Прентис, Джим — Википедия

Достопочтенный
Джеймс Прентис
The Honourable
James Prentice
2004 — 14 ноября 2010
Предшественник Новый избирательный округ

Рождение 20 июля 1956(1956-07-20)
Саут-Поркьюпайн, Онтарио, Канада
Смерть 13 октября 2016(2016-10-13)[1][2] (60 лет)
Супруга Карен Прентис
Партия Реформистская (1993—2000)
Канадский союз (2000—2003)
Консервативная (с 2004)
Образование
Профессия адвокат
Отношение к религии Пресвитерианская церковь в Канаде
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс «Джим» Пре́нтис (англ. James «Jim» Prentice; 20 июля 1956, Саут-Поркьюпайн, Онтарио, Канада — 13 октября 2016, Уинфилд, Британская Колумбия, Канада) — канадский адвокат и государственный деятель, королевский адвокат. На федеральных выборах 2004 года он был избран в канадскую палату общин депутатом Консервативной партии Канады. На федеральных выборах 2006 года он был переизбран и назначен министром по делам индейцев и развития Севера и федеральным посредником для метисов и незарегистрированных индейцев в кабинете министров. 14 августа 2007 года был назначен министром промышленности, а 30 октября 2008 года, после выборов, занял пост министра окружающей среды. 4 ноября 2010 года он объявил о своём уходе из кабинета министров.

6 сентября 2014 года победил на выборах лидера Прогрессивно-консервативной ассоциации Альберты. В 2014—2015 годах — премьер-министр правительства Альберты.

Биографические данные[править | править код]

Родился в большой рабочей семье. Позднее семья переехала в Альберту. Его отец Эрик Прентис в 1940-х был профессиональным хоккеистом Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Прентис учился в Университете Альберты (где он стал членом братства Фи-Гамма-Дельта) и Университете Далхузи. Чтобы оплачивать своё обучение, он семь лет в летние месяцы работал шахтёром.

Как адвокат он специализировался на вещественных правах собственности, включая перемещение, процессах по охране окружающей среды и связанных со специальными районами экономического развития. Он также являлся уполномоченным Комиссии по искам индейцев Канады.

Семь лет входил в совет директоров Калгарийского зимнего клуба, побывав его президентом и председателем. Он является активным членом и добровольным руководителем пресвитерианской церкви Милости Господней.

Начало политической карьеры[править | править код]

В 1976 году вступил в Прогрессивно-консервативную партию Канады и с тех пор всегда был активен в консервативных кругах. На провинциальных выборах в провинции Альберта (1986) выступал за прогрессистов-консерваторов в Калгари-Маунтин-Вью, но проиграл кандидату от НДП Бобу Хоксворту. На тех выборах он был самым молодым тори.

В начале 1990-х работал главным финансовым директором и казначеем правящей федеральной ПКП (1990—1993). Впервые принял участие в федеральных выборах весной 2002 как прогрессивно-консервативный кандидат на депутатское кресло ушедшего в отставку Престона Мэннинга в избирательном округе Юго-Запад Калгари. Когда вместо назначенного Канадским союзом кандидата Эзры Леванта объявил об участии в дополнительных выборах новоизбранный глава Союза Стивен Харпер, Прентис в качестве компромисса вышел из гонки.

В 2003 он был кандидатом на выборах прогрессивно-консервативного лидера, обещая поддержать план «Объединённая альтернатива» и слияние ПКП с Канадским союзом. Многими он рассматривался как альтернатива Питеру Маккею — кандидату, выступавшему за «статус-кво» и имевшему наибольшие шансы. Основная программа кампании Прентиса состояла в том, что «консерваторы никогда не победят либералов, оставаясь разобщёнными». В день съезда 2003 года он произнёс перед собравшимися делегатами страстную речь, в которой призывал тори гордиться своими достижениями, несмотря на недавние неудачи, и вспоминал жертвы канадских солдат в битве при Пасшенделе. Неожиданной оказалась поддержка другого кандидата в руководители партии Крега Чендлера, который отказался от борьбы в самом её начале. В конечном счёте после четвёртого тура голосования Прентис оказался на втором месте после окончательного победителя Маккея. Некоторые политические эксперты отметили, что, хотя Прентис в итоге проиграл, он мог получить поддержку как социально-консервативного кандидата, так и красного тори, участвовавших в борьбе, после того как они вышли из гонки в первом и втором турах голосования, соответственно. Сохранив свою точку зрения в ходе выборов главы, он поддержал слияние КС и ПКП в декабре 2003 и образование новой Консервативной партии Канады.

