» в Киеве стоил 5 крб., билет в харьковский зоопарк — 1—3 крб., килограмм хлеба на рынках Восточной Украины — 100—170 крб., обед (первое, второе, эрзац-какао) в частном кафе — 25—60 крб.[2]

Цены на продовольствие были максимально высоки голодной зимой 1941/42 годов и снизились после появления урожая 1942 года, особенно в сентябре. Укреплению карбованца летом-осенью 1942 года также способствовали успехи немецких войск на фронте.

Поскольку советский рубль ходил по обе стороны фронта, а курс рейхсмарки был немцами искусственно завышен[2] (и, соответственно, рубля занижен), цены на советской стороне были ниже, чем на немецкой. Это означало, что при освобождении какого-либо города от оккупантов цены на местном рынке сразу снижались, иногда в 2—3 раза, что положительно воспринималось населением.

Введение карбованца и запрет хождения червонцев[править | править код]

Карбованец вошёл в обращение 1 июля 1942 года. В этот день были введены купюры от 5 до 500 карбованцев.

С 25 июля 1942 населению (в рейсхкомиссариате Украина, исключая тылы групп армий, куда относилось несколько сот километров от линии фронта) было приказано сдать советские деньги достоинством выше 5 рублей. Купюры 1 рубль (с шахтёром) и 3 рубля (с красноармейцем) были оставлены в обращении как мелкие деньги, компенсирующие отсутствие схожих по номиналам 1 карбованца (был напечатан только летом 1943) и 2 крб. (практически весь их тираж был уничтожен).

Суммы советских денег свыше 20 рублей при обмене не выдавались, а зачислялись на специальные счета, по которым должны были быть выданы «после окончания войны» (естественно, не были выданы никогда). Потому покупательная способность и уровень жизни местного населения (не немцев, получавших деньги в оккупационных рейсхсмарках) резко упали из-за многократного уменьшения имевшейся на руках наличности; цены же остались прежними.

Это привело к тому, что население не спешило «просто так» сдавать червонцы, и они продолжали хождение на чёрном рынке. Также они вполне официально ходили в тылах групп немецких армий (находившихся под управлением не рейхскомиссариата, а военной администрации), к которым относился, например, третий по величине город СССР Харьков.

Афиша «матча смерти» (август 1942). Цена билета — 5 крб.

В обращении в рейхскомиссариате Украина остались:

  • официально
    • оккупационные рейхсмарки,
    • карбованцы,
    • советские казначейские билеты номиналом до 5 рублей,
    • все советские монеты,
    • немецкие монеты 1, 5 и 10 пфеннигов;
  • неофициально
    • советские червонцы.

Конец карбованца[править | править код]

Курс карбованца на германской стороне на чёрном рынке часто отличался от официального. Он был равен официальному германскому курсу в период наибольших успехов немецких войск (в 1942 году). С успехами же советских войск и приближением линии фронта курс, как карбованца, так и рейхсмарок становился всё ниже и ниже по отношению к советскому рублю. Так, по свидетельству очевидцев, перед освобождением Киева осенью 1943 года население просто перестало что-либо продавать за карбованцы — только за рубли.

Обвальное падение курса карбованца на оставшейся под властью немцев территории Рейхскомиссариата произошло с начала 1944 года.

Немецкий оккупационный карбованец прекратил хождение в октябре 1944 года — за полным отсутствием оккупированной немцами территории, на которой могли бы обращаться данные деньги.

На советской территории оккупационные карбованцы не имели хождения, не признавались, не обменивались и не имели никакой ценности.

Серия 1942—1943[править | править код]

Банкноты были отпечатаны в Германии. Дизайн карбованцев разработан в теме «счастливое украинское население». Банкнота в 2 карбованца практически не встречается — по легенде, весь тираж при перевозке по железной дороге был сожжён партизанами в немецком поезде[источник не указан 2116 дней].

Банкноты серии 1942 года
Изображение Номинал
(карбованцев)
Размеры
(мм)
Основные
цвета
Описание Дата
Лицевая сторона Оборотная сторона Лицевая сторона Оборотная сторона Водяной знак печати отмены
1 93×48 оливковый
коричневый
Под обозначением номинала на немецком языке:
Ровно, дата начала эмиссии, «Центральный эмиссионный банк Украины», подпись управляющего, печать банка с имперским орлом. С левой стороны на немецком языке вертикально повторен номинал. С правой стороны портреты людей из народа
Надписи на немецком сверху вниз и украинском снизу вверх:
«Центральный эмиссионный банк Украина»

прописью номинал купюры

«Фальшування карається тяжкою тюрмою».
В центре крупно и по 4-м углам мелко номинал цифрами
«Сетка» разного типа, на 50 — «грибы» 1943 конец 1944
2 120×55 серый
сиреневый
апрель 1942
5 130×60 оранжевый
коричневый
фиолетовый
10 150×68 красный
коричневый
20 165×75 оливковый
фиолетовый
50 173×85 зелёный
100 179×93 синий
голубой
200 182×98 коричневый
оливковый
500 186×104 фиолетовый
пурпурный
Масштаб изображений — 1,0 пикселя на миллиметр.

Исторические факты[править | править код]

На монетном аукционе Kunker в марте 2008 года была продана монета Рейхскомиссариата Украина номиналом 50 копеек, датированная 1943 годом. Дизайн реверса монеты совпадал с дизайном реверса первых монет ГДР.[3]. Эта монета никогда не поступала в обращение; вероятно, представляя собой экспериментальный выпуск.

Примечания[править | править код]

  1. В зоне румынской оккупации территории СССР в 1941—1944 годах обращались румынские леи
  2. 1 2 Скоробогатов А. В. Харків у часи німецької окупації (1941—1943). — Харків: Прапор, 2006. — 376 с. — 1000 экз. — ISBN 966-7880-79-6.
  3. 50 копеек Рейхскомиссариата Украина. Архивная копия от 16 апреля 2012 на Wayback Machine Kunker, 2008

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]