Йелла (фильм) — Википедия

Йелла
нем. Yella
Жанры драма
мистический триллер
Режиссёр Кристиан Петцольд
Продюсер
Автор
сценария
Кристиан Петцольд
В главных
ролях
Нина Хосс
Оператор Ханс Фромм
Композитор Штефан Виль
Кинокомпании Schramm Film Koerner & Weber[d], ZDF, Арте и Medienboard Berlin-Brandenburg[d]
Длительность 89 мин.
Страна  Германия
Язык немецкий
Год 2007
IMDb ID 0806686
Официальный сайт

«Йелла» (нем. Yella) — немецкий кинофильм режиссёра Кристиана Петцольда, вышедший на экраны в 2007 году. Некоторые сюжетные ходы фильма заимствованы из американского фильма 1962 года «Карнавал душ», в силу чего «Йелла» иногда считается своеобразным римейком этого фильма[1].

Премьера фильма состоялась в феврале 2007 года на 57-м Берлинском кинофестивале, где исполнительница главной роли Нина Хосс получила приз «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль.

Сюжет[править | править код]

Молодая женщина по имени Йелла Фихте приезжает к своему отцу в город Виттенберге, сообщая, что её приглашают пройти испытательный срок на новой работе в Ганновере. Йеллу преследует Бен, её бывший муж, который пытается вернуть её. Йелла соглашается, чтобы Бен довёз её до станции, но Бен едет другой дорогой, не выпуская Йеллу из машины, и в конце концов намеренно съезжает с моста, так что машина падает в реку.

Обоим удаётся выбраться из воды и, оставив Бена на берегу, Йелла приезжает в Ганновер. Она проходит испытательный срок на должность бухгалтера, однако человек, который должен был взять её на работу, сам оказывается уволенным из компании. Решив вернуться к отцу, Йелла засыпает в своей комнате, куда заходит Филипп, служащий той же компании. Он предлагает Йелле сопровождать его на переговорах по поводу инвестиций. Йелла соглашается. Тем временем она иногда в разных местах встречает Бена, который продолжает преследовать её. Также она время от времени слышит крик вороны и ощущает себя как будто невидимой и отгороженной стеной от окружающих её на улице людей.

Йелла успешно участвует в переговорах вместе с Филиппом, хотя замечает, что Филипп берёт взятки за продвижение того или иного решения по инвестициям. Однажды он даёт Йелле 75 тысяч евро, чтобы положить на особый счёт. Денег оказывается на 25 тысяч больше, и Йелла пытается скрыть это, однако Филипп разоблачает её. Она рассказывает ему про Бена, утверждая, что хотела послать деньги ему, чтобы он не преследовал её больше. Убегая по коридору от преследующего её Бена, Нина оказывается в комнате Филиппа, и они проводят ночь вместе. Через несколько дней Филипп признаётся Йелле, что его уволили из компании. Он также говорит, что хочет открыть свой бизнес, для чего ему не хватает ещё 200 тысяч евро. После неудачных переговоров Йелла самовольно навещает одного из участвовавших в них бизнесменов, предлагая ему выгодное для него решение за взятку в 200 тысяч. Бизнесмен отказывается, поскольку у него нет таких денег, и прогоняет Йеллу. На следующие переговоры он не приходит, и Йелле является его призрак, словно вылезший из воды. Она едет домой к бизнесмену и вместе с его женой обнаруживает его утопившимся в пруду.

В последней сцене Йелла едет на такси, плача, однако внезапно оказывается в машине с Беном, возвращаясь по времени в тот день, когда она поехала в Ганновер. Машина падает в воду, позже полиция вытаскивает из воды машину и тела Йеллы и Бена.

В ролях[править | править код]

Нина Хосс в 2008 году
Актёр Роль
Нина Хосс Йелла Фихте Йелла Фихте
Девид Штрисов Филипп Филипп
Хиннерк Шёнеман Бен Бен
Бургхарт Клаусснер Гунтен Гунтен
Барбара Ауэр жена Гунтена жена Гунтена
Кристиан Редль отец Йеллы отец Йеллы
Ваня Мюс Шпренгер Шпренгер
Михаэль Виттенборн Шмидт-Отт Шмидт-Отт
Мартин Брамбах Фритц Фритц

Оценки[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы. На Rotten Tomatoes уровень одобрения составил 81% на основе 53 рецензий, со средней оценкой 6,57/10[2].

Роджер Эберт дал фильму оценку 3,5 из 4, отметив, что визуальный стиль Петцольда заставляет полностью погрузиться в происходящее, а внешнее сходство двух партнёров главной героини, Бена и Филиппа, вызывает тревожное ощущение[3]. Рецензент Der Spiegel отметил, что в этом фильме Петцольд полностью полагается на свою ведущую актрису Нину Хосс, с которой он работает уже в третий раз; при этом Хосс «превращает мелодраму в мистический триллер о двух самых загадочных вещах в жизни — любви и деньгах»[4].

Критики отмечали оригинальный подход режиссёра к переосмыслению сюжета «Карнавала душ». Так, Михаэль Бауте пишет о том, что на основе жанрового фильма ужасов Петцольд создаёт современную политическую «историю о зомби» и о влиянии «капитализма с неолиберальным отпечатком»[5]. В обзоре артхаусных римейков журнала Dazed картина Петцольда оценена как удачная: отмечается, что по сравнению с оригиналом Петцольд добавил в свой фильм психологической сложности; мир венчурного капитализма в картине выглядит потусторонним, а появления призраков намекают на неразрешённые вопросы о прошлом Германии[6].

Примечания[править | править код]

  1. Orndorf, Brian Film Review: Yella. Brianordorf.com. Briandorf.com. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 11 марта 2023 года.
  2. Yella - Rotten Tomatoes. Rotten Tomatoes.com. Rotten Tomatoes.com. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 27 ноября 2017 года.
  3. Ebert, Roger Yella Movie Review & Film Summary (2008). Roger Ebert.com. Roger Ebert. Дата обращения: 17 ноября 2014. Архивировано 8 ноября 2018 года.
  4. Buß, Christian (2007-09-12). "Filmdrama "Yella": Zombies beim Zocken". Der Spiegel (нем.). Дата обращения: 10 февраля 2014.
  5. Михаэль Бауте. Практическое исследование образов и их прикладная критика Архивная копия от 11 марта 2023 на Wayback Machine / Goethe Institut Moskau, октябрь 2017.
  6. Nick Chen. The best and worst arthouse film remakes Архивная копия от 11 марта 2023 на Wayback Machine / Dazed, 7 July 2017.

Ссылки[править | править код]