Джиббинг — Википедия

Джиббинг
Сноубордист во время выполнения джиб-трюка
Сноубордист во время выполнения джиб-трюка
Инвентарь Сноуборд

Джиббинг[1][2][3] (джибинг[4]; англ. jibbing) — акробатика, прыжки, скольжение и передвижение по специально подготовленным фигурам из металла, дерева или пластика, или по элементам городской архитектуры (перила, парапеты). Есть различные виды джиблайна, предназначенные для использования на роликах, скейтборде, сноуборде, а также босиком, и в обычной обуви. Джиббинг — это всесезонное развлечение, так как для него достаточно натянутой стропы.

Наибольшую известность получила зимняя разновидность джиббинга — скольжение на лыжах и сноуборде по различным граням. Кроме джиблайна в качестве граней используются так же искусственные конструкции.

Джиббинг является одной из самых зрелищных дисциплин в сноуборде и ньюскуле. Цель соревнований по джиббингу — выявить сильнейших участников, демонстрирующих больше умения в скольжении по фигурам.

Американский райдер Джи Пи Уолкер считается открывателем этой дисциплины.

Джиббинг относят к спортивным молодёжным субкультурам[2]. Само слово «джиббинг» рассматривается как часть социолекта сноубордистов[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бекина А. М. Новая спортивная терминология в СМИ (на материале сноубордистской терминосистемы, используемой в журнале «Onboard») // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. — 2007. — № 9. — С. 261—268.
  • Валинтеева А. П., Валинтеев А. В., Бобина О. Н. Система оценки элементов джиббинга в соревнованиях по слоупстайлу // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы ХХ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Томск: Томский государственный педагогический университет, 2018. — С. 23—28.
  • Гуреева А. М. Разновидности специальных обозначений в современной спортивной терминологии // Вестник Челябинского государственного университета. — 2011. — № 24. — С. 71—73.
  • Лукьянченко Л. С., Костихина Н. М. Молодежные субкультуры в современном спорте // Молодежь в новом тысячелетии: проблемы и решения: материалы IV региональной научно-практической конференции. — Омск: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», 2017. — С. 154—160.
  • Маштакова Е. И. Словарь социолекта сноубордистов // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. — 2018. — Т. 10, № 4. — С. 53—58.