Джарахов, Эльдар Казанфарович — Википедия

Эльдар Джарахов
Джарахов на VK Fest. 2022 год
Джарахов на VK Fest. 2022 год
Личные данные
Полное имя Эльдар Казанфарович Джарахов
Дата рождения 12 июля 1994(1994-07-12) (29 лет)
Место рождения Сторожевские Хутора, Усманский район, Липецкая область, Россия
Страна
Место жительства Москва, Россия
Род деятельности
Годы активности 2012 — н. в.
YouTube
Канал ДЖАРАХОВ
Дата создания 19 сентября 2014 (9 лет)(20140919)
Жанр видео влог, рэп
Подписчики 3,95 млн (апрель 2024)
Просмотры 840,5 млн (апрель 2024)
Сеть Yoola
Коллективы
Награды
Серебряная кнопка YouTube, которой награждают за достижение каналом отметки в 100 000 (сто тысяч) подписчиков 100 000 подписчиков 2016
Золотая кнопка YouTube, которой награждают за достижение каналом отметки в 1 000 000 (один миллион) подписчиков 1 000 000 подписчиков 2017
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Эльда́р Казанфа́рович Джара́хов (род. 12 июля 1994, Сторожевские Хутора, Усманский район, Липецкая область, Россия) — российский видеоблогер и рэп-исполнитель. Участник и один из основателей коллективов «Успешная группа»[1] и «КликКлак»[2]. Его музыкальный клип «Блокеры»[3] занял третье место среди самых просматриваемых видеороликов 2017 года в России по версии Google[4][5][6][7][8][9]. Является одним из первооткрывателей «блогерского рэпа» в России[10].

Биография и творчество[править | править код]

Раннее детство[править | править код]

Родился 12 июля 1994 года в российском селе Сторожевские Хутора Липецкой области. В пять лет врачи диагностировали у него сахарный диабет, о чём Эльдар сам неоднократно говорил[11][12]. В шесть лет со своей семьёй переехал в город Новокузнецк (Кемеровская область), где и начал заниматься музыкой[13].

Школьные годы, первые пробы в музыке[править | править код]

В 2000 году Эльдар начал обучение в школе. Во время учёбы не проявлял особого стремления к гуманитарным и точным наукам, но пользовался авторитетом в компаниях и регулярно принимал участие в общественно-массовых мероприятиях. Юный Эльдар очень хотел петь, но его голос не подходил для сильного вокального исполнения, поэтому внимание Джарахова привлёк рэп. Для участия в одном из школьных концертов Эльдар вместе со своим школьным приятелем Александром Смирновым создал рэп-группу с названием Prototypes MC’s[14].

Первые выступления Prototypes MC’s записывались на старый телефон, но нигде не публиковались, так как распространённость Интернета в те годы была не велика, однако про существование группы начали узнавать местные клубы, что привело к первому успеху молодых исполнителей. К 2010 году группа была несколько раз приглашена в клубы для проведения в них концертов.

Первые работы и первый успех[править | править код]

По завершении девяти классов школы Эльдар вместе со своим бывшим одноклассником Александром Смирновым, более известным под творческим псевдонимом Тилэкс, начинают записывать свои первые видео, выкладывая их на YouTube. В основном они записывали короткие шуточные ролики разговорной тематики и скетчи, но это занятие не приносило никакой прибыли либо популярности[15].

В сентябре 2012 года коллектив ввёл новое название для своего дуэта — «Успешная группа». Первой работой группы стал видеоклип, посвящённый сообществу MDK в социальной сети «ВКонтакте»[10][14]. Об этой работе узнала администрация сообщества, высоко оценившая работу, и предложила сотрудничество. Количество просмотров за несколько месяцев достигло отметки в один миллион, а спустя более пяти лет после выпуска клипа счётчик насчитывает более шести миллионов просмотров[16].

«Успешная группа» продолжила усердную работу, и 12 октября 2012 года вышел ещё один клип с названием «Красный мокасин»[17]. В этом ролике Эльдар вместе с друзьями пародирует самый просматриваемый в то время видеоролик на YouTube — «Gangnam Style»[18]. Это видео стало более популярно, чем первый ролик группы, и набрало свыше восьми миллионов просмотров[14].

