Здание Имперского суда (Лейпциг) — Википедия

Общественное сооружение
Здание Имперского суда
нем. Reichsgerichtsgebäude
51°19′59″ с. ш. 12°22′11″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Лейпциг, Simsonplatz 1
Архитектурный стиль неоренессанс
Архитектор Людвиг Хофман, Петер Дюбвад
Дата основания 1888
Строительство 18881895 годы
Статус действующее судебное здание, музей
Высота 68
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Имперского суда (нем. Reichgerichtsgebäude) — судебное здание в немецком городе Лейпциг в федеральной земле Саксония, выстроенное в 1888—1895 годах для Имперского суда Германской империи. С 2002 года здесь заседает Федеральный административный суд Германии. Расположенное в Квартале музыки (нем. Musikviertel) в непосредственной близости от здания Новой ратуши, оно относится к наиболее узнаваемым достопримечательностям города.

История[править | править код]

Изначальный проект Хофмана и Дюбвада (журнал Gartenlaube, 1885)

Лейпциг, выбранный месторасположением высшей судебной инстанции Германской империи, был по существу компромиссным вариантом из-за споров между Берлином и Мюнхеном. С другой стороны, уже с 1869 года в городе действовал Верховный коммерческий суд Северогерманского союза (нем. Bundesoberhandelsgericht) и с 1873 года — Имперский дисциплинарный суд (нем. Reichsdisziplinarhof); кроме того, Лейпцигский университет, известный своей традицией юридического образования, был в это время своего рода главной юридической профессиональной школой.

Для будущего здания Имперского суда был выделен обширный участок к юго-западу от исторического центра города, где ранее располагался Ботанический сад и напротив нового здания окружного суда нем. Amtsgericht и городского замка Плайсенбург (с 1905 года — Новая ратуша). Объявленный в 1885 году конкурс на постройку второго по значимости общественного здания страны (после Рейхстага) выиграли Людвиг Хофман и Петер Дюбвад из Берлина, предложившие монументально-сдержанное решение, ориентирующееся на лучшие образцы позднего итальянского Возрождения и французского барокко. После доработки проекта, коснувшейся, прежде всего, формы центрального купола и усиления декоративного характера фасада, здание было возведено в течение семи лет (1888—1895) под непосредственным руководством Дюбвада, впоследствии открывшим в Лейпциге собственное архитектурное бюро.

С момента открытия и вплоть до 1945 года здание использовалось по своему прямому назначению: как местопребывание Имперского суда, упразднённого по окончании Второй мировой войны. Кроме того, здесь располагались служебная квартира президента суда, Имперская прокуратура и Имперский дисциплинарный суд (до 1937 года).

После частичного разрушения в ходе бомбардировки города в 1943 году и последовавших восстановительных работ в бывшем здании суда в мае 1952 года была открыта новая постоянная экспозиция Музея изобразительных искусств, потерявшего в войне собственное здание на Аугустусплац. В Главном зале заседаний была организована выставка, посвящённая процессу о поджоге Рейхстага и получившая название Музея Георгия Димитрова. Прочие помещения использовались лейпцигским отделением Государственного архива Саксонии, Германским генеалогическим архивом, Географическим институтом, Географическим обществом и студией синхронизации ДЕФА.

Хотя изначально и предполагалось, что после объединения Германии в здании должен разместиться Федеральный верховный суд Германии, как своего рода преемник бывшего Имперского суда, однако Бундестаг в силу принципа равномерности распределения властных полномочий, из-за сопротивления судейского аппарата и исторической национал-социалистической «нагрузки» самого здания, оставил местопребыванием Верховного суда южногерманский Карлсруэ, уже давно и прочно ассоциирующийся с верховной судебной властью ФРГ. В Лейпциг был перенесён лишь 5-й штрафной сенат Верховного суда (15 февраля 2020 года был дополнительно создан 6 штрафной сенат). В качестве «компенсации» из Берлина, где вновь разместились основные органы федерального управления, в Лейпциг был переведён Федеральный административный суд Германии, для которого в 1998—2002 годах последовала комплексная реставрация здания Имперского суда. Торжественная церемония передачи здания Административному суду состоялась 12 сентября 2002 года.

