Орешек (крепость) — Википедия

Крепость
Орешек
Общий вид крепости
Общий вид крепости
59°57′14″ с. ш. 31°02′18″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Остров Ореховый остров в истоке Невы, Ленинградская область
Основатель Новгородская республика
Первое упоминание 1323 год
Дата основания 1323 год
Статус

Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471620426690006 (ЕГРОКН). Объект № 4710107000 (БД Викигида)

Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments. The ensemble of the Oreshek fortress (the Shlisselburgskaya fortress)
(Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников. Ансамбль крепости Орешек)
Ссылка № 540-005 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии i, ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1990 (14-я сессия)
Состояние частично разрушена
Сайт spbmuseum.ru/themuseum/m…
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крепость Оре́шек (в русских летописях город Оре́хов[1]; фин. Pähkinälinna, Пя́хкинялинна; швед. Nöteborg, Нётеборг) — древняя русская крепость на Ореховом острове в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбурга в Ленинградской области. Основана в 1323 году новгородцами, с 1612 по 1702 год принадлежала Швеции.

История[править | править код]

В составе Новгородской республики (1323—1478)[править | править код]

Камень, установленный в крепости в память Ореховского мира

Крепость Орешек получила своё имя от названия Орехового острова, на котором она была основана в 1323 году[2] князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского. В том же году на острове был заключён первый договор новгородцев со шведами — Ореховский мир. По Ореховскому мирному договору, заключённому после 30 лет военных действий, западная часть Карельского перешейка и соседняя с ней область Саволакс отошли к Шведскому королевству, восточная часть перешейка с Корелой (сейчас Приозерск) осталась в составе Новгородской земли. Впервые официально была установлена государственная граница между Шведским королевством и Новгородской республикой, проходившая от Финского залива по реке Сестре, на севере до озера Сайма и затем на северо-западе до берега Каяна моря.

Договор от новгородцев заключали: новгородский князь Юрий Даниилович, посадник Алфоромей и тысяцкий Аврам. Новгородская летопись говорит об этом так:

«В лето 6831 (1323 от Р. Х.) ходиша Новгородци с князем Юрием Даниловичем в Неву и поставиша город на усть Невы на Ореховом острову; ту же пріехавше послы великы от Свейского короля и докончаша мир вечный с княземъ и с Новым городом по старои пошлине…»

Внутренний вид крепости. Разрушения вызваны главным образом боями во время Великой Отечественной войны

В 1333 году[3] город и крепость были переданы в вотчину[4] полоцкому князю Наримунту, который ставит сюда своего сына Александра (ореховский князь Александр Наримунтович). При этом Орешек становится столицей удельного Ореховецкого княжества. Наримунт жил больше в Литве; в 1338 году он не явился на зов Новгорода защищать его против шведов и отозвал своего сына Александра. В 1348 году Орешек был взят шведами. В плен попал новгородский боярин-дипломат Козма Твердиславич. В 1349 году, после отбития крепости у шведов, здесь посажен воевода Иаков Хотов. В 1352 году построены каменные стены. В 1384 году сын Наримунта Патрикей Наримунтович (родоначальник князей Патрикеевых) был приглашён в Новгород и был принят с большими почестями и получил город Орехов, Корельский городок (Корелу), а также Луское (с. Лужское).

В составе Московского княжества и Русского царства (1478—1612)[править | править код]

В XV веке, после подчинения Новгородской республики Московскому княжеству, крепость была полностью перестроена и стала первым многобашенным сооружением на севере Руси. Во время русско-шведских войн неоднократно подвергалась нападениям со стороны Швеции. Одним из таких нападений был штурм Орешка в 1582 году, провал которого привёл к заключению мира в Ливонской войне. Позднее, вплоть до 1612 года, город-крепость Орешек был центром Ореховского уезда в Водской пятине Новгородской земли.

В составе Швеции (1612—1702)[править | править код]

В сентябре 1611 года шведские войска под руководством Якоба Делагарди осадили крепость, и после девятимесячной осады, в мае 1612 года, крепость была взята измором. Из 1300 защитников крепости в живых осталось около 100 человек, умирающих от голода, но так и не сдавшихся. Шведы назвали крепость Нотебургом — «Ореховым городом».

Штурм крепости Нотебург 11 (22) октября 1702 года. А. Е. Коцебу, 1846

В составе России (с 1702)[править | править код]

В ходе Северной войны русское войско под командованием Бориса Шереметева 27 сентября (8 октября1702 года осадило крепость. 11 (22) октября 1702 года, после продолжительной бомбардировки, русские войска пошли на штурм, продлившийся 13 часов, и одержали победу. В осаде лично участвовал Пётр I в должности бомбардир-капитана. «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен… Артиллерия наша зело чудесно дело своё исправила», — писал тогда Пётр I думному дьяку Андрею Виниусу. В честь этого события отлили медаль с надписью: «Был у неприятеля 90 лет». Тогда же крепость переименована в Шлиссельбург — «ключ-город»[5].

