Греко-французские отношения — Википедия

Греко-французские отношения
Франция и Греция

Франция

Греция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Греко-французские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Грецией и Францией. Государства установили дипломатические отношения в 1833 году, через три года после провозглашения независимости Греции. Благодаря прочным культурным и историческим связям, эти страны имеют традиционно сильные и особые отношения[1] и стратегический союз на протяжении десятилетий, а в настоящее время также поддерживают прочные дипломатические контакты.

Государства являются членами Европейского союза (ЕС), Организации Объединённых Наций (ООН) и НАТО, а также сотрудничают во многих других многосторонних организациях, таких как: Франкофония, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Союз для Средиземноморья.

История[править | править код]

Отношения уходят корнями в классическую античность, когда древнегреческие колонии были основаны в доримской Галлии, наиболее важной из которых был Марсель, расположенный на юго-востоке Франции и который сегодня является старейшим городом страны, а также вторым по величине городом по численности населения. Из Марселя и других греческих колоний товары и прочие элементы греческой цивилизации, включая монеты, распространились вглубь страны. Галлы, в свою очередь, стали частью эллинистического мира после III века до нашей эры, после вторжения галлов на Балканы и их заселения в Галатии в Малой Азии.

В средние века французские крестоносцы сыграли важную роль в Четвёртом крестовом походе и основали несколько государств в Греции после распада Византийской империи в 1204 году. Так начался период, известный как франкократия в Греции. Основными государствами французских крестоносцев были: Ахейское княжество и Афинское герцогство, в то время как другие государства Западной Европы были в основном итальянскими (Ломбардия, Венецианская республика или Генуэзская республика).

В современную эпоху Просвещение и идеи Великой французской революции оказали влияние на основных мыслителей Новогреческого просвещения, таких как: Адамантиос Кораис (который жил во Франции) и Ригас Фереос, и сформировали идеологическую основу для Греческой войны за независимость. Французские войска также оккупировали Ионические острова во время Наполеоновских войн, проложив путь к созданию первого независимого греческого государства современности — Республики Семи Островов. Во время Греческой войны за независимость, которая началась в 1821 году, французские филэллины сыграли важную роль, предоставив столь необходимый военный опыт и пропагандируя движение за независимость Греции за рубежом. Среди наиболее влиятельных французов был Шарль Николя Фавье, основатель современной греческой регулярной армии. Французские корабли также приняли участие в решающем Наваринском сражении, которое обеспечило обретение независимости Греции и французский экспедиционный корпус высадился в этой стране в 1828 году, чтобы помочь выбить оставшиеся османские гарнизоны.

Наряду с Великобританией и Российской империей Франция стала одной из держав-гарантов независимого Королевства Греция. Это отразилось на внутренней политике Греции во время правления короля Оттона I, когда Французская партия соперничала за влияние с соперничающими Английской и Русской партиями. Великобритания постепенно заняла доминирующее положение в Греции после 1860-х годов, но Франция все еще сохраняла определенное влияние, особенно в культурных и военных делах. Французские военные миссии были предназначены для модернизации греческой армии (в 1884—1887 и 1911—1914). До первых десятилетий XX века французский язык был единственным обязательным иностранным языком в греческих школах, будучи самым распространенным иностранным языком среди греков.

Франция также сыграла ведущую роль в привлечении Греции для участия в Первой мировой войне, приняв участие в Национальном расколе на стороне премьер-министра Элефтериоса Венизелоса. Французские войска, сотрудничали с Элефтериосом Венизелосом и противостояли силам роялистов в Афинах, а в июне 1917 года помогли свергнуть прогерманского короля Константина I. После Пожара в Салониках французская архитектурная комиссия под руководством Эрнеста Эбрара разработала современный городской план города.

Однако, прогреческая политика французского правительства и профранцузская политика Греции, были полностью изменены после поражения Элефтериоса Венизелоса на выборах в ноябре 1920 года и возвращения Константина I. В результате Франция поддержала лидера турецких националистов Мустафу Кемаля Ататюрка в его войне против Греция.

Греция и Франция были союзниками во время Второй мировой войны. Многие политические эмигранты, в основном левые, также нашли убежище во Франции во время правления греческой военной хунты (1967—1974).

Двустороннее сотрудничество[править | править код]

Государства были союзниками во время обеих мировых войн, Корейской войны и холодной войны и не противостояли друг другу. Страны имеют дружественный и стратегический союз на протяжении десятилетий и являются полноправными членами многих международных организаций, включая: ООН, Европейский союз, НАТО, Всемирную торговую организацию и ОБСЕ. Греция является полноправным членом организации Франкофонии с 2004 года. Регулярно проводятся визиты на высоком уровне и частые контакты между главами государств. Франция и Греция сотрудничают во многих областях, включая культурную, научную, судебную и военную. Несколько греческих городов, особенно Аргос и Афины, являются местами для французских школ, где студенты из обеих стран учатся и сотрудничают в области археологии и истории.

