Джулия («1984») — Википедия

Джулия
Julia
Создатель Джордж Оруэлл
Произведения «1984»
Пол женский
Возраст 26 лет
Дата рождения около 1957 (точная дата неизвестна)
Семья нет
Дети нет
Род занятий государственная служащая, революционерка
Роль исполняет Джан Стерлинг, Сюзанна Гамильтон, Ивонн Митчелл, Норма Крэйн[d] и Джэйн Мэрроу

Джу́лия (англ. Julia) — персонаж романа Джорджа Оруэлла «1984», девушка, влюблённая в главного героя — Уинстона Смита. Ей 26 лет, у неё короткие тёмные волосы, веснушки на лице, тонкая талия, перетянутая кушаком Молодёжного антиполового союза. Искусно притворяется яростной сторонницей партии, в то время как постоянно нарушает партийные законы.

Биография[править | править код]

В романе нет упоминаний о происхождении Джулии и её прошлом. Известно, что ей 26 лет, соответственно, она родилась около 1957 года. Как и Уинстон, является членом внешней партии. Работает в министерстве правды, в отделе литературы.

Отношения с Уинстоном Смитом[править | править код]

Джулия с первого взгляда замечает, что Уинстон верен партии только на словах. Это привлекает её и она влюбляется в Уинстона, хотя первоначально не даёт ему об этом знать. Позже она признаётся ему в своих чувствах и между ними устанавливается любовная связь. Джулия и Уинстон понимают, что их отношения рано или поздно прервутся. Чтобы не попасть в руки полиции мыслей, они хотят покончить жизнь самоубийством, но всё время оттягивают этот шаг. После ареста и пыток в министерстве любви их отношения прерываются — Джулия и Уинстон отрекаются друг от друга.

Фамилия[править | править код]

В оригинальном романе фамилия Джулии не указана. В телевизионном фильме «1984», снятом в 1954 году BBC, она имеет фамилию Диксон (англ. Dixon)[1]. В романе «1985» — сиквеле «1984», написанном венгерским автором Дьёрдем Далошем, Джулия носит фамилию Миллер (англ. Miller).

Киновоплощения[править | править код]

Появление в других произведениях[править | править код]

В романе Дьёрдя Далоша «1985», ставшего продолжением книги Оруэлла, Джулия принимает активное участие в демократических преобразованиях, а впоследствии становится министром в новом правительстве.

В 2023 году был опубликован роман «1984. Джулия» Сандры Ньюман, в котором события книги Оруэлла излагаются от лица Джулии.

Примечания[править | править код]

  1. Cooper, Nick Nineteen Eighty-Four — Part 1. Nick Cooper (1992–1998). Дата обращения: 6 ноября 2010. Архивировано 8 июля 2012 года.