Во время штурма сгорели все деревянные постройки и кровли башен на стенах. Эти разрушения были восстановлены, а вокруг крепости дополнительно насыпаны земляные бастионы[6].

С постройкой в 1723 году Кронштадта крепость потеряла своё военное значение и была преобразована в политическую тюрьму[7][8].

Тюрьма (с 1723)[править | править код]

С начала XVIII века крепость стала использоваться как политическая тюрьма. Первым знаменитым узником крепости стала сестра Петра I Мария Алексеевна (1718—1721), а в 1725 году здесь находилась в заключении Евдокия Лопухина, его первая жена.

Иоанн VI Антонович, император Российской империи, свергнутый во младенчестве Елизаветой Петровной, содержался в Шлиссельбургской крепости с 1756 года и был умертвлён в 1764 году при попытке освобождения поручиком В. Я. Мировичем.

Самый большой срок в заключении в Шлиссельбурге (37 лет, умер в 1868 в возрасте 81 год) провёл поляк Валериан Лукасиньский[9].

В 1798 году по проекту архитектора П. Ю. Патона был построен «Секретный дом», узниками которого в 1826 году стали многие декабристы (Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, братья Бестужевы и др.).

В 1869 году в крепости были размещены военно-арестантские роты. В 1881 году здесь находились дисциплинарный батальон и катерная матросская команда. Общее число заключённых нижних чинов достигало 411 человек. Прежняя секретная тюрьма была в то время приспособлена для 14 карцеров, в которые заключали провинившихся солдат из дисциплинарного батальона.

К 1883 году старая тюрьма была перестроена на 10 одиночных камер и было возведено новое двухэтажное здание на 40 заключённых. Дисциплинарный батальон был выведен из крепости, и в ней стали содержать только политических заключённых.

В 1884 году сюда были переведены все заключённые из Алексеевского равелина Петропавловской крепости.

«Новая тюрьма»

С 1907 года Орешек служил центральной каторжной тюрьмой (каторжным централом). Началась реконструкция старых и строительство новых корпусов. К 1911 году был закончен 4-й корпус — самое большое здание крепости, где были устроены 21 общая и 27 одиночных камер. В крепости содержались многие знаменитые политические заключённые (особенно народники и эсеры) и террористы, а также многие поляки. Некоторых приговорённых к смерти привозили в крепость для казни. Так, здесь был казнён А. И. Ульянов (брат Ленина), покушавшийся на Александра III.

В 1910-х годах в Петербурге действовала «Группа помощи политическим узникам Шлиссельбурга», в которую входили М. Л. Лихтенштадт, А. А. Аристова, А. Я. Бруштейн, Е. В. Познер и другие.

В 1917 году, во время Февральской революции заключённые были освобождены, а тюремные здания сожжены рабочими Шлиссельбургского порохового завода[10][11].

Известные узники[править | править код]

Советское время — довоенные годы[править | править код]

С 1918 по 1924 году крепость стала морской базой Балтийского флота[12]. В 1925 году под руководством архитектора В. В. Данилова выполнена реставрация крепости[13]. В 1928 году в крепости открылся музей, который проработал до начала Cоветско-Финской войны

Великая Отечественная война[править | править код]

Памятник защитникам крепости в годы Великой Отечественной войны в разрушенном храме

Крепость очень сильно пострадала в ходе Великой Отечественной войны. В 1941—1943 гг. в течение 500 дней небольшой гарнизон из бойцов 1-й дивизии войск НКВД и моряков 409-й морской батареи Балтийского флота оборонял крепость от немецких войск, которым не удалось переправиться на правый берег Невы, замкнуть кольцо блокады Ленинграда и перерезать дорогу жизни. На территории крепости находится братская могила, в которой похоронены 24 советских воина, погибших при обороне. Героическим защитникам крепости посвящён мемориальный комплекс, открытый 9 мая 1985 года.

Клятва защитников крепости
Мы, бойцы крепости Орешек, клянёмся защищать её до последнего.
Никто из нас при любых обстоятельствах не покинет её.
Увольняются с острова: на время — больные и раненые, навсегда — погибшие.
Будем стоять здесь до конца.

