Иван Васильевич меняет всё — Википедия

Иван Васильевич меняет всё
Постер фильма
Жанры комедия
пародия
фантастика
приключенческий фильм
музыкальный фильм
Режиссёры Михаил Семичев
Роман Ким
Продюсеры Тина Канделаки
Аркадий Водахов
Борис Ханчалян
Марина Разумова
Александр Метрик
Андрей Шелков
Максим Ткаченко
На основе Иван Васильевич меняет профессию
Авторы
сценария
Андрей Шелков
Максим Ткаченко
В главных
ролях
Тимур Батрутдинов
Демис Карибидис
Марина Кравец
Максим Лагашкин
Операторы Евгений Млюков
Евгений Данилов
Композитор Виталий Кудрин
Кинокомпании ТНТ
Comedy Club Production
Длительность 106 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2023
IMDb ID 29278798

«Ива́н Васи́льевич меня́ет всё» — российская фантастическая комедия 2023 года производства телеканала «ТНТ»[1] и Comedy Club, снятая режиссёрами Михаилом Семичевым и Романом Кимом. Является сатирической пародией на комедию «Иван Васильевич меняет профессию». Главные роли сыграли Тимур Батрутдинов, Демис Карибидис, Марина Кравец и Максим Лагашкин.

Премьера фильма состоялась 31 декабря 2023 года на телеканале «ТНТ». Фильм имеет возрастное ограничение 16+.

Сюжет

Инженер-фрилансер Шурик с помощью своей машины времени пытается вернуть домой царя Ивана Грозного, но VPN, на котором работает машина времени, постоянно барахлит и перемещает героев в совсем другие времена[2].

В ролях

Съёмки

27 декабря 2023 года Тина Канделаки заявила, что «ТНТ» переснимут сцены в фильме «Иван Васильевич меняет всё!» для того, чтобы сделать картину «острей и провокативней»[5].

Саундтрек

Критика

Обозреватель Алексей Еньшин в рецензии для издания «Москва онлайн» отметил безыдейность создателей пародии и обилие продакт-плейсмента, написав, что фильм не соответствует уровню шума, поднявшегося перед выходом фильма[6]. Денис Корсаков в обзоре для «Комсомольской правды» назвал происходящее в картине скучным и совершенно не смешным, сравнив ленту с такими вгоняющими в ступор фильмами, как «Гитлер капут!» и ремейком «Кавказской пленницы» 2014 года. Отдельно Корсаков отметил исчезновение Филиппа Киркорова, назвав политические чистки отвратительными. Он пришёл к мнению, что фильм стоило показать после полуночи, чтобы уже пьяные зрители отреагировали на него не так резко[7].

Примечания

  1. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ВСЁ на ТНТ.
  2. Иван Васильевич меняет всё. Киномэйл.ру ru.
  3. Mash: Анну Асти в ремейке «Ивана Васильевича» заменили на Клаву Коку (29 декабря 2023). Дата обращения: 31 января 2024.
  4. Филиппа Киркорова вырезали из фильма «Иван Васильевич меняет все» (29 декабря 2023). Дата обращения: 31 января 2024.
  5. ТНТ переснимет сцены фильма «Иван Васильевич меняет все», где снялся Киркоров. Коммерсант (28 декабря 2023). Дата обращения: 31 января 2024.
  6. «Иван Васильевич меняет всё»: спасибо, что бесплатно. msk1.ru (3 января 2023). Дата обращения: 25 января 2024.
  7. Штаны с царской ноги: что не так с фильмом ТНТ «Иван Васильевич меняет всё». «Комсомольская правда» (1 января 2024). Дата обращения: 25 января 2024.

Ссылки