Тот факт, что три президента Франции (Шарль Де Голль, Николя Саркози и Франсуа Олланд) были редкими иностранными лидерами в истории современной Греции, имевшими честь выступить в парламенте страны, что является свидетельством крепкой связи между народами[2].

Военное сотрудничество[править | править код]

Государства поддерживают очень тесное военное сотрудничество: ежегодно участвуют в различных военных учениях и учениях в Восточном Средиземноморье, наряду с другими странами, такими как Италия, Египет и Израиль. К таким учениям относятся «Medusa 2016»[3] и операция «Bright Star». Кроме того, ВМС Франции и ВМС Греции тесно сотрудничают по вопросам, касающимся безопасности Средиземноморского региона, с флагманом ВМС Франции авианосцем «Шарль де Голль», время от времени посещающим военно-морскую базу Греции на Крите, единственный морской порт, способный обслуживать крупнейшие авианосцы в регионе.

В настоящее время Греция закупила ряд французских систем вооружения: быстроходные ударные катера «La Combattante IIa», «III» и «IIIb», танки AMX-30 и бронетранспортеры AMX-10P, а также истребители Dassault Mirage F1 и Dassault Mirage 2000. В 2009 году было объявлено о покупке шести фрегатов типа FREMM, но так и не было реализовано из-за начавшегося долгового кризиса Греции. В 2019 году начались переговоры между правительствами Греции и Франции о покупке фрегатов типа FDI. 12 сентября 2020 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о сделке по поставке оружия с Францией на покупку истребителей Dassault Rafale и многоцелевых фрегатов FREMM, а также о наборе 15 000 дополнительных военнослужащих на фоне напряжённости с Турцией в восточном Средиземноморье[4]. В сделку на поставку оружия на 2,5 миллиарда евро входят 18 самолетов Dassault Rafale[5].

Энергетическое сотрудничество[править | править код]

Государства сотрудничают в энергетическом секторе[6] и являются членами Восточно-Средиземноморского газового форума, целью которого является развитие регионального сотрудничества в области энергетики[7].

Греко-французский альянс[править | править код]

Лозунг «Греко-французский альянс» восходит к политической и дипломатической помощи, которую Франция оказала Греции и Константиносу Караманлису во время отказа от военной хунты и перехода к демократической форме правления в 1974 году[8][9], и в наши дни часто используется для обозначения глубоких исторических, культурных и политических отношений и тесного дипломатического сотрудничества между двумя странами[10][11][12][13][14].

Дипломатические представительства[править | править код]

Галерея[править | править код]

см. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. france 24 - Greece hails ‘special relationship’ with France on Hollande visit - France 24. France 24. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 8 июля 2019 года.
  2. Hollande-Tsípras, une relation particulière. Libération.fr. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  3. Egypt, Greece to launch ‘Medusa 2016’ joint military exercises. EconomyWatch. Дата обращения: 23 мая 2017. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  4. Greece announces major arms purchase as tensions with Turkey rise. The Straits Times (12 сентября 2020). Дата обращения: 9 июня 2021. Архивировано 9 июня 2021 года.
  5. Greece to buy French fighter jets in message to Turkey. France 24 (25 января 2021). Дата обращения: 9 июня 2021. Архивировано 1 июня 2021 года.
  6. French – Greek Athens Business Forum focusing on energy and innovation. Greek News Agenda (29 ноября 2016). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 16 июня 2021 года.
  7. EastMed Gas Forum fuels energy diplomacy in troubled region. Deutsche Welle (8 октября 2020). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  8. The French Ministry of Foreign affairs. France and Greece. France Diplomatie :: Ministry of Foreign Affairs and International Development. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано из оригинала 4 апреля 2019 года.
  9. Greek News Agenda. www.greeknewsagenda.gr. Дата обращения: 9 июня 2021. Архивировано 27 июня 2015 года.
  10. Victor. GRÈCE FRANCE ALLIANCE. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 13 июля 2020 года.
  11. "Grèce-France-Alliance" ! Aux privatisations…, par Foivos Marias. initiative des étudiant-e-s et travailleurs-euses grec-que-s à paris. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  12. President Sarkozy Calls for ‘New France-Greece’ Alliance. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  13. Greece and France in bilateral cultural alliance - Life - ekathimerini.com. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  14. Λακόπουλος Γιώργος, Τα Νέα Οnline. 50 χρόνια Ελλάς - Γαλλία συμμαχία. Τα Νέα Οnline (16 февраля 2013). Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  15. Embassy of Greece in France (in French and Greek). Дата обращения: 9 июня 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.
  16. Ambassade de France en Grèce - Πρεσβεία της Γαλλίας στην Ελλάδα - La France en Grèce. gr.ambafrance.org. Дата обращения: 9 июня 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]