Музей изобразительных искусств (Лейпциг) — Википедия

Музей изобразительных искусств
нем. Museum der bildenden Künste
Здание музея до финальной отделки стеклом
Здание музея до финальной отделки стеклом
Дата основания 1848
Дата открытия 1848
Основатель Максимилиан Шпек фон Штернбург[d][2]
Адрес Лейпциг, Katharinenstraße 10
Посетителей в год ок. 200 000 (2019)[1]
Директор Штефан Веппельманн
Сайт www.mdbk.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей изобразительных искусств (нем. Museum der bildenden Künste) — городской художественный музей Лейпцига, коллекция живописи и скульптуры которого считается одним из старейших, самых крупных и ценных городских художественных собраний в Германии.

История[править | править код]

Основание музея и его первое здание[править | править код]

История музея начинается с основания лейпцигского объединения любителей искусства в 1837 году, члены которого — коллекционеры и меценаты поставили себе целью создание в Лейпциге собственного художественного музея. 10 декабря 1848 года, благодаря усилиям этой организации, в здании Первой городской школы, сооружённой на фундаментах средневекового бастиона Морица, открылся Городской музей, в котором было представлено около сотни переданных и подаренных музею произведений современного искусства.

Коллекция прирастала благодаря экспонатам, подаренным музею в частности Максимилианом Шпеком фон Штернбургом, Альфредом Тиме и Адольфом Генрихом Шлеттером. В 1853 году купец и собиратель искусства Адольф Генрих Шлеттер передал свою коллекцию в дар городу с условием, что в течение пяти лет для Городского музея будет построено собственное здание. Новое здание музея на площади Августа (нем. Augustusplatz), где в настоящее время находится концертный зал «Гевандхаус», было построено в стиле итальянского Ренессанса по проекту архитектора Людвига Ланге и открылось незадолго до истечения установленного Шлеттером срока 18 декабря 1858 года. В 1880—1886 годах в связи с постоянным ростом коллекции музея здание было расширено по проекту городского архитектора Хуго Лихта.

Как и другие музейные коллекции Германии, национал-социализм не пощадил и городского собрания живописи и скульптуры в Лейпциге. В 1937 году в рамках пропагандистской акции по борьбе с дегенеративным искусством из лейпцигского музея было изъято 394 произведения живописи и графики, выполненных преимущественно в экспрессионистской манере. В ночь на 4 декабря 1943 года в результате воздушного налёта на город здание музея было разрушено. Большая часть коллекции к этому времени уже была спрятана в укрытии.

Музей Димитрова и другие промежуточные решения[править | править код]

Бывшее здание Имперского суда, где в 1952—1997 годах размещался лейпцигский Музей изобразительных искусств

С разрушением здания музея на Аугустусплац для Городского музея началась продлившаяся 61 год одиссея по временным пристанищам, ограничивавшим экспозиционные возможности музея. В 1948 году музей въехал в бывшее здание Имперского банка на улице Петерсштрассе (нем. Petersstraße), в 1952 году — в бывшее здание Имперского суда, ставшее Музеем имени Димитрова.

После того, как в мае 1992 года было принято решение о переносе Федерального административного суда в Лейпциг, в августе 1997 года музей был вынужден вновь переехать в другое место — в бывший торгово-выставочный комплекс нем. Handelshof («Торговый двор»).

Новое здание[править | править код]

В середине 1990-х годов город принял решение о строительстве для Музея изобразительных искусств нового собственного здания. 4 декабря 2004 года, спустя ровно 61 год после уничтожения здания на Аугустусплац, музей открыл двери в новом здании на площади Заксенплац (нем. Sachsenplatz). Строительство нового здания в форме куба по проекту архитекторов Карла Хуфнагеля, Петера Пютца и Михаэля Рафаэлиана обошлось в 74,5 млн евро. Это первое здание художественного музея, построенное в Германии начиная с 1950 года.

Музей изобразительных искусств в Лейпциге внесён в изданную в 2001 году «Синюю книгу», куда входят самые значительные учреждения культуры на территории новых федеральных земель.

Коллекция[править | править код]

Сейчас коллекция музея, хранящая 3500 живописных, 1000 скульптурных и 60000 графических произведений искусства, полноценно разместилась на площади в 7000 м². Собрание музея охватывает произведения, созданные начиная с позднего Средневековья и вплоть до современности. В коллекции представлены произведения старых немецких и голландских мастеров XV и XVI веков, итальянское искусство XV—XVIII веков, искусство Нидерландов XVII века, французское искусство XIX века, а также искусство Германии периода XVIII—XX веков.

Значительную часть собрания составляют произведения голландских и немецких старых мастеров: Франса Халса, Лукаса Кранаха Старшего, романтиков (Каспар Давид Фридрих) и представителей дюссельдорфской художественной школы (Андреас Ахенбах). В центре скульптурной коллекции находится портрет Людвига ван Бетховена работы Макса Клингера, великого сына Лейпцига. Творчеству Клингера и Макса Бекманна в музее отведён отдельный этаж.

Современное искусство представлено в музее комплексной экспозицией представителей лейпцигской школы: Бернхарда Хайзига, Вернера Тюбке и Вольфганга Маттойера — и крупными фондами пользующихся мировой славой немецких художников Нео Рауха и Даниэля Рихтера.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Статистика посещения городских музеев (2015—2019). Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  2. https://mdbk.de/en/museum/

Библиография[править | править код]

  • Leipziger Volkszeitung Journal, Sonderbeilage zur Eröffnung des neuen Bildermuseums vom 3. Dezember 2004.
  • Bode, Peter M.: Das Haus der tausend Räume, in: Art-Magazin 12/2004, S. 19-31.
  • Museum der Bildenden Künste Leipzig (Hrsg.): Corot bis Monet: Von Barbizon zum Impressionismus, Schenkung Bühler-Brockhaus an das Museum der bildenden Künste Leipzig ISBN 3-00-011003-8

Ссылки[править | править код]