Гессе, Эрик Романович — Википедия

Эрик Романович Гессе
Дата рождения 1883
Место рождения
Дата смерти 26 ноября 1938(1938-11-26) или 1937
Место смерти
Страна
Род деятельности хирург
Научная сфера медицина, хирургия
Место работы Обуховская больница,
больница Свято-Троицкой общины сестёр милосердия,
Государственный институт медицинских знаний,
Ленинградский научно-исследовательский институт переливания крови
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Императорская военно-медицинская академия (1907)
Научный руководитель Г. Ф. Цейдлер, И. И. Греков
Известные ученики Н. И. Блинов, Л. Г. Богомолова, А. Г. Маянц, Н. Г. Карташевский, С. М. Курбангалеев, И. Р. Петров, А. Н. Филатов
Известен как один из основателей трансфузиологии в СССР

Э́рик Рома́нович Ге́ссе (1883, Выборг — 26 ноября 1938, Ленинград) — советский хирург, доктор медицинских наук, профессор, один из основателей трансфузиологии в СССР, главный редактор научно-практического медицинского журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» (1934—1937), директор Ленинградского НИИ переливания крови (1934—1937)[1][2][3].

Биография[править | править код]

Эрик Романович Гессе родился в 1883 году в Выборге, Великое княжество Финляндское, Российская империя. По национальности немец[4][неавторитетный источник]. После окончания гимназии в Санкт-Петербурге поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию, из которой был выпущен в 1907 году и направлен на работу в Обуховскую больницу. В Обуховской больнице Гессе сначала работал рентгенологом, а затем проходил хирургическую подготовку под руководством одного из ведущих хирургов Российской империи того времени Г. Ф. Цейдлера, заведовавшего хирургическим отделением[1][5][6][7][8].

В 1918 году Гессе стал во главе больницы Свято-Троицкой общины сестёр милосердия, рассчитанной на 50 коек. Совмещая должности главного врача и заведующего хирургическим отделением, Э. Р. Гессе произвёл восстановление больницы после разрухи, вызванной Октябрьской революцией и Гражданской войной, и добился расширения коечного фонда больницы до 250 единиц. Эта больница в 1922 году была переименована в больницу «Памяти 5-летия Октябрьской революции» и стала самым мощным стационаром в Петрограде, взявшим на себя функции по оказанию неотложной хирургической помощи населению. В 1925 году Гессе стал профессором и заведующим кафедрой общей хирургии Государственного института медицинских знаний (в настоящее время — Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова), сменив на этой должности С. С. Гирголава, и по совместительству начал осуществлять научное руководство отделением нейрохирургии Психоневрологического института имени В. М. Бехтерева, занимая должность заведующего этим отделением в течение 9 лет. После скоропостижной кончины И. И. Грекова в 1934 году Э. Р. Гессе был избран на должность заведующего 1-й кафедрой хирургии Государственного института медицинских знаний[1][7][8][9][10][11][12][13].

В 1930 году по ложному обвинению как участник немецкой контрреволюционной группировки Э. Р. Гессе, этнический немец, был арестован, но вскоре дело было прекращено[5][8][12].

Э. Р. Гессе являлся одним из первых организаторов станций переливания крови в Ленинграде. 16 сентября 1931 года на базе больницы «Памяти 5-летия Октябрьской революции» была открыта первая из них, а в июне 1932 года он выступил с предложением о преобразовании станции переливания крови в научно-практический институт переливания крови, который был открыт в 1932 году на базе больницы имени Урицкого и в 1933 году переименован в Ленинградский научно-исследовательский институт переливания крови. Первоначально Гессе являлся научным руководителем организованного им института, а в 1934 году занял должность его директора[1][7][8][11][12][13][14][15][16][17].

