Иректы — Википедия

Иректы (башк. ирәкте, тат. ирәкте) — тюркское племя, участвовавшее в этногенезе северо-западных башкир и казанских татар.[1] Согласно историку и тюркологу Ахмет-Заки Валиди, большинство северо-западных иректинцев влились в татарский этнос.[2]

Родовой состав[править | править код]

Родовые подразделения: алпаут, батыкай, башкурт, бухар, даут, давек, ишэле, кадырбай, казанбай, казан, кугэн, сюрмэт, суюрмэт, тимрэш, типтяр, тунгэкле, яппар.

Этноним[править | править код]

В найденном ярлыке казанского хана термин ирэк употребляется в значении «крепость», «укреплённое место», «кремль». Исходя из этого, этноним ирэкте означало «несущие службу в крепости» или «обязанные оборонять крепость (кремль)».

Этническая история[править | править код]

Ирэктинцы являются потомками восточных и западных табынцев.В последней четверти XV века группа табынцев, до переселения находившаяся в бассейнах рек Тобола и Иртыша, проникла в северо-западное Приуралье, а оттуда и в центральные районы Казанского ханства. Эта группа последствии вошла в состав казанских татар и башкир.[1]. Согласно их шежере, родоначальниками племени ирэкте является Майкы-бий и его потомок Кара-табын-бий[3] При Чулман-бие предки ирэктинцев в конец XV—начало XVI вв. переселились с долины реки Миасс на берега Камы или Ика.

С падением Казани в 1552 году, большая часть ирэктинцев переселилась «за Белую», на лесное правобережье Быстрого Таныпа. На Таныпе ирэктинские башкиры, потеснили племя таз заняв в основном его территорию. В XVI или XVII в. ирэктинцы закрепили занятые на севере земли получением жалованных царских грамот. По преданиям, ирэктинцы отстаивали свои новые вотчины в борьбе не только с тазларами, но и с «пришельцами» с севера (сирмеш, мари, ар). Среди них наибольший след в памяти народа оставило «жестокое нашествие марийских[4] женщин».

Рядом авторов аргументирована точка зрения о монгольском происхождении табынцев[5]. Исследователи отождествляют их с монгольскими тавнангутами и бурятскими табангутами. По мнению А. С. Сальманова, табыны являются потомками монголоязычных татабов[6].

Шежере[править | править код]

«Шежере рода ирэкте» является памятником башкирской словесности. Написана на старотатарском языке.

Шежере было составлено Гали Чокрыем в 1852—1887 гг. в нескольких вариантах (известны 3 прозаических и 1 поэтический).

В первых трёх вариантах описана история племени ирэкте, произошедшего из рода кара-табын племени табын. Произведение начинается с изложения генеалогии предков Гали Сокроя от Майкы-бия. Далее повествуется история племени ирэкте, приводятся сведения об образе жизни и быте башкир, о взаимоотношениях с Казанским ханством и вхождении северо‑западных башкир в состав Русского государства. Также в данном произведении подробно описана колонизация башкирских земель. В стихотворном варианте более подробно описываются важнейшие события из истории племени и его взаимоотношения с другими башкирскими племенами и родами[7].

Один из прозаических вариантов был опубликован в журнале «Башкорт аймагы» в 1927 году С. Г. Мрясовым. Данный вариант произведения Р. Г. Кузеевым был включён в сборник «Башкирские шежере» (1960).

Второй вариант шежере содержался в книге Ш. Марджани «Мустафад аль‑ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» (кн.1, 1885; «Извлечения из известий о положении в Казани и Булгаре»).

Третий прозаический вариант и ещё две рукописи хранятся в восточном секторе отдела рукописей и редких книг Казанского университета.

Литература[править | править код]

  • История башкирских родов. Иректы. Том 12 / С. И. Хамидуллин, Ю. М. Юсупов, Р. Р. Шайхеев, И. Р. Саитбатталов, В. Г. Волков, А. А. Каримов, А. М. Зайнуллин, Б. С. Арманшин, В. Н. Муратова, Ф. Ф. Гайсина, Г. Ю. Галеева, Г. Д. Султанова. – Уфа: ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2015. – 456 с.: илл.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 История и культура татар Западной Сибири. Монография. — Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ; Изд-во «Артифакт», 2015. — 728 с. С. 203.
  2. Заки Валиди Тоган. Воспоминания. — Уфа: Башкирское издательство «Китап», 1994.
  3. Кузеев Р. Г. Башкирские шежере. Уфа: Башк.кн.изд-во, 1960. С.165
  4. Раньше башкиры марийцами (сирмеш) называли не только собственно марийцев, но и вообще финно-угорское население.
  5. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения / Т. А. Жданко. — 2-е изд., доп. — Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2010. — С. 242—243. — 560 с. — ISBN 978-5-94423-212-0.
  6. Сальманов А. З. Башкирское племенное объединение табын: вопросы формирования / А. В. Псянчин. — Уфа, 2017. — С. 32—33. — 290 с.
  7. Надергулов М. Х. Шежере рода ирэкте.// Статья в Башкирской энциклопедии (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]