Йиндржих из Градца — Википедия

Йиндржих из Градца
чеш. Jindřich z Hradce
Герб Йиндржиха из Градца
Герб Йиндржиха из Градца
14011420
Предшественник Гержман из Звиржетиц
Преемник Рупрехт II Любинский

Рождение 1365
Смерть 1420(1420)
Замок Страконице
Род Паны из Градца
Отец Ольдржих IV из Градца
Мать Анна из Рожмберка
Награды
Рыцарь Мальтийского ордена

Йиндржих из Градца (чеш. Jindřich z Hradce; ум. в 1420 году) — средневековый чешский аристократ из южночешского феодального рода панов из Градца, генеральный приор Чешской провинции ордена иоаннитов в 14011420 годах, один из командующих войсками католической партии в битве при Судомерже. Перенёс резиденцию Чешского приората ордена иоаннитов из Праги в замок Страконице.

Происхождение[править | править код]

Йиндржих из Градца происходил из южночешского магнатского рода герба золотой пятилистной розы, он был младшим сыном пана Ольдржиха IV из Градца (ум. до 1383) и Анны из Рожмберка (ум. 22 декабря 1388)[1][2].

Духовно-рыцарская карьера[править | править код]

Карьеру рыцаря ордена иоаннитов Йиндржих начал с должности комтура в Силезии, в которой он упоминается в источниках под 1392 годом. Этим же годом датируется и старейшая из сохранившихся печатей Йиндржиха из Градца (эта печать содержит лишь традиционные геральдические знаки панов из Градца без использования символов ордена иоаннитов). Затем, вероятно, Йиндржих занял должность комтура в Страконице. Когда Йиндржих из Градца после смерти генерального приора ордена иоаннитов в Чешском королевстве Гержмана из Звиржетиц в 1401 году заявил свою кандидатуру на его место, ему пришлось вступить в борьбу с другим претендентом на эту должность — манетинским комтуром Богушем Билим из Вистршице — пока спор не был разрешён в папской курии в пользу Йиндржиха из Градца. Сохранились грамота от 20 апреля 1401 года, которой наместник великого магистра ордена иоаннитов Бартоломео Карафа утверждает избрание Йиндржиха из Градца генеральным приором Чешской провинции ордена, и грамота от 26 апреля того же года, которой римский папа Бонифаций IX утверждает Йиндржиха из Градца в должности генерального приора и отменяет свою грамоту от 1 марта 1401 года о назначении Богуша Билиго комтуром пражской коменды. В 1402 году в качестве нового генерального приора Йиндржих выкупил светскую половину замка Страконице и Страконицкого панства у рода Баворов из Стракониц. В период гуситских войн замок Страконице под охраной рыцарей-иоаннитов стал мощным бастионом католической партии на юге Чехии. При оформлении документов по покупке данных владений Йиндржих выступает от лица приората и использует уже совершенно новую печать с изображением персонального герба генерального приора иоаннитов (сочетание родовой и орденской геральдической символики)[3][4][5][6][7].

Замок Страконице

Грамотой от 15 декабря 1404 года Йиндржих, как духовный феодал, подтвердил городу Страконице его привилегии, пожалованные его предыдущими панами Баворами из Стракониц. В дальнейшем мы находим упоминание о Йиндржихе в архиве папы римского, в документе, датированном 1412 годом. В начале гуситских войн, незадолго до того, как в 1420 году гуситы разгромили главную резиденцию иоаннитов в пражской Мала-Стране, Йиндржих из Градца перенёс резиденцию генерального приора ордена в замок Страконице вместе с орденским архивом и регалиями. 25 марта 1420 года Йиндржих, будучи передовым представителем католической партии, командовал войсками в первой большой битве с гуситами при Судомерже недалеко от Страконице. Согласно преданию, Йиндржих наблюдал за ходом битвы сидя под дубом, который до сих пор высохший стоит на дамбе пруда, находящегося у места сражения. Тем не менее, он был ранен в битве, вероятно, стрелой или камнем из пращи в большой палец ноги и от этого ранения в том же году скончался в своей резиденции в замке Страконице[8][9][10][11].

Описание герба[править | править код]

На сохранившихся до наших дней печатях генерального приора чешского приората иоаннитов Йиндржиха из Градца изображено два варианта его герба. Первый вариант изображался на больших печатях диаметром 50 мм в течение всего времени нахождения Йиндржиха в должности генерального приора (сохранившиеся до наших дней большие печати с этим вариантом герба датированы периодом 1402—1418 годов). Этот вариант герба представляет собой разделённый на четыре поля геральдический щит; в первом червлёном поле изображён серебряный геральдический крест, во втором лазурном поле — золотая пятилистная роза с червлёной завязью, в третьем лазурном поле — золотой якорь, в четвёртом червлёном поле — золотая горизонтальная полоса сверху поля. Второй вариант герба использовался параллельно с первым на малых печатях диаметром 28 мм начиная с 1407 года и, вероятно, до самой смерти Йиндржиха (сохранившиеся малые печати с этим вариантом герба датируются периодом 1407—1412 годов). Данный вариант представляет собой червлёный геральдический щит с золотой горизонтальной полосой сверху поля, под которой помещён серебряный якорный крест; над щитом изображён геральдический шлем с лазурно-золотым намётом и нашлемником в виде золотой пятилистной розы с червлёной завязью[9][12].

В кинематографе[править | править код]

В кинофильме Отакара Вавры "Война за Веру: полководец Ян Жижка" роль Йиндржиха из Градца исполнил актер Густав Опоченский. По сюжету фильма он возглавляет атаку на коне и погибает на поле боя от выстрела из самопала, не падая из седла, после чего паникующие иоанниты бегут с поля боя.

Примечания[править | править код]

  1. Vladimír Červenka, 2006, s. 8.
  2. Miroslav Marek, 2007.
  3. Vladimír Červenka, 2006, s. 8—9.
  4. Fond: české velkopřevorství, Listiny 1401—1402 / Listina 2518.
  5. Fond: české velkopřevorství, Listiny 1401—1402 / Listina 2519.
  6. Lukáš Peška, Miroslav Svoboda, 1999, s. 55—56.
  7. Střípky z historie, Ve znamení osmihrotého kříže.
  8. Fond: české velkopřevorství, Listiny 1404—1405 / Listina 2461.
  9. 1 2 Vladimír Červenka, 2006, s. 9.
  10. Střípky z historie, Jindřich z Hradce (1401-1420).
  11. Lukáš Peška, Miroslav Svoboda, 1999, s. 55.
  12. Lukáš Peška, Miroslav Svoboda, 1999, s. 56.

Литература[править | править код]

  • Červenka, Vladimír. České převorství johanitů a jejich heraldika (чешск.) // Jihočeský herold. — 2006. — Č. 2. — S. 5—24.
  • Peška, Lukáš — Svoboda, Miroslav. Příspěvek k problematice pečetí johanitských generálních převorů ve 14. a 15. století (чешск.) // Sborník prací filosofické fakulty brněnské university. — 1999. — Č. 46. — S. 41—66.

Ссылки[править | править код]