14 августа 1937 года Э. Р. Гессе был вновь арестован по ложному доносу: его обвинили в шпионско-вредительской деятельности, заключавшейся в умышленном заражении донорской крови патогенными бактериями, хранении компонентов крови в ненадлежащих условиях, что делало их непригодными к применению, а также в формировании из врачей — этнических немцев «пятой колонны», готовой в случае войны с Германией оперативно выполнять присылаемые оттуда распоряжения. Подозрение вызывал также и тот факт, что сын Э. Р. Гессе проходил обучение в Германии. Военным трибуналом Ленинградского военного округа 15 июля 1938 года приговорён к высшей мере наказания по статьям 17-58-9, 58-6 ч. 1, 58-11 Уголовного кодекса РСФСР, приговор утверждён Военной коллегией Верховного суда СССР 29 августа 1938 года. Э. Р. Гессе расстрелян 26 ноября 1938 года в Ленинграде. Посмертно полностью реабилитирован в 1959 году[2][5][7][8][10][12][13][18].

Вклад в медицинскую науку[править | править код]

В нейрохирургию и общую хирургию[править | править код]

Э. Р. Гессе является автором и редактором нескольких практических руководств по хирургии. В 1935 году вышло первое в СССР двухтомное руководство «Общая хирургия», написанное им совместно с С. С. Гирголавом и В. А. Шааком; в соавторстве с ними же он выступил главным редактором четырёхтомного руководства для врачей «Ошибки, опасности и непредвиденные осложнения при лечении хирургических заболеваний», вышедшего в 1936—1937 годах. В 1937 году вышло в свет трёхтомное руководство «Частная хирургия», в котором перу Гессе принадлежат главы по хирургии головного мозга, диафрагмы, сердца, средостения, а также опухолей черепных нервов, повреждений и ранений позвоночника и спинного мозга, воспалительных заболеваний спинного мозга и его оболочек. Гессе одним из первых в СССР начал разрабатывать проблемы хирургии вегетативной нервной системы, чему были посвящены его многочисленные научные статьи в медицинских журналах и несколько монографий. Он разработал новые операции на вегетативной нервной системе, провёл изучение изменений, возникающих после десимпатизации конечностей и о́рганов[1][7][13][19].

В сосудистую хирургию[править | править код]

В 1921 году Э. Р. Гессе в соавторстве с В. А. Шааком опубликовал в журнале «Новый хирургический архив» большую основополагающую статью «Анатомо-физиологическая и клиническая оценка сафено-бедренного анастомоза при варикозном расширении вен нижних конечностей в освещении отдаленных результатов на основании 115 собственных наблюдений»[20].

В гемотрансфузиологию[править | править код]

Особого внимания заслуживает вклад Э. Р. Гессе в развитие трансфузиологии. Уже в 1921 году он стал применять переливание крови, а в 1926 году на XVIII-м съезде российских хирургов в Москве выступил с докладом «О показаниях к переливанию крови», в котором привёл анализ самого большого в стране опыта переливания крови. В 1926 году вышла статья Гессе «Об организации профессионального донорства». Им разрабатывались проблемы посттрансфузионных осложнений: в 1932 году в журнале «Вестник хирургии и пограничных областей» была опубликована написанная им совместно с А. Н. Филатовым статья «Экспериментальные наблюдения по вопросу об изменениях в организме при гемолизе и мерах борьбы с последствиями гемолиза при переливании крови», а в 1933 году эти же авторы опубликовали в журнале «Советская хирургия» статью «Клиническое подтверждение лечения гемолитического шока при переливании крови по нашему методу». Основываясь на материалах последней статьи, Э. Р. Гессе сделал доклад на V-м конгрессе по переливанию крови в Риме. Эта работа была отмечена премией Наркомздрава. Кроме того, Гессе занимался разработкой проблемы универсального донора. В 1935 году под его редакцией вышел в свет первый том библиографии по гемотрансфузиологии, куда вошли 4423 работы на русском, французском, английском и итальянском языках[1][7][12][13][15][21].

Хирургическая школа[править | править код]

Э. Р. Гессе была создана большая хирургическая научная школа. Его учениками являются многие известные учёные-хирурги, среди которых Н. И. Блинов, Л. Г. Богомолова, А. Г. Маянц, Н. Г. Карташевский, С. М. Курбангалеев, И. Р. Петров, А. Н. Филатов[1][7][13].

