Горго — Википедия

Горго
др.-греч. Γοργώ
Рождение 518 до н. э.[1] или 508 до н. э.[1]
Смерть V век до н. э.
Отец Клеомен I
Супруг Леонид I[2]
Дети Плистарх
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Горго (др.-греч. Γοργώ; около 507 — после 480 до н. э.) — спартанская царица, жена Леонида I, дочь Клеомена I, мать Плистарха.

Биография[править | править код]

Родилась около 507 года до н. э. в семье спартанского царя Клеомена I. В 499 году до н. э. вождь восставших ионийцев Аристагор отправился в европейскую часть Эллады для привлечения союзников. Первым пунктом остановки посольства была Спарта, где Аристагор вёл переговоры с царём Клеоменом. Однако его слова не произвели на спартанца впечатления, и он ответил отказом. Видя неуспех своей миссии, лидер восстания отправился в дом царя и начал предлагать ему всё больше и больше денег, пока не пообещал 50 талантов. Находившаяся рядом малолетняя дочь Горго воскликнула: «Отец! Чужеземец подкупит тебя, если ты не уйдёшь!» Обрадованный советом, Клеомен удалился, а посольству ионийцев пришлось, ничего не добившись, покинуть Спарту[3].

К 492 году до н. э. Клеомен выдал её замуж за своего единокровного брата Леонида. Последнее упоминание относится к концу 480-х годов до н. э. Согласно Геродоту, Горго разгадала смысл посылки, присланной спартанским изгнанником Демаратом в Спарту. Он хотел предупредить соотечественников о том, что Ксеркс задумал поход на Грецию. Для этого он взял дощечку для письма, покрытую воском, соскоблил воск, на дереве дощечки написал предупреждение и снова залил воском, чтобы никто из персов не догадался о тайном смысле. Спартанцы долго не могли понять, что это значит, пока царица Горго не сказала, что нужно соскоблить воск, и тогда обнаружатся буквы[4]. Дальнейшая судьба неизвестна.

Поздние историки приписывают именно Горго фразеологизм анонимной спартанки «Со щитом или на щите» со ссылкой на Аристотеля. По предположению историков, это впервые сделала византийская энциклопедия Иоанна Стобея (Stob. VII 31).

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Геродот. История.
  • Liebert, Hugh. Plutarch's Politics: Between City and Empire (англ.). — Cambridge University Press, 2016. — P. 120—121. — ISBN 978-1-107-14878-9.

Ссылки[править | править код]

  • [ancienthistory.about.com/od/spartarulers/a/Gorgo.htm A Profile of Gorgo] (англ.)
  • [ancienthistory.about.com/library/bl/bl_text_herodotus_7_12.htm#Gorgo Herodotus’s Histories Book VII «Polymnia»] (англ.)