Итальянско-хорватские отношения — Википедия

Итальянско-хорватские отношения
Италия и Хорватия

Италия

Хорватия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Итальянско-хорватские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Италией и Хорватией, которые были установлены 17 января 1992 года после обретения Хорватией независимости от Югославии.

У Хорватии есть посольство в Риме, генеральные консульства в Милане и Триесте, а также консульства в Бари, Флоренции, Неаполе и Падуе[1]. Италия имеет посольство в Загребе, генеральное консульство в Риеке, вице-консульство в Буе, Пуле и Сплит, а также Итальянский институт культуры и Институт внешней торговли в Загребе[2].

Государства являются полноправными членами НАТО и Европейского союза.

Население[править | править код]

В Хорватии проживает около 19 500 человек итальянского происхождения. В Италии также проживает около 6000 молизских хорватов.

Кроме того, в Италии зарегистрировано около 21 000 хорватских рабочих-иммигрантов[3].

Исторически итальянцы составляли значительную часть населения Далмации.

Экономика[править | править код]

Италия является важнейшим торговым партнером Хорватии, так как Загреб экспортирует в эту страну около 14 % от общего годового объёма товаров[4].

Рыбная ловля[править | править код]

Существует проблема с рыболовными зонами в Адриатическом море. Италия отказала Хорватии в праве провозгласить Зону защиты окружающей среды и рыболовства до 1 января 2008 года, поскольку это нарушило бы ранее заключенное соглашение с Италией и Словенией[5]. При этом Италия, не нарушая договоренности, провозгласила собственную зону.

Примечания[править | править код]

  1. MVEP • Veleposlanstva RH u svijetu • Italija, Rim. www.mvep.hr. Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 29 июня 2021 года.
  2. MVEP • Veleposlanstva stranih država u RH • Italija, Zagreb. www.mvep.hr. Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
  3. Archived copy. Дата обращения: 7 августа 2014. Архивировано из оригинала 27 июня 2013 года.
  4. Najvažniji partner: Porast industrijskih narudžbi u Italiji otvara mogućnost rasta hrvatskog izvoza. www.index.hr.
  5. Croatia's Mesic suggests modification of proposed fishing zone likely. SETimes.com (1 января 2008). Дата обращения: 11 июня 2010. Архивировано 17 мая 2011 года.