7 декабря 2003, на следующий день после одобрения создания новой Консервативной партии членами ПКП, он первым объявил о намерении баллотироваться на пост её председателя. Начал свою кампанию в Калгари и совершал поездки в Онтарио, особенно в Кингстон (Онтарио) — родной город первого канадского консервативного лидера сэра Джона А. Макдональда, где в Университете Куинс училась одна из дочерей Прентиса. Однако 12 января 2004 он вышел из борьбы, ссылаясь на трудности в формировании нового фонда менее чем через год после первой безуспешной заявки на выборах.

Начало парламентской карьеры[править | править код]

На выборах 2004 года был избран депутатом новой Консервативной партии от избирательного округа Север центра Калгари.

После депутатской присяги 16 июля глава Консервативной партии Стивен Харпер назначил его в теневой кабинет на должность министра официальной оппозиции по делам индейцев и Севера. В этом качестве он выступил против соглашения об отводе земельных участков Тли-Чо, которое, по его словам, сделает канадское право второстепенным по отношению к местному тличойскому праву. Также являлся рьяным сторонником предполагаемого и спорного трубопровода Маккензи-Вэлли. Он осудил либеральное правительство за его отношение к аборигенным женщинам и подозрительные затраты на управление Программой по отводу земельных участков под школы-интернаты для аборигенов — жертв насилия.

По его собственному признанию являлся одним из самых заметных красных тори в Консервативной партии. Например, он удивил многих экспертов тем, что проголосовал за законопроект C-38 о легализации однополых браков. Несмотря на то что Консервативная партия поддержала свободное голосование, это внесло дисгармонию в его отношения со многими из его консервативных избирателей и с консервативными кругами. В феврале 2005 исполнительный директор компании Concerned Christians Canada Крег Чендлер сообщил в эфире Си-Би-Си Ньюсуорлд, что, возможно, при распределении на следующие федеральные выборы 2006 он будет претендовать на место кандидата Консервативной партии именно в округе Север центра Калгари из-за позиции Прентиса против запрещения абортов и из-за его поддержки однополых браков. Но на мартовском Стратегическом съезде КПК в Монреале было принято решение о том, что действующие депутаты-тори в случае правящего меньшинства, когда результаты выборов менее предсказуемы, будут назначаться кандидатами автоматически.

Отказ от должности[править | править код]

4 ноября 2010 года он объявил о своём незамедлительном уходе с должности министра окружающей среды и об уходе с поста депутата от Севера центра Калгари к концу этого года в связи с назначением на пост заместителя председателя Canadian Imperial Bank of Commerce.

Смерть[править | править код]

13 октября 2016 года погиб в авиакатастрофе вместе со своим сватом Кеном Геллатли.[3].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.nytimes.com/2016/10/15/world/americas/jim-prentice-alberta-plane-crash.html
  2. Jim Prentice // Library of Parliament — 1876.
  3. Jim Prentice died in a small-plane crash in British Columbia. Дата обращения: 15 октября 2016. Архивировано 17 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]

28-й кабинет министров — Кабинет Стивена Харпера
Министерские портфели (4)
Предшественник Должность Преемник
Джон Бэрд Министр окружающей среды
30.10.2008 — 04.11.2010
Джон Бэрд
Рона Эмброуз Министр диверсификации экономики Западной Канады
30.10.2008 — 04.11.2010
Рона Эмброуз
Максим Бернье Министр промышленности
14.08.2007 — 30.10.2008
Тони Клемент
Энди Скотт Министр по делам индейцев и развития Севера
06.02.2006 — 14.08.2007
Чак Штраль
Особые обязанности в кабинете министров
Предшественник Должность Преемник
Энди Скотт Федеральный посредник для метисов и незарегистрированных индейцев
06.02.2006 — 14.08.2007
Чак Штраль