Ишан (народ) — Википедия

Ишан
Современное самоназвание Ẹ̀bhò Ẹ̀sán
Численность ок. 700 тыс[1].
Расселение  Нигерия
Язык эсан
Религия христианство (80 %), ислам (18 %)
Родственные народы бини
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ишан (иса, исан, эса, эсан, эшан; Esan, Anwain, Esa, Isa, Ishan) — народ, проживающий в Южной Нигерии в штате Эдо. Близок бини. Численность около 700 тыс.человек.

Говорят на языке эсан эдоидной ветви бенуэ-конголезской семьи языков (ранее эта группа относилась к семье ква).

По вероисповеданию христиане (католики и протестанты) и приверженцы традиционных верований.

Большинство выходцы из Бенин, в состав империи входили в конце XV—XVI веков и поданными верховного правителя которого признают себя по сей день. Меньшая часть связывает себя с йоруба, игала, нупе, ибо (игбо), итсекири.

Основное занятие -подсечно-огневое земледелие, главные культуры-ямс, масличная, кокосовая пальма, кукуруза. Разводят коз, овец, домашную птицу и скот. Ремесла-ткацкое и кузнецное. Высоко развита торговля продовольственными товарами и ремесленными изделиями с соседними народами.

Основная социальная единица-община, очень часто наблюдается объединение в нескольких общин, в семье чаще всего встречается патрилинейность и вирилолокальность .

У народа ишан выявляли до 0,026 Мб неандертальской примеси[2]. Генетики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сравнили 405 геномов западноафриканцев из проекта 1000 геномов с геномом неандертальца из хорватской пещеры Виндия и геномом денисовского человека, обнаружили в геномах популяций Западной Африки (Esan в Нигерии (ESN), Mende в Сьерра-Леоне (MSL), Gambian в западной Гамбии (GWD) и йоруба из Ибадана (YRI)) от 2 до 19 % примеси, полученной ими от скрещивания с призрачным (ghost) человеком примерно 43 тыс. л. н. (95 %-й доверительный интервал: от 6000 до 124000 л. н.), отделившимся от предка современного человека ещё до раскола линии современных людей и линии неандертальцев и денисовцев — до 625000 л. н. (95%-й доверительный интервал: 360000 до 975000 л. н.)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Rolle, Nicholas. [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, University of California in Berkeley, Berkeley, October 17, 2012. Retrieved on 1 November 2014.
  2. Lu Chen et al. Identifying and Interpreting Apparent Neanderthal Ancestry in African Individuals, January 30, 2020
  3. Arun Durvasula, Sriram Sankararaman. Recovering signals of ghost archaic introgression in African populations Архивная копия от 16 февраля 2020 на Wayback Machine // Science Advances, 12 Feb 2020

Литература[править | править код]