Общественная деятельность[править | править код]

После смерти И. И. Грекова по постановлению Хирургического общества Пирогова от 8 марта 1934 года Э. Р. Гессе был избран новым ответственным редактором научно-практического медицинского журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова». При нём содержание журнала претерпело значительное количество существенных изменений: большое внимание, наряду с вопросами клинической и экспериментальной хирургии, стало уделяться военно-полевой хирургии, травматологии, методологии, а так называемые «пограничные области» были отодвинуты на задний план в связи с появлением целого ряда специализированных журналов; увеличилось с 5 до 14 количество разделов журнала. Избрание Гессе главным редактором ведущего хирургического журнала свидетельствовало о его высоком авторитете в научных хирургических кругах[1][2].

В 1933 и 1936 годах Гессе организовал научно-практические конференции по переливанию крови, в которых приняли участие делегаты из разных городов Советского Союза. Только на первой такой конференции было заслушано 30 тематических докладов учёных-медиков из Ленинграда, Москвы и других городов. Э. Р. Гессе одним из первых в СССР (после Н. Н. Еланского) озвучил проблему организации профессионального донорства, предложив привлекать в качестве доноров родственников больных, студентов-медиков и других молодых людей, а за сданную кровь либо выплачивать денежную компенсацию, либо предоставлять дополнительные дни к отпуску. Он рекомендовал создавать при лечебных учреждениях специальные донорские группы, организовав одну из них и при своей клинике[7][12][13][22].

Медицинские термины, в которых присутствует имя Э. Р. Гессе[править | править код]

  • Операция Гессе — хирургическая операция, применяемая при доброкачественных сужениях пищевода, при которой сначала производится разрез по Марведелю с отворачиванием левой рёберной дуги, затем брюшной отдел пищевода после его мобилизации подтягивается книзу, а длинная петля тощей кишки проводится впереди поперечной ободочной кишки, после чего накладывается тонкокишечно-пищеводный анастомоз «бок в бок» с трёхэтажным узловым швом; на завершающем этапе накладывается анастомоз по Брауну[de] между приводящим и отводящим коленами тощей кишки[23].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Седов, Зайцев, 2010.
  2. 1 2 3 Бессмертные имена нашей академии, 2007.
  3. Филенко и соавт., 2009.
  4. Открытый список
  5. 1 2 3 Возвращённые имена.
  6. Всероссийское Генеалогическое Древо.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 Никитин Г. Д. Хирургические клиники и школы СПГМА имени И. И. Мечникова. Кафедра и клиника госпитальной хирургии (15 павильон) // Vivat Academia. — СПб.: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова, 2004. — № 78. — С. 2, 7. Архивировано 19 октября 2013 года.
  8. 1 2 3 4 5 Заклеймённые властью.
  9. История кафедры факультетской хирургии им. И. И. Грекова. Официальный сайт Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова. ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано 13 февраля 2013 года.
  10. 1 2 Скоромец Т. А., Шустин В. А., Акименко М. А., Нарышкин А. Г., Галанин И. В. Становление нейрохирургии в Психоневрологическом институте им. проф. В. М. Бехтерева // Российский нейрохирургический журнал имени профессора А. Л. Поленова : статья в журнале — научная статья. — СПб.: Межрегиональная общественная организация «Человек и его здоровье», 2010. — Т. 2, № 1. — С. 8—19. — ISSN 2071-2693. Архивировано 1 марта 2012 года.
  11. 1 2 Никитин Г. Д. Хирургические клиники и школы СПГМА имени И. И. Мечникова. Кафедра и клиника общей хирургии // Vivat Academia. — СПб.: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова, 2004. — № 73. — С. 1—3. Архивировано 21 июля 2014 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 Грекова Т. И., Голиков Ю. П. Российский НИИ гематологии и трансфузиологии // Медицинский Петербург. — СПб.: Фолио-Пресс, 2001. — С. 120. — 416 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7627-0163-8.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 Ушедшие в бессмертие клиницисты больницы Петра Великого // Vivat Academia. — СПб.: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова, 2003. — № 66. — С. 3—5. Архивировано 21 июля 2014 года.
  14. Гематологии и трансфузиологии институт. Санкт-Петербург. Энциклопедия. Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано 17 октября 2013 года.
  15. 1 2 Федеральное Государственное учреждение Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии. Российская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (2007). Дата обