Испанско-туркменские отношения — Википедия

Испанско-туркменские отношения
Туркменистан и Испания

Туркменистан

Испания

Испанско-туркменские отношения — двусторонние дипломатические отношения между этими двумя странами. Туркменистан не имеет посольства в Испании, но имеет полномочного посла по делам с Испанией в Москве, Россия[1]. У Испании нет посольства в Туркменистане, но есть аккредитованное посольство по делам Туркменистана в Москве[2].

Дипломатические отношения[править | править код]

Испания и Туркменистан установили дипломатические отношения 19 марта 1992 года. Испания держит своего посла в Москве, аккредитованного в Ашхабаде с середины 1990-х годов. Туркменистан аккредитовал своего первого посла в Испании, также проживающего в Москве 25 сентября 2013 года[3].

Выдача виз жителям Туркменистана, которые намереваются поехать в Испанию, является обязанностью консульского отдела посольства Германии в Ашхабаде или генерального консульства Испании в Москве[3].

В апреле 2007 года новый президент Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел и сотрудничества Мигель Анхель Моратинос посетили Туркменистан в качестве действующего президента ОБСЕ. Это был первый визит члена правительства Испании в Туркменистан[3].

В рамках своего турне по Центральной Азии министр Моратинос снова посетил Туркменистан в июле 2009 года. Он провел встречу со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым. В ходе этого визита была достигнута договорённость о продвижении встреч на политическом уровне, сотрудничества в области энергетики, сотрудничества университетов и научно-технического сотрудничества. Двусторонние отношения по-прежнему очень редки[3].

Экономические отношения[править | править код]

Торговля между Испанией и Туркменистаном минимальна и статистически незначима. Экспорт из Испании в Туркменистан в 2011 и 2012 годах составлял 0,005 % и 0,011 %, соответственно, от общего объема испанского экспорта[4].

В 2012 году испанский экспорт более чем вдвое превысил показатель 2011 года (+137 %), а импорт снизился на 9,5 %, в результате чего уровень покрытия составил 322 % (123 % в 2011 году)[4]. Необходимо иметь в виду, что, учитывая уменьшенную величину обменов, годовые колебания экспорта, импорта, уровня покрытия и торгового баланса могут принимать чрезмерно большие (и, следовательно) незначительные значения[4]. Почти весь испанский импорт из Туркменистана — это, как правило, текстильные изделия из хлопка[4].

Сотрудничество[править | править код]

Нет соответствующих потоков помощи в целях развития ни от AECID, ни от других автономных организаций. Университет Кордовы поддерживает различные мероприятия по сотрудничеству университетов с Туркменистаном с начала 2004 года, руководя двумя проектами Темпус с Аграрным университетом Ашхабада. Он создал лабораторию и оснастил этот университет необходимыми микроскопами и увеличительными стёклами[5].

Он продвигал третий проект по интернационализации высшего образования в Туркменистане (в сотрудничестве с Университетом Севильи). Кафедра древней истории Мадридского автономного университета реализует в Балканском велаяте проект по проведению раскопок на археологическом памятнике Дехистан (в 2007 году ректор этого университета и министр культуры и телевидения Туркменистана подписали соглашение об этом)[5].

Примечания[править | править код]

  1. List of foreign embassies in Spain. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.
  2. Ficha de Turkmenistán Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Representation Data.
  3. 1 2 3 4 Ficha de Turkmenistán Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Diplomatic relations.
  4. 1 2 3 4 Ficha de Turkmenistán Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Economic relations.
  5. 1 2 Ficha de Turkmenistán Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Cooperation.