Грим — Википедия

Коробка жирового театрального грима

Грим (от фр. grimer — букв. подкрашивать лицо)[1] — вид театральной косметики, необходимой актёрам на сцене для изображения и имитации в ходе проведения спектакля или игры на съёмках художественного фильма.

Виды грима[править | править код]

Ведущий Артём Фадеев в гриме Сатира. Гримёр: Денис Потеряев. Лёгкий театральный грим живописными методами для работы на близкой сцене. На лбу, висках и подбородке приклеены искусственные волосы. Рога из латекса на проволочном ободке.

Существует два метода грима: живописный и объёмный (пластический). Живописные приёмы грима предполагают использование только красок для имитации объёма — нужные впадины и выпуклости просто рисуются на лице, и меняется цвет кожи. Объёмный грим предполагает использование налепок, наклеек и подтяжек, а также постижёрных изделий (усы, бороды, парики). В настоящее время понятие объёмного грима полностью отождествляется с понятием пластического грима. Пластический грим предполагает наклеивание на кожу эластичных накладок из пенолатекса или силикона.

Основные материалы для изготовления пластических накладок — различные виды силикона, латекса (как правило вспененного), желатиновые смеси, полиуретаны и прочие эластичные материалы.

Впервые вспененный латекс был получен в 1929 году в Dunlop Latex Development Laboratories в городе Бирмингем британским учёным E. A. Murphy. Мёрфи использовал обычный кухонный миксер, чтобы взбить первую в истории порцию латексной пены. И только спустя много лет пенолатекс стал обширно использоваться гримёрами.

История развития пластического грима в России и Советском Союзе начинается в 1930 году. Первые упоминания о латексе появились у Р. Д. Раугула в статье «Новые приёмы грима как средство обогащения выразительности актёра».[2]

Большая исследовательская работа в области пластического грима велась в мастерской пластического грима киностудии «Мосфильм» под руководством художника-гримёра В.Г Яковлева. Успешные результаты этой работы сделали возможным широкое применение пластического грима в советском кинопроизводстве.[3]

После распада СССР цех пластического грима на «Мосфильме» находился в упадочном состоянии, и на рынке появились независимые мастера и студии.

Для изменения внешности гримёрами также используются постижёрные изделия — накладные усы, бороды, парики и тому подобное. Нередко для изменения прикуса используются вставные челюсти и накладные клыки, изготовленные из стоматологических материалов.

Гримёрные материалы и краски, наносимые на кожу, должны быть безопасными и гипоаллергенными, и должны смываться без особого труда и вреда для здоровья. Совершенствование современных гримёрных технологий происходило и продолжается преимущественно на киностудиях в США как в стране с развитой индустрией кино.

Грим для кино[править | править код]

Накладные усы для кино крупным планом
Накладные усы для кино крупным планом
Процесс завязывания волоса на сетке специальным крючком

Искусство грима в кино имеет свою специфику. Грим приспособлен здесь к условиям операторской техники цвето- и светочувствительности киноплёнки, к характеру освещения. Грим для театра и сцены, как правило, всегда весьма грубый и условный, а при киносъёмке крупным планом требует особенно тщательной и кропотливой работы гримёра. Совершенствуется кинооборудование, осветительные приборы, возрастают требования режиссёров и зрителей к качеству грима: всё это требует постоянного совершенствования гримёрных технологий и материалов. Современный киногрим по качеству сильно приближается к гриму для непосредственного восприятия вживую, и даже пластические детали всё чаще делаются из полупрозрачных силиконов, чтобы быть максимально похожими на человеческую плоть.

Гримёрные материалы[править | править код]

Материалы, используемые для грима в кино, существенно отличаются от материалов и красок, используемых в театре. Фактически, в театре до сих пор сохраняются традиционные технологии и средства: грим на жировой основе, сандарачный клей, гумоз, наклейки из ваты, тюля. В это же время кинематограф начала XXI века широко использует пенолатексные и силиконовые накладки, устойчивые акриловые и силиконовые клеи, устойчивые гримёрные краски на спиртовой основе.

