Портал:Канада — Википедия

Портал:Канада
  Лучшие статьи   Проект:Канада   Обсуждение проекта   Участники проекта   Дежурный по порталу
править 

Канада

Кана́дагосударство в Северной Америке, занимает второе место в мире (после России) по площади территории. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами и граничит с США на юге и на северо-западе.

Название Канада происходит от слова «деревня» на языке лаврентийских ирокезов, которых Жак Картье встретил на Гаспе летом 1534 года. Картье использовал слово «Канада», чтобы обозначать не только деревню, но и целую область. К 1545 году европейские книги и карты обозначали словом «Канада» все берега реки Св. Лаврентия, заселявшиеся французами. Впоследствии это название перешло и на большинство соседних территорий, управлявшихся Британской империей.

править 

Избранная личность

Аври́л Лави́н Уи́бликанадская певица и актриса.

Её семья франко-канадского происхождения; по-французски её имя произносится как Аври́ль Лави́нь, по-английски — Э́врил (или Аври́л) Лави́н. Avril значит по-французски «апрель», la vigne — «гроздь винограда». Родилась в городе Белвилл канадской провинции Онтарио в семье франко-канадцев и католиков Джона и Джуди Лавин. С пяти лет Лавин росла в городке Напани. Там она пела в церковном хоре, училась играть на гитаре, пела в стиле кантри.

Клифф Фабри, первый профессиональный менеджер Аврил, познакомился с ней, когда она пела кавер-песни в стиле кантри в книжном магазине Chapters в Кингстоне провинции Онтарио. Во время представления в театре «Lennox Community» Аврил была замечена Стивом Медом, местным исполнителем и автором песен кантри, который пригласил её петь в песне «Touch The Sky» («Коснуться неба») для его альбома 1999 года «Quinte Spirit». Впечатлённый её талантом, он пригласил её петь снова в «Temple Of Life» («Храм жизни») и «Two Rivers» («Две реки») для его следующего альбома, «My Window To You» («Моё окно к вам») 2000-го года.

править 

Избранная статья

Хорошая статья Национа́льный парк Куттинирпаа́к (англ. Quttinirpaaq National Park, фр. Parc national Quttinirpaaq) — национальный парк, расположенный на севере канадской территории Нунавут. Куттинирпаак является самым северным парком Канады, основная его часть находится на острове Элсмир в составе островов Королевы Елизаветы Канадского Арктического архипелага в 750 км от Северного полюса и в 25 км от Гренландии.

Парковая резервация Элсмир-Айленд на месте современного парка была основана в 1988 году. Образование территории Нунавут в 1999 году сопровождалось соглашением о создании национального парка. Работа подготовительной комиссии была завершена в 2001 году, тогда же парк приобрёл своё современное название, которое на языке инуитов означает «Вершина мира». С 2004 года парк является номинантом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

править 

Панорама

править 

Годы в Канаде

править 

Провинции и территории Канады

править 

Избранное изображение


Карта Митчелла — карта британских и французских доминионов в Северной Америке, 1757 г.
править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Статьи

Обзорные статьи: КанадаАдминистративное делениеГеографияИсторияНаселениеЭкономика

Государство: ФлагГенерал-губернатор КанадыГимнГерб КанадыНаграды КанадыПремьер-министр КанадыВерховный суд КанадыПарламент КанадыПалата общин КанадыКонституция КанадыЯзыки Канады


История: История КанадыКонституционная история КанадыВоенная история КанадыБиржевая история Канады


Население: КанадцыПраздничные дни в Канаде


Экономика: Канадский доллар


Города: ВанкуверВиннипегГалифаксМонреальОттаваРеджайнаТоронтоКалгариУайтхорсЭдмонтон


Персоналии: Пьер Эллиот ТрюдоАлександр МаккензиДжордж ВанкуверЛуи-Жозеф ПапиноРеджинальд Фессенден

править 

Проекты

править 

Как я могу помочь