Примерно через полгода после выхода первого клипа к коллективу присоединяется ещё один участник, им становится Илья Прусикин. Совместный проект они назвали «КликКлакБэнд». Команда продолжала снимать видеоклипы, в которых изображала различных персонажей: от избалованных подростков до кавказских джигитов, иногда снимала видеоролики-пародии на популярные в сети музыкальные клипы.

В 2013 году Эльдара вместе с командой впервые пригласили для выступления на большой сцене. «Успешная группа» дала концерт в ночном клубе Санкт-Петербурга «Цоколь». К концу года коллектив начинает первый тур по стране, выступая в разных городах России, попутно распространяя свои видеопроекты[19]. В этом же году Джарахов переезжает из Новокузнецка в Санкт-Петербург.

С 2014 года видеоблогер не прекращает работу по созданию новых проектов. Был создан проект «В гостях у Охрипа»[20]. Это небольшие видеоролики, в каждом из которых в гости к Охрипу (псевдоним Эльдара в этом шоу) приходили популярные видеоблогеры для разговора на темы, интересующие общественность.

Настоящее время[править | править код]

19 сентября 2014 года Эльдар создаёт новый канал[21] под названием «dzharakhov» (позже Эльдар Джарахов, ныне просто ДЖАРАХОВ), на котором публикует видеоролики в формате «влог» (видео о собственной жизни), однако карьеру музыканта не завершает.

28 июля 2017 года вышел разговорный видеоролик[22], в котором Эльдар рассказал о предстоящей паузе на его личном канале в связи с его продолжительной депрессией и однотипностью влоговых роликов, выходящих на его канале. Позже Эльдар возобновил выход роликов на своём канале, изменив его формат на пародии[23], однако в марте 2018 года снова возобновил выход видео в жанре «влог»[24].

19 сентября 2018 года выпустил дебютный музыкальный альбом Rock’n’Rofl, состоящий из 12 песен[25].

21 июня 2019 года Эльдар вместе с командой КЛИККЛАК посетил шоу «Вечерний Ургант»[26].

22 декабря 2019 года на YouTube-канале Versus Battle вышел баттл Эльдара и Сатира (Ильи Шабельникова)[27].

12 июля 2020 года на канале ДЖАРАХОВ вышел музыкальный клип с названием «Я — Гусейн Гасанов»[28]. Через 9 дней на канале появилось небольшое видео, в котором Эльдар рассказал, что после клипа ему стали поступать угрозы и самого Эльдара якобы стали преследовать[29]. Из-за этого ему пришлось переехать из Санкт-Петербурга в Москву[30]. Само видео является шуточным[источник не указан 773 дня].

В 2022 году выступил в Медийной футбольной лиге за клуб GOATS на позиции вратаря[31].

В 2022 году принял участие в новом шоу на СТС «Большой побег» вместе с Владимиром Маркони, Александром Бельковичем, Алексеем Столяровым и Магомедом Муртазаалиевым[32].

В 2023 году стал участником второго сезона «Большого шоу»  (англ.) ведущего Азамата Мусагалиева наряду с 9 комиками и стедаперами.

Конфликт с Лариным[править | править код]

Конфликт[10][33][34][35][36][37] начался 31 января 2017 года с видеоролика[38] Дмитрия Ларина, в котором он отвечал на критические комментарии пользователей. В частности, он ответил на комментарий пользователя, спросившего, как Ларин может сравнивать себя с Джараховым, имеющим к рэпу большее отношение. Дмитрий ответил, что мерилом является количество просмотров, и что у него их больше. Также он выразил мнение, что Эльдар Джарахов — это не рэп, а «шутки зарифмованные». Джарахов отреагировал на это записью в «Твиттере». Позже Ларин выкладывает уже другой видеоролик[39], в котором нелестно отзывается об оппоненте, а на следующий день Джарахов выпускает своё аналитическое видео[40], в конце которого приглашает Ларина принять участие в Versus BPM; в тот же день Ларин принимает вызов[41].

Поединок состоялся в марте 2017 года и был опубликован на YouTube-канале Versus Battle 16 апреля[42]. Баттл не судился, однако по результатам многих опросов зрители определили победителем Эльдара Джарахова[37].