Архитектура[править | править код]

Ореховый остров и крепость Орешек

Крепость, занимающая всю территорию острова, в плане имеет форму неправильного треугольника, вытянутого с востока на запад. По периметру крепостных стен расположены пять башен. Из них одна — Воротная — четырёхугольная, остальные — круглые. Внутри крепости, в северо-восточном её углу, возвышается цитадель[14].

По внешнему периметру крепости располагались семь башен. Ещё три обороняли внутреннюю цитадель. Каждая по традиции имела название.

Башни периметра:

  • Королевская
  • Флажная
  • Головкина
  • Погребная (или Подвальная; с XVIII века Безымянная)
  • Наугольная (Головина)
  • Меншикова
  • Воротная (с XVIII в. Государева)

Башни цитадели:

  • Светличная
  • Колокольная или Часовая
  • Мельничная

Из этих десяти башен до нашего времени уцелели только шесть[15].

6 августа 2010 года деревянный шатёр Головиной башни крепости полностью сгорел от пожара, возникшего после прямого попадания молнии[16].

К 2013 году деревянный шатёр и перекрытия Головиной башни полностью восстановлены.

Археологические раскопки[править | править код]

Раскопки в крепости Орешек проводились отрядом Ленинградской археологической экспедиции ЛОИА АН СССР под руководством А. Н. Кирпичникова в 1968—1970 годах и затем были продолжены в 1971—1975 годах. Археологами было исследовано около 2000 м² культурного слоя, открыты остатки новгородской каменной крепости 1352 года, обнаружены и частично исследованы остатки посадской стены 1410 года, а также уточнена дата строительства крепости московской поры — начало XVI века[17].

Галерея[править | править код]

Руины собора

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Город в то время означал больше крепость, чем город в современном понятии.
  2. БСЭ, 1974.
  3. По данным псковской летописи — в 1331 году
  4. «въ отцину и в дѣдѣну, и его дѣтемъ»
  5. БСЭ, 1975.
  6. Николай Равильевич Славнитский. О развитии инженерного искусства в царствование Петра I: ремонтные работы в крепостях после осадных операций в ходе Северной войны // Петербургский исторический журнал. — 2019. — Вып. 3 (23). — ISSN 2311-603X. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  7. Шлиссельбургская крепость — статья из Большой советской энциклопедии
  8. http://www.towns.ru/other/oreshek.html Архивная копия от 15 января 2012 на Wayback Machine Малые города России. Орешек
  9. Наука и жизнь: журнал. — 1993. — №. 2.
  10. Юлия Демиденко Шлиссельбургская каторжная тюрьма//«Дилетант» № 63 (март 2021). Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  11. Г. П. Игнатьева Шлиссельбургская крепость//История Петербурга. № 4 (56)/2010. Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  12. Николай Гущенский Из истории крепости Орешек. Морская база Балтфлота в 1918—1924 гг. (статья на официальной странице Музея истории города Шлиссельбурга)
  13. Реставрация Шлиссельбургской крепости // Новая вечерняя газета. — 1925. — 2 ноября (№ 193). — С. 7. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  14. Крепость «Орешек» на официальном сайте администрации Шлиссельбурга. Дата обращения: 22 мая 2012. Архивировано из оригинала 25 июня 2012 года.
  15. История крепости Орешек (Шлиссельбург). Дата обращения: 25 мая 2012. Архивировано из оригинала 26 апреля 2012 года.
  16. Шатер Головиной башни полностью уничтожен (недоступная ссылка)
  17. Оружие XIV—XVI вв. из раскопок крепости Орешек. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 8 июня 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Водовозов В. В. Шлиссельбургская крепость // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1907. — Т. доп. IIa. — С. 887—888.
  • Орешек // Никко — Отолиты. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — С. 507. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 18).
  • Большая Советская Энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: Советская Энциклопедия, 1975. — Т. 19: Отоми — Пластырь. — С. 494. — 648 с.
  • Игнатьева Г. П. К истории библиотеки Шлиссельбургской каторжной тюрьмы (1907—1917) // Книги и книжные собрания. История и судьбы. — СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2003. — C. 52-57. — ISBN 5-93572-094-9
  • Кирпичников А. Н., Савков В. М. Крепость «Орешек». — 2-е издание. — Л.: Лениздат, 1979.
  • Дьякова Ю. Р. Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей. — Санкт-Петербург : Печатный Цех, 2018. — 517 с. — ISBN 978-5-604-08585-1
    • Дьякова Ю. Р. Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей. — Санкт-Петербург : Печатный Цех, 2020. — 1023 с. — ISBN 978-5-907344-46-4
  • Дьякова Ю. Р. Башни крепости Орешек. // Военно-исторический журнал. — 2019. — № 12. — С. 60—66.

Ссылки[править | править код]