Передовая технология в пластическом гриме начала XXI века: инкапсуляция силикона в различные плёнкообразующие материалы. При инкапсуляции, на стенки негативной и позитивной форм наносится инкапсулятор, высушивается, и далее форма заполняется мягким гелеподобным силиконом. Для этого процесса используется растворимый инкапсулятор и мягкий платиновый силикон. В результате получаются мягкие детали с краями, которые можно растворить спиртом или ацетоном.

Постижёрные изделия[править | править код]

Особая и очень важная отрасль грима — это изготовление постижёрных изделий (постижей). Постижёр занимается изготовлением изделий из волос: бороды, усы, бакенбарды, парики и прочие всевозможные накладки. Изготовление накладных усов или бород — это очень кропотливый процесс, требующий большого количества времени и аккуратности. Он заключается в том, что с помощью маленького крючка на тончайший тюль навязываются волосы почти на каждую ячейку. Этот процесс называется «тамбуровка» (ventilating, knotting, tamburering). Парики делаются чаще всего с использованием треса — шнура из особым образом сплетённых волос. Трес нашивается рядами на шапочку-основу для парика — монтюр.

Профессии, в которых используется грим[править | править код]

Кроме актёров, грим используется артистами цирка, артистами балета, телеведущими, представителями шоу-бизнеса (певцами, музыкантами и другими), блогерами. Также грим используют для умерших.

Производители грима[править | править код]

Лидером по производству отечественного профессионального грима для театра и кино долгое время была Ленинградская фабрика «Грим», открытая в 1935 году. Даже во время Великой Отечественной войны фабрика продолжала работать. Считается, что инициатива по созданию фабрики исходила от председателя Ленинградского отделения Всесоюзного театрального общества — народной артистки СССР Екатерины Павловны Корчагиной-Александровской. Всероссийским театральным обществом (ВТО), было принято решение об организации в 1935 году, в Доме ветеранов сцены, лаборатории по изготовлению грима для артистов. А с ноября 1936 года лаборатория становится «Фабрикой гримировальных принадлежностей ВТО». С 1945 года производство расширяется: фабрика производит грим, театральную пудру, кремы для лица и средства для снятия грима.

Современное строение фабрики Грим

В 2013 году предприятие прекратило работу, в связи с необходимостью модернизации производственного оборудования, остался работать один цех по производству небольшого ассортимента декоративной косметики.[4] И в этом же году было переименовано в ООО «Грим СПб». Под новым именем фабрика продолжает работу и выпуск некоторых классических позиций, как например, «Тушь для ресниц и бровей».[5]

Существовала московская Фабрика гримировальных принадлежностей Всероссийского театрального общества, основанная в 1929 году, о ней практически нет информации, известно, что она располагалась по адресу Малая Бронная, дом 46.

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов. — М.: «Русский язык», 1989. — 624 с. ISBN 5-200-00408-8
  2. Искусство. Л.—М., 1941
  3. А. И. Анджан, Ю. М. Волчанецкий. Грим в кино. Искусство. М., 1957
  4. «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5648) от 24.02.2016. Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  5. Фотогалерея Ленинградская тушь. grim-cosmetics.ru. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 19 июня 2020 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Гримировальные краски // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 420—423. — 567 с.
  • Бейган Л. Грим для театра кино и телевидения. — Искусство — М., 1997.
  • Лебединский П. А., Лачинов В. П. Грим. — Книга по требованию — СПб., 2012. (Изд. журн. «Театр и искусство», 1909)
  • Ленский А. П. Заметки о мимике и гриме / Статьи. Письма. Записки. — М., 1950.
  • Лившиц П. Б. Сценический грим. — Л.— М., 1939.
  • Максимова М. Н. Мастер маски. Уровень 0.1. — М. : Артист. Режиссёр. Театр, 2021. — 464 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-87334-142-9.
  • Раугул Р. Д. Грим. — Л.— М., 1939.
  • Станиславский К. С. Моя жизнь в искусстве. Собр. соч., т. 1. — М., 1954, стр. 113—25.
  • Школьников С. П. Грим. — Вышэйшая школа, 1969.
  • Шухмина Т. М. Грим. — Госкультпросветиздат, — М., 1951.
  • Debreceni T. «Special Makeup Effects for Stage and Screen: Making and Applying Prosthetics» — Focal Press — 2009.