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Список студийных альбомов с указанием деталей
Название Детали
Rock’n’Rofl
«Лёгкий способ бросить любить»
2 Boyz No Cap (совместно со Sqwoz Bab)[43]
  • Выпущен: 25 ноября 2022
  • Лейбл: 2 Boyz No Cap (дистрибуция через Believe Digital)
  • Формат: Цифровое скачивание, стриминг

Синглы[править | править код]

Год Название Альбом
2017 «Блокеры» Внеальбомные синглы
«Дисслайк»
(при уч. Тилэкса)
2018 «Делориан» Rock’n’Rofl
«Game Over»
«Пьём»
2019 «Гена Букин»
(при уч. Тилэкса, Big Russian Boss,
Young P&H, DK, Моргенштерна & ХЛЕБ)
Внеальбомный сингл
«В долгий путь» 1-3 раунды 17 Независимого баттла
«Ветер перемен»
«Дело нескольких минут»
«Бэдбой» Внеальбомные синглы
2020 «Я — Гусейн Гасанов»
«Собака писала»
(совместно с Rozalia)
Black Princess
(альбом Rozalia)
«Дегенерат» Внеальбомные синглы
«Наладится»
2021 «Дегенерат Deluxe»
(при уч. Моргенштерна)
«Drill»
(при уч. Смешарики)
«Я в моменте»
(при уч. Markul)
«Я в моменте 2»
(при уч. Mary Gu)
«Радоваться мелочам»
«Бегу по кругу»
«Хипихап»
(совместно со Sqwoz Bab)
Flowjob
(альбом Sqwoz Bab)
«Ноябрь» «Лёгкий способ бросить любить»
2022 «Просто друг»
(совместно со Стасом Костюшкиным)
«Вокзал»
«17»
(при уч. Rauf & Faik)
Внеальбомные синглы
«Алиса»
(при уч. FirstFeel & Iskanther)
«Реквием по мечте»
(при уч. Hensy)
«Килиманджаро»
(при уч. SNK & Бойфренд)
«Запрещёнка»
(совместно со Sqwoz Bab)
2 Boyz No Cap
«Розовая луна»
(совместно со Sqwoz Bab и Клавой Кокой)
«I Love My Life»
(совместно с blago white и Молодым Платоном)
Внеальбомные синглы
2023 «Трезвым»
(совместно с 3333)
«Туристы»
(совместно с Pegas)
«Пацан»
«Лети»
(совместно с Klavo Bravo)
«В Питере»
(совместно с The Hatters)
«Домой»
«Тысячи глаз»

Гостевое участие[править | править код]

Год Артист Трек Альбом
2017 СД «Чёрный список» Mixtape King Vol. 3
Хлеб «Алиэкспрессгэнг» «Пушка»
2018 Bizin «Пламя» Coffeeshop
Bumble Beezy «Тет-а-тет» 111111
2019 Тилэкс «Таешь на губах» Внеальбомный сингл
Клава Кока «Влюблена в МДК» Внеальбомный сингл
2020 Sqwoz Bab «BOOTY» Body Language
СД & ST1M «Мой блок» «Аггро 2.0»
2021 Аня Покров «Авиарежим» Внеальбомный сингл
The Hatters «Я делаю шаг Live» V
Егор Крид & Бустер «Самый худший трек» Внеальбомный сингл
2022 Sqwoz Bab «Вуаля» «Записки о любви»
Lida «Шерстяное худи» «Легкий способ бросить долги»
Витя АК «Наполеон» «Лакшери аденграунд»
Житность «Сахарок» Внеальбомный сингл
Sqwoz Bab «Окей» «Ringtone Demo Final Mix 2»
Хлеб «Марина» «Последний»
2023 Ивангай «Весна» «Любовь»
ASAMMUELL «Не в моменте» Внеальбомный сингл
Филипп Киркоров «Лесной олень» «VK под шубой 2»

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
2016 ф Озон Сам себя
2017 с vape nation Неназванный вейпер
2020 мф Тролль: История с хвостом Трим
2020 ф Когда же это кончится? Брошенный парень
2021 док Блогеры и Дороги Сам себя

Награды и премии[править | править код]

