Германо-греческие отношения — Википедия

Германо-греческие отношения
Германия и Греция

Германия

Греция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Германо-греческие отношения — двусторонние дипломатические отношения между Германией и Грецией.

Государства являются полноправными членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), НАТО, Европейского союза и Еврозоны.

История[править | править код]

Дипломатические контакты между византийскими греками и немцами восходят к Средневековью и Византийской империи. Первый король независимой Греции Оттон I имел немецкое происхождение, и многие баварцы приехали и поселились в новом государстве, в то время как его отец Людвиг I Баварский оказывал финансовую и политическую помощь грекам во время Греческой войны за независимость и после интронизация сына. Греция и Пруссия установили дипломатические отношения в 1834 году, в том же году были открыты посольства[1].

Эти страны были в разных военных коалициях во время обеих мировых войн, а Германия принимала участие в оккупации Греции странами «оси» во время Второй мировой войны. Вопрос о репарациях за военные преступления Германии и принудительной компенсации за время оккупации продолжает оставаться нерешенным. В Германии проживает 300 000 человек греческой общины, большинство из которых приехали в 1960-е и 1970-е годы.

Эти страны поддерживают отличные отношения на протяжении более 60 лет: большинство туристов, побывавших в Греции в 1970-х, 1980-х, 1990-х, 2000-х являлись гражданами Германии[2], а греки предпочитали Германию среди прочих европейских стран для эмиграции (в основном 1950-е, 1960-е годы). Более того, Греция поддерживала воссоединение Германии в течение 1980-х годов, и эти страны сотрудничали во многих сферах (культурной, технологической, военной и прочих). В 1999 году министр иностранных дел Греции Теодорос Пангалос вызвал дипломатический скандал, заявив, что «Германия политически карлик»[3], но затем извинился.

Однако, затем отношения были сильно испорчены во время европейского долгового кризиса[4]. Хотя многие средства массовой информации в обеих странах оказывали влияние на ухудшение отношений полемическими репортажами, существовала инициатива по противодействию этому. Самым известным из них является создание «Германско-греческой молодёжной организации» (Deutsch-griechisches Jugendwerk).

В целом германо-греческие отношения считаются сбалансированными, и на европейском уровне страны хорошо сотрудничают. Германия поддержала Грецию в их споре с Турцией, но не так сильно, как другие страны, такие как Франция. Германский политик Хайко Маас заявил, что Германия и весь Европейский союз твёрдо солидарны с Грецией[5]. Германия ограничила продажу оружия Турции, но кроме морского оборудования[6]. Германия также колебалась, когда Европейский союз хотел наложить санкции на Турцию, но затем заявила, что санкции — это возможный вариант и что провокации Турции неприемлемы[7]. Германия поставила Греции 4 подводных лодки «U-214».

Двусторонние соглашения[править | править код]

Между странами подписаны следующие соглашения: Двустороннее культурное соглашение от 17 мая 1956 года, Договор о проживании и судоходстве от 2 сентября 1961 года (в котором также рассматриваются вопросы призыва на военную службу для лиц с двойным гражданством), Соглашение об избежании двойного налогообложения от 18 апреля 1966 года. После 1981 года большинство соглашений заключается через Европейский союз[8].

Дипломатические представительства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Archived copy. Дата обращения: 18 января 2009. Архивировано из оригинала 1 августа 2009 года. Greek Ministry of Foreign Affairs about the relation with Germany
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  3. Θ.Πάγκαλος tovima.gr. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  4. German Patience With Greece on the Euro Wears Thin Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine 8 May 2012.
  5. G. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  6. Limit on arms export to Turkey excludes maritime equipment, German FM says | Daily Sabah. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  7. Germany, Austria say sanctions among options for Turkey's Cyprus drilling | Reuters. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 5 июля 2021 года.
  8. http://www.mfa.gr/www.mfa.gr/en-US/Policy/Geographic+Regions/Europe/Relationships+with+EU+Member+States/Germany/Greek (недоступная ссылка) Ministry of Foreign Affairs about the relation with Germany
  9. The Germany Embassy in Athens | Greece. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  10. Germany - Contact details of Greek Missions - GERMANY. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.