Иларион Могленский — Википедия

Иларион Могленский
Родился XII век
Умер 21 октября 1164
В лике святой
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иларион Могленский (Мегли́нский) — болгарский православный святой, родившийся в XII веке в Охриде или одном из больших городов епархии архиепископства Охрид. Жил и действовал в городе Моглене.

Несмотря на знатное происхождение и молодость, после получения хорошего образования ушёл в монахи. Впоследствии был избран игуменом в неизвестном монастыре.

Архиепископ Охридский Евстафий (1133—1142) впоследствии назначил Илариона епископом болгарского города Моглена[1]. Там Иларион открыто конфликтовал с местными еретиками — богомилами, армянами и павликианами, которые даже пытались его убить. Илариона называли также «воином против богомилов», после того как он возвратил многих в лоно Православия и построил на месте еретических собраний церковь и монастырь «Святые Апостолы».

Он умер 21 октября 1164 года. Первое житие о нём, вероятно, написано его учеником Петром, который был назначен настоятелем монастыря самим святым. О святом Иларионе Меглинском узнал даже византийский император Мануил I Комнин.

21 октября 1204 или 1206 года мощи святого были перенесены в Тырново царём Калояном[2] и помещены в церковь «Святые Сорок мучеников». Ему посвящено несколько работ, среди которых житие, созданное патриархом Евфимием (издано, кроме Болгарии, в Сербии, Молдове и России). Некоторые учёные полагают, что основа этого жития заключается в трудах самого епископа Меглинского, которые, однако, не сохранились.

После захвата Тырнова османами в 1393 году были утеряны мощи святого. Одна из версий гласит, что их отвезли в Константинополь, а другая, что они были переданы Константину Драгашу султаном Баязидом I, а затем перенесены в храм «Святой Иоахим Осоговский».

Память святого Илариона Могленского отмечается церковью шестеричным богослужением 21 октября (3 ноября) — в день пренесения его святых мощей в старопрестольный город Велико-Тырново. Рядом с деревней Промахи[bg] находится монастырь Святого Илариона Могленского.

Примечания[править | править код]

  1. Евстафий // Православная энциклопедия. — М., 2008. — Т. XVII : «Евангелическая церковь чешских братьев — Египет». — С. 302. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-030-1.
  2. Калоян // Православная энциклопедия. — М., 2012. — Т. XXIX : «К — Каменац». — С. 582-584. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-025-7.

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]