Год Премия Категория, работа Результат
2013 Медиа Премия Рунета Лучший видеопроект Рунета[44][45] Победа
2015 Видфест Лайк за музыку[46][47][48] Победа
2016 Видфест Лайк за лайфстайл[49] Победа
2017 Видфест Лайк за песню[50][51][52] Победа

Примечания[править | править код]

  1. Видеоканал УСПЕШНАЯ ГРУППА на YouTube
  2. Видеоканал КЛИККЛАК на YouTube
  3. Логотип YouTube Джарахов - БЛОКЕРЫ
  4. 1 2 #YouTubeRewind 2017: самые яркие мировые хиты и немного русского рэпа! Официальный блог Google Россия (6 декабря 2017). Дата обращения: 4 января 2018. Архивировано 19 мая 2021 года.
  5. 1 2 "Youtube назвал самые популярные видео в 2017 году". Мир-24. Архивировано из оригинала 26 декабря 2017. Дата обращения: 3 января 2018.
  6. 1 2 "Самые популярные видео года по версии YouTube". PeopleTalk. 2017-12-21. Архивировано из оригинала 4 января 2018. Дата обращения: 3 января 2018.
  7. 1 2 "Видеохостинг YouTube составил хит-парад самых популярных клипов 2017 года в России и мире". Вечерняя Москва. Архивировано из оригинала 10 января 2018. Дата обращения: 3 января 2018.
  8. 1 2 "Google назвала самые популярные видео на YouTube в 2017 году". Дождь. Архивировано из оригинала 26 декабря 2017. Дата обращения: 4 января 2018.
  9. 1 2 "Составлен рейтинг самых популярных музыкальных клипов 2017 года". ИА REGNUM. Архивировано из оригинала 26 декабря 2017. Дата обращения: 3 января 2018.
  10. 1 2 3 Антон Болотов (2017-06-15). "«России нужен спайс». Русские звезды YouTube освоили рэп и продают хип-хоп-рекламу". Lenta.ru. Архивировано из оригинала 18 июля 2017. Дата обращения: 23 февраля 2018.
  11. Иван Максимов. Не сахар: Жизнь с диабетом. w-o-s.ru (12 апреля 2016). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  12. Эльдар Джарахов о диабете. на YouTube
  13. Эльдар Джарахов в Твиттере. Дата обращения: 1 февраля 2018. Архивировано 7 апреля 2021 года.
  14. 1 2 3 "50 роликов, которые нужно посмотреть, чтобы понять российский ютьюб". Meduza. Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 4 января 2018.
  15. Эльдар Джарахов: «Люди видят, что видеоблогер такой же даун, как и зритель». the-flow.ru. Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано 4 января 2018 года.
  16. Логотип YouTube Э РОН ДОН ДОН — ГИМН МДК (УСПЕШНАЯ ГРУППА)
  17. Логотип YouTube GANGNAM STYLE - КРАСНЫЙ МОКАСИН (УСПЕШНАЯ ГРУППА)
  18. Логотип YouTube PSY - GANGNAM STYLE(강남스타일) M/V (кор.)
  19. "Эльдар Джарахов – биография, фото, личная жизнь, новости, рост и песни". Информационное агентство «Объединённая Европа». Архивировано из оригинала 4 января 2018. Дата обращения: 3 января 2018.
  20. "Участник рэп-баттла прочитал стих про Дядю Стёпу в стиле Oxxxymiron, ЛСП и улан-удэнца Хаски". arigus.tv. Архивировано из оригинала 4 января 2018. Дата обращения: 3 января 2018.
  21. ДЖАРАХОВ. YouTube. Дата обращения: 27 января 2018.
  22. Логотип YouTube Я боялся вам об этом говорить, но… — видео с канала Эльдара Джарахова
  23. ДЖАРАХОВ. YouTube. Дата обращения: 27 января 2018.
  24. Логотип YouTube ДЖАРАХОВ СНЯЛ ВЛОГ ЖЕСТЬ ОН КРУТ — видео с канала Эльдара Джарахова
  25. Любава Зайцева. Эльдар Джарахов выпустил дебютный альбом «RockʼnʼRofl». Афиша Daily (19 сентября 2018). Дата обращения: 22 сентября 2018. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  26. КЛИККЛАК. Вечерний Ургант. Фрагмент выпуска от 21.06.2019. Первый канал. Дата обращения: 23 июля 2020. Архивировано 23 июля 2020 года.
