Битва при Судомерже — Википедия

Битва при Судомерже (1420)
Основной конфликт: Гуситские войны
Дата 25 марта 1420
Место восточнее Страконице, Чехия
Итог победа гуситов
Противники

Чешское католическое дворянство

Гуситы

Командующие

Богуслав из Швамберка
Микеш Дивучек из Йемниште
Вацлав из Дубе

Брженек Швиговский из Долан
Ян Жижка

Силы сторон

2000

409

Потери

большие

большие

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Судомерже (чеш. Bitva u Sudoměře) — первое значительное сражение между войсками гуситов и католиков в начале Гуситских войн, произошедшее 25 марта 1420 года недалеко от южночешской деревни Судомерж, расположенной в 10 км восточнее Страконице.

Исторический контекст[править | править код]

После перемирия, заключенного 18 ноября 1419 года, из Праги ушла группа гуситских радикалов. Во главе этой группы стояли дворяне Брженек Швиговский из Долан, Валкоун из Адлара и ставший впоследствии знаменитым таборитский гетман Ян Жижка из Троцнова[1]. Радикалы ушли в город Пльзень, на тот момент являвшийся центром гуситов. Там гуситы вели борьбу против объединённых земским миром феодалов, и Ян Жижка победил в сражении у Некмиржа.

В это время земский союз в городе Пльзень получило поддержку в лице королевских подразделений под руководством Вацлава из Дубе. Тогда королевские силы осаждали город. Вдобавок произшел конфликт между гуситами и католиками в городе[2]. Ян Жижка также получил сообщение от гуситского священника Петра Громадки о том, что недалеко от города Сезимово-Усти было основано поселение Табор. Громадка просил послать воинов для защиты поселения, и Жижка отправил часть своих бойцов. Это привело ослаблению гуситского войска в городе Пльзень[3].

Католики из города нашли решение этой ситуации, договорившись с союзом земского мира о свободном уходе гуситов в Табор. Однако этот договор не был выполнен, так как после ухода гуситов из города королевские силы начали преследовать их ослабленную армию[4].

Против гуситов соединились т. н. «железные паны» под руководством дворян Микеша Дивучека из Йемниште и Петра из Штернберка, земские силы под командованием Богуслава из Швамберка и гарнизон ордена иоаннитов (госпитальеров) из замка Страконице под руководством генерального приора Йиндржиха из Градца[5].

Состав войск[править | править код]

Источники сообщают, что численность гуситов составляла 400 пехотинцев, 9 всадников и 12 боевых повозок, которые выполняли роль передвижного барьера[6]. Численность королевских сил невозможно определить точно, но приблизительные подсчеты показывают, что их армия состояла исключительно из всадников численностью от 700[7] до 2000[8] человек.

Ход сражения[править | править код]

Гуситы установили барьер между прудами Марковец и Шкаредый, который был спущен. Католические силы напали на гуситов 25-го марта после обеда[9]. Католики атаковали с двух флангов. Фронтальную атаку ослабляли гуситские стрелки, после этого она разбилась о барьер гуситов. Вторую атаку католики повели с правой стороны через спущенный пруд Шкаредый. Лошади увязли в грязи, поэтому всадники слезли с лошадей и тоже в ней увязли. Лёгкая пехота гуситов уничтожила католических всадников. Битва закончилась, когда королевские силы вечером отступили[10].

Потери[править | править код]

Обе армии понесли тяжелые потери, потеряв большинство бойцов, но в источниках сообщается только то, что Микеш Дивучек из Йемниште взял в плен 30 гуситов. Со стороны гуситов был также убит Брженек Швиховский из Долан[11]. Со стороны католиков сообщается о ранении генерального приора ордена иоаннитов Йиндржиха из Градца, скончавшегося год спустя от его последствий (согласно преданию, Йиндржих наблюдал за ходом битвы сидя под дубом, который до сих пор высохший стоит на дамбе пруда, находящегося у места сражения; тем не менее, он был ранен в битве, вероятно, стрелой или камнем из пращи в большой палец ноги)[12].

Результаты[править | править код]

Гуситы с юга и запада Чехии смогли объединиться в лагере в Таборе[13]. Тяжелая рыцарская конница снова проиграла, как и при Некмирже, немногочисленному отряду пехотинцев.[14]

Примечания[править | править код]

  1. Šmahel, František. Husitská revoluce. 3. Kronika válečných let.. — Praha, 1996. — С. 14—18.
  2. Šmahel. Husitská revoluce.. — С. 28—29.
  3. Šmahel. Husitská revoluce.. — С. 29.
  4. z Březové, Vavřinec. Husitská kronika; Píseň o vítězství u Domažlic. — Praha, 1979. — С. 49.
  5. Macek, Josef. Tábor v husitském revolučním hnutí II. díl.. — Praha, 1955. — С. 28—29.
  6. Šmahel, František. Jan Žižka z Trocnova.. — Praha, 1969. — С. 69.
  7. Čornej, Petr a Bělina, Pavel. Slavné bitvy naší historie. — Praha, 1993. — С. 45.
  8. Šmahel. Jan Žižka.. — С. 71.
  9. Šmahel. Husitská revoluce.. — С. 32.
  10. Dolejší, Josef a Křížek, Leonid. Husité: vrchol válečného umění v Čechách 1419-1434.. — Praha, 2009.
  11. z Březové, Vavřinec. Husitská kronika.. — С. 49.
  12. Svoboda, Miroslav. Jindřich z Hradce, převor řádu johanitů.. — Hradec Králové, 1996. — С. 35—57.
  13. Macek. Tábor v husitském revolučním hnutí.. — С. 28.
  14. Сражение показано в фильме Отакара Вавры «Война за веру: полководец» (1957).

Литература[править | править код]

  • Březové, Vavřinec z. (Лаврентий из Бржезовой) Husitská kronika; Píseň o vítězství u Domažlic. Praha: Svoboda, 1979.
  • Čornej, P. a Bělina, P.: Slavné bitvy naší historie. Praha 1993.
  • Dolejší, J. a Křížek, L.: Husité: vrchol válečného umění v Čechách 1419—1434. Praha 2009.
  • Macek, Josef. Tábor v husitském revolučním hnutí II. díl. Praha: Rovnost, 1955.
  • Svoboda, Miroslav. Jindřich z Hradce, převor řádu johanitů. Svoboda, Miroslav. In: Celostátní studentská vědecká konference Historie 1996. Hradec Králové 26.- 28. 11. 1996 / Hradec Králové : Pedagogická fakulta VŠP.
  • Šmahel, F. Jan Žižka z Trocnova. Praha 1969.
  • Šmahel, F. Husitská revoluce. 3. Kronika válečných let. Praha 1996.

Ссылки[править | править код]