В настоящее время часть помещений, такие как центральное фойе, обходные галереи и Большой зал заседаний открыты для свободного посещения (по рабочим дням до 16 часов; контроль на входе в здание). С 2007 года здесь на постоянной основе работает также небольшая выставка, посвящённая истории здания и его использованию в различные времена.

Описание[править | править код]

Главный портал

Главный фасад судебного здания обращён на восток и выходит на площадь нем. Simsonplatz, названную в честь Эдуарда фон Симсона — первого президента Имперского суда, а также к улице нем. Harkortstraße. Имея в длину 126 метров, парадный фасад выделен внушительным центральным порталом наподобие античного храма с шестью 13-метровыми массивными колоннами коринфского ордера, поддерживающими классический фронтон с символическими фигурами, главная из которых — восседающая на троне богиня правосудия Юстиция с мечом, дарующая, либо толкующая закон. При этом правосудие изображено дополнительно в своих двух главных ипостасях: как освобождающая и как карающая сила. По сторонам, несколько выше фронтона — два малых купола, каждый из которых служит как бы основанием для размещающихся поверх имперских корон. Над зданием возвышается 68 метровый купол с четырьмя небольшими обелисками у своего основания, увенчанный фигурой Истины, держащей высоко над головой горящий факел. Эти три купола можно интерпретировать как своего рода зримую метафору идеальных властных отношений в Германской империи, где центральный купол — это обладающий всей полнотой власти император, над которым — лишь его просвещающая и наставляющая божественная истина, а малые купола с коронами, соответственно, символизируют имперскую законодательную (Рейхстаг) и имперскую исполнительную (Имперский суд) ветви власти.[2] Завершает фасад балюстрада, дополнительно украшенная медальонами с изображением герба Германской империи.

Северный фасад здания суда, обращённый в сторону центра города и по центру выделенный ризалитом с корифскими полуколоннами, украшен поверху фигурами известных немецких правоведов: Эйке фон Репгова, Иоганна фон Шварценберга, Иоганна Якоба Мозера, Карла Готтлиба Свареца, Ансельма фон Фейербаха и Фридриха Карла фон Савиньи.

Также и южный фасад, ранее выходивший на площадь перед Новым концертным залом, получил особое скульптурное оформление с центральным ризалитом, увенчанном символической скульптурой Гостеприимства.

Обращённый к университетской библиотеке фасад наиболее скромен и увенчан медальонами с имперским гербом и фигурами орлов.

Центральное фойе

Внутреннее убранство, хотя и нацеленное на практическое использование сооружения, как и оформление внешних фасадов, следует матрице максимально помпезной официальной архитектуры так называемой вильгельмовской эпохи и поражает своим роскошеством. Скульптуры, витражи, настенная живопись и прочее художественное оформление были призваны зримо продемонстрировать величие Германской империи и символически обыгрывает судебную тематику. Особенно выделяется Большой зал заседаний, обшитый позолоченными деревянными панелями, украшенный живописью и витражными окнами работы Александра Линнеманна с гербами всех немецких городов с Высшими земельными судами.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Weinkauf, S. 106.

Литература[править | править код]

  • Dorsch, Thomas G.: Der Reichsgerichtsbau in Leipzig. Anspruch und Wirklichkeit einer Staatsarchitektur. Frankfurt am Main u. a., Lang Verlag, 1999. — ISBN 3-63135060-0
  • Müller, Steffen-Peter: Das Reichsgerichtsgebäude in Leipzig. Sitz des Bundesverwaltungsgerichts. Lindenberg, Kunstverlag Fink, 2010. — ISBN 978-3-89870-240-9
  • Rückwardt, Hermann: Das Reichsgerichtsgebäude in Leipzig. Photographische Original-Aufnahmen nach der Natur in Lichtdruck. Leipzig, Lieferung 1. Schimmelwitz, 1898.
  • Weinkauf, Bernd: Architekturführer. Die 100 wichtigsten Leipziger Bauwerke. Berlin, Jaron Verlag, 2011. — S. 106—107. — ISBN 978-3-89773-913-0
  • Bundesministerium für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen (Hrsg.): Das Bundesverwaltungsgericht in Leipzig. Restaurierung und Umbau des ehemaligen Reichsgerichtsgebäudes. Leipzig 2002.