Двухминутка ненависти — Википедия

Двухмину́тки не́нависти (англ. Two Minutes Hate) в романе Джорджа Оруэлла «1984»[1] — ежедневные занятия, в течение которых члены внешней партии Океании должны смотреть фильм, изображающий врагов партии (особенно Эммануэля Голдстейна и его последователей) и выражать свою ненависть к ним и принципам демократии[2].

Этот двухминутный фильм, его текст и сопровождающие его слуховые и визуальные эффекты (в числе которых есть и перемалывающий грохот, который Оруэлл описывает как «звук некоторой чудовищной машины, работающей не на топливе») является формой промывания мозгов членов партии в попытке вызвать в них безумство ненависти и отвращения к Голдстейну и текущей вражеской супердержаве[2][3].

Зрители, захваченные ненавистью, нередко нападают на телекран физически, что Джулия и проделывает в одном из просмотров. Дальше фильм-двухминутка ненависти становится более сюрреалистичной, лицо Голдстейна превращается в морду овцы, и потом на экране происходит продвижение вражеских солдат на зрителей, и блик автомата одного из этих солдат перед тем, как он бросается на них. Наконец, в конце этих двух минут, экран превращается в лицо Большого брата. В конце зрители, умственно, эмоционально и физически исчерпанные, следуя ритуалу многократно скандируют: «Большой Брат, Большой Брат» (в фильме Рэтфорда скандируют сокращённое имя Большого Брата «Би, Би»)[2].

Оруэлл, очевидно, ссылается тут на чрезвычайную демонизацию врага в течение Второй мировой войны и торжество культа личности лидеров тоталитарных государств. В реальном мире параллели (в форме, если не по содержанию) к этим двухминуткам ненависти могут быть замечены в пропагандистских фильмах Второй мировой войны.

В одной из таких двухминуток и представляется член внутренней партии и ключевой образ О’Брайена.

«Неделя ненависти» — экстраполяция этого периода в ежегодный недельный фестиваль[2].

Примечания[править | править код]

  1. Геллер М. Я. Машина и винтики: история формирования советского человека. — М.: МИК, 1994. — С. 116. — 335 с.
  2. 1 2 3 4 Гудков Л. Д. Образ врага. — М.: ОГИ, 2005. — С. 37—40. — 334 с.
  3. Геллер М. Я., Некрич А. М. Утопия у власти: история Советского Союза с 1917 года до наших дней. — Overseas Publications Interchange, 1982. — Т. 1. — С. 220. — 930 с.