Пахомий Великий — Википедия

Пахомий Великий
Икона.
Икона.
Родился 292(0292)
Фивы (Египет), Фиваида, Египет, Римская империя
Умер 9 мая 348(0348-05-09)
Египет, Римская империя
Почитается в Православной, Нехалкидонских и Католической церквях
В лике преподобных и чудотворцев
Главная святыня Монастырь Святого Пахомия в Фивах, Египет
День памяти в православии —  (9) мая,  (15) мая,
в католицизме — 28 мая
Атрибуты монашеское облачение, отшельник пересекающий Нил на спине крокодила
Подвижничество строгий аскетизм, киновия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пахо́мий Великий (ок. 292 — ок. 346 или 348[1]) — египетский монах, выходец из Фив. Основатель киновитного монашества[2]. Коптская православная церковь отмечает день его памяти 9 мая, а православная и католическая церкви отмечают этот день 15 мая[3] или 28 мая[4].

Жизнеописание[править | править код]

Будучи ещё язычником, поступил в армию Константина Великого солдатом. В ходе военных действий в 312 году его подразделение было тепло встречено христианами, сохранявшими нейтралитет. Там Пахомий познакомился с христианством и именно с той поры постепенно стал склоняться к этой религии. После окончания военных действий крестился. Основал первый христианский общежительный монастырь и составил для него первый монастырский устав[1][5] (сохранился в латинском переложении, выполненном в 404 г. св. Иеронимом). Его христианским наставником был монах Паламон Фиваидский. Наряду с Антонием Великим, Макарием Великим и Евфимием Великим Пахомий считается столпом пустынножительства и основателем монашеского общежития. Как святой в лике преподобных Православной церковью почитается 15 (28) мая шестеричным богослужением, в Католической церкви — 9 мая.

Явление ангела святому Пахомию

После службы в армии Пахомий удалился в Фиваидскую пустынь рядом со своим домом. Вскоре перебрался в христианскую общину в Тавенисси (Тавенне/Табенне) на восточном берегу Нила, состоявшую из вышеупомянутого отшельника Паламона и нескольких анахоретов. После смерти Паламона, Пахомию явился Ангел Божий в образе схимника и вручил ему устав монашеской жизни. Вскоре к преподобному пришел его старший брат Иоанн и поселился вместе с ним.

Известный христианский святой Василий Великий (330—379) побывал в киновии Пахомия и заимствовал многие его идеи в Кесарии (Каппадокия), где был создан устав аскетической монашеской жизни, используемый до сих пор в православных монастырях. Именно Пахомию приписывается введение в христианскую практику обычая использовать чётки.

Пахомий вошел в историю церкви как создатель общежительной формы монашества, или киновитства, которую он считал более соответствующей человеческой природе, нежели отшельничество в духе Антония Великого. Однако до создания первого монастыря он находился несколько лет в уединении в пустыне. Пахомий вошёл в историю, как один из отцов схимничества. Кроме того, Пахомий настаивал на беспрекословном подчинении иноков настоятелю, который в монашеской иерархии заступал место монарха. К концу его жизни община в Тавенисси насчитывала свыше 3000 монахов обоих полов, сгруппированных в 9 мужских и 2 женских обители.

Пахомий не был создателем монастыря в современном понятии слова. Киновия отличается от монастыря тем, что монахи там хотя и проводят часть дня вместе, живут каждый по отдельности, каждый в небольшой хижине и часть дня проводят наедине с собой, всё это является лишь приготовлением для тех, кто сможет потом перейти на более высокий аскетический уровень.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Поснов М. Э. Часть 2. Глава 6. // История Христианской Церкви. — Брюссель, 1964.
  2. Gawdat Gabra. Christianity and Monasticism in Upper Egypt / Gawdat Gabra, Hany N. Takla. — American Univ in Cairo Press, 2010. — P. 33. — ISBN 978-977-416-311-1. Архивная копия от 15 ноября 2021 на Wayback Machine
  3.  (греч.) Ὁ Ὅσιος Παχώμιος ὁ Μέγας Архивная копия от 15 ноября 2021 на Wayback Machine. ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ.
  4. 15/28 Мая. Православный календарь. Архивная копия от 15 ноября 2021 на Wayback Machine. Pravoslavie.ru
  5. Пахомий Великий // Католическая энциклопедия. — М., 2007. — Т. 3. — С. 1361.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]