Игра на выживание (фильм, 2012) — Википедия

Игра на выживание
англ. Gone
Постер фильма
Жанры драма / триллер
Режиссёр Эйтор Далия
Продюсеры Сидни Киммел
Дэн Абрамс
Крис Сальватерра
Том Розенберг
Гари Лучези
Автор
сценария
Эллисон Барнетт
В главных
ролях
Аманда Сейфрид
Дженнифер Карпентер
Уэс Бентли
Оператор Майкл Грэйди
Композитор Дэвид Баккли
Кинокомпании Lakeshore Entertainment
SKE Entertainment
Summit Entertainment
Дистрибьюторы Summit Entertainment и Big Bang Media[d][1]
Длительность 94 мин
Бюджет 28 млн. $
Сборы 18,1 млн. $
Страна  США
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 1838544
Официальный сайт

«Игра на выживание» (англ. Gone) — триллер режиссёра Эйтора Далии по сценарию Эллисон Барнетт, в главной роли Аманда Сейфрид. Премьера в России состоялась 23 февраля 2012 года.

Сюжет[править | править код]

Живущую в Портленде Джиллиан Конвэй похищает посреди ночи из дома некий серийный убийца, который сажает её в глубокую яму где-то в парке Форест-Парк. На дне ямы Джилл с ужасом обнаруживает человеческие кости — она явно не первая, кого похитил маньяк. Вооружившись костью одного из скелетов, Джилл дожидается, когда маньяк спускается в яму по верёвочной лестнице, бьёт его костью и сбегает. Полиция, однако, не находит ни маньяка, ни яму. А тут ещё выясняется, что Джилл какое-то время находилась в психушке после гибели родителей, из чего полиция делает вывод, что ей всё привиделось, и Джилл отправляют обратно в психушку.

Год спустя Джилл, вышедшая из лечебницы, методично обшаривает Форест-Парк сектор за сектором, будучи твёрдо намеренной доказать свою правоту, но пока её поиски безуспешны. Однажды, вернувшись домой, она обнаруживает отсутствие её сестры Молли. Зная её распорядок дня и услышав от друзей Молли, что та нигде не появлялась в последнее время, Джилл с ужасом понимает, что Молли похитили. И, по её мнению, это явно сделал тот самый маньяк. Однако в полиции к заявлению Джилл относятся скептически. В отчаянии девушка решает сама провести собственное расследование, что совсем не просто: полиция идёт за ней по пятам, так как стремление Джилл найти сестру власти расценивают как социально-опасное поведение. А между тем, девушке ещё предстоит встреча с самим маньяком.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма проходили в Портленде.

Оценки[править | править код]

Критика[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 10% на основании 67 рецензий критиков, со средним баллом 3,4 из 10. Критический консенсус сайта гласит: «медленный, традиционный триллер, который становится хуже из-за его сценария и рейтинга»[2].

На сайте Metacritic картина набрала 36 баллов из 100, на основании 15 оценок, что указывает на «в целом неблагоприятные» отзывы[3].

Касса[править | править код]

Картина собрала 11 682 205 долларов во внутреннем прокате и 6 417 984 долларов в мировом прокате. Общие кассовые сборы фильма составили 18 100 189 долларов[4].

Примечания[править | править код]

  1. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  2. Gone (2012) (англ.). Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 20 августа 2020 года.
  3. Gone (англ.). Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 3 сентября 2020 года.
  4. Gone (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]