Вольфсбург (фильм) — Википедия

Вольфсбург
нем. Wolfsburg
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Кристиан Петцольд
Продюсер
Автор
сценария
Кристиан Петцольд
В главных
ролях
Бенно Фюрман
Нина Хосс
Оператор Ханс Фромм
Композитор Штефан Виль
Художник-постановщик Каде Грубер
Кинокомпания ARTE LLC
Длительность 90 мин.
Страна  Германия
Язык немецкий
Год 2003
IMDb ID 0355029

«Вольфсбург» (нем. Wolfsburg) — немецкий кинофильм режиссёра Кристиана Петцольда, вышедший на экраны в 2003 году.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в городе Вольфсбурге и его окрестностях. Едущему по загородной дороге Филиппу, продавцу в автосалоне, звонит его девушка Катя, которая сообщает, что уходит от него, потому что он не обращает на неё внимания. Филипп просит перенести разговор на вечер, но Катя бросает трубку, и он разворачивается и едет к ней. По дороге, нагнувшись за упавшим телефоном, Филипп сбивает мальчика на велосипеде и уезжает с места происшествия. Он подумывает признаться во всём полиции и даже заходит в больницу, где лежит мальчик, и встречает там его мать Лауру, но каждый раз что-то мешает ему начать разговор. Через несколько дней мальчик умирает в больнице. На фоне происходящего Филипп мирится с Катей и делает ей предложение, они женятся и уезжают на Кубу в свадебное путешествие. Брат Кати, начальник Филиппа в автосалоне, скептически относится к этому браку, считая, что Филипп на самом деле не любит Катю. Вернувшись, Филипп замечает на месте аварии крест в память о погибшем мальчике, и однажды вечером едет туда под дождём, снова переживая свою вину. Он начинает ездить на другой машине.

После смерти сына Лаура, которая воспитывала его в одиночку, начинает поиски красного «форда», который мальчик упоминал, ненадолго прийдя в себя в больнице. Некоторое время Лаура живёт у подруги, но после пытается вернуться на работу. Её коллега, который давно пытался за ней ухаживать, приглашает её вечером в ресторан, где её случайно видит Филипп. После ужина Лаура уезжает на велосипеде, отклонив ухаживания коллеги. Возвращаясь домой, Филипп проезжает мимо Лауры, а потом едет назад и видит на мосту только её велосипед. Лаура бросилась в реку, и Филипп вытаскивает её и отвозит к ней домой. Позже он несколько раз приходит к ней в гости, они постепенно сближаются. Лауру увольняют с работы, но Филипп помогает ей устроиться в типографию. Узнав о встречах Филиппа с другой женщиной, Катя выгоняет его, а её брат увольняет его и просит вернуть машину.

Филипп собирается переехать в другой город к родителям и приходит прощаться к Лауре. Он предлагает ей покататься, и они приезжают к морю. Там Лаура обращает внимание на старую машину Филиппа, красный форд, и понимает, что именно он сбил её сына. На обратном пути она ударяет его ножом, и машина переворачивается. Филипп тяжело ранен, Лаура вызывает полицию и медленно уходит по полю.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Бенно Фюрман Филипп Филипп
Нина Хосс Лаура Лаура
Антье Вестерманн Катя Катя
Штефан Кампвирт Клаус Клаус брат Кати
Астрид Мейерфельдт Вера Вера подруга Лауры
Маттиас Мачке Шольц Шольц начальник Лауры
Сорайя Сала Франсуаза Франсуаза

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. FIPRESCI: 53rd Berlinale - Berlin International Film Festival. Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 29 октября 2022 года.
  2. «Grimme-Preis: Gold für „Dittsche“ Dittrich» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Der Spiegel (8 March 2005). Retrieved 7 November 2013  (нем.)
  3. 41. Grimme-Preis 2005 — Wolfsburg (ZDF / ARTE). Дата обращения: 30 октября 2022. Архивировано 30 октября 2022 года.

См. также[править | править код]

  • «Пусть зверь умрёт» — французский художественный фильм, снятый Клодом Шабролем и имеющий сходный сюжет

Ссылки[править | править код]