  27. Вышел Versus Сатира и Джарахова. The-Flow.ru. Дата обращения: 23 июля 2020. Архивировано 23 июля 2020 года.
  28. Эльдар Джарахов в новом клипе диссит Гусейна Гасанова | RAP.RU. www.rap.ru. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.
  29. Логотип YouTube Мне УГРОЖАЮТ после клипа «Я — Гусейн Гасанов» — видео с канала Эльдара Джарахова
  30. Джарахов в Твиттере. Твиттер (2 августа 2020). Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано 2 августа 2020 года.
  31. Джарахов и пьяный Паша Техник залетели в Медиалигу и отобрали очки у «2DROTS». Кузнецов в бешенстве от произошедшего. www.sportsdaily.ru. Дата обращения: 24 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.
  32. «Большой побег»: Эльдар Джарахов и Владимир Маркони в новом квест-шоу на СТС (рус.). Журнал OK!. Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  33. "Изображая жертву: почему в конфликты блогеров нельзя верить". Life.ru. Архивировано из оригинала 26 декабря 2017. Дата обращения: 25 декабря 2017.
  34. "15-ый год и дайте воды". Архивировано из оригинала 4 января 2018. Дата обращения: 3 января 2018.
  35. "Versus Battle – битва словом, а не на кулаках". ИА REGNUM. Архивировано из оригинала 4 января 2018. Дата обращения: 3 января 2018.
  36. "#Пятнадцатыйгод: почему провальный Versus c Лариным и Джараховым посмотрели 9 миллионов человек". 360. Архивировано из оригинала 17 июня 2018. Дата обращения: 4 января 2018.
  37. 1 2 Анастасия Мельникова, Анастасия Гейн. 11 популярных видеоблогеров русского YouTube. Znak.com. Дата обращения: 4 января 2018. Архивировано 5 января 2018 года.
  38. Логотип YouTube ЛАРИН ПРОТИВ — Злобные Комментаторы!
  39. Логотип YouTube АНАЛИЗ ХЕЙТА ДЖАРАХОВА
  40. Логотип YouTube АНАЛИЗЫ ЛАРИНА / ДЖАРАХОВ, ЛАРИН, VERSUS BPM
  41. Логотип YouTube ВЕРСУС С ДЖАРАХОВЫМ
  42. Логотип YouTube VERSUS BPM: Эльдар Джарахов VS Дмитрий Ларин
  43. Джарахов; Sqwoz Bab.: 2 Boyz No Cap (англ.). Apple Music. 2 Boyz No Cap (25 ноября 2022). Дата обращения: 19 января 2023. Архивировано 19 января 2023 года.
  44. RIW-2013. 2013.russianinternetweek.ru. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 17 мая 2019 года.
  45. Определены победители «Медиа премии Рунета 2013». polit.ru. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  46. Явление народу: ВИДФЕСТ 2015. genefis-gbr.ru. Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано 13 марта 2017 года.
  47. «ВИДФЕСТ 2015»: как это было. www.fashiontime.ru. Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано 13 марта 2017 года.
  48. "Первый национальный фестиваль видеоблогеров «Видфест»". Popmech.ru. Архивировано из оригинала 4 января 2018. Дата обращения: 3 января 2018.
  49. Фестиваль ВИДФЕСТ-2016: гости и выступающие. oops.ru. Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано 4 января 2018 года.
  50. "В Москве наградили лучших российских видеоблогеров". Российская газета. 2017-09-11. Архивировано из оригинала 16 мая 2021. Дата обращения: 3 января 2018.
  51. "Фестиваль видеоблогеров". Архивировано из оригинала 4 января 2018. Дата обращения: 3 января 2018.
  52. Фестиваль видеоблогеров Видфест КЛИККЛАК. ekatb.ru. Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано из оригинала 4 января 2018 года.
  53. Google подвел итоги уходящего года для Youtube канала (недоступная ссылка — история). c-ib.ru. Дата обращения: 3 января 2018.

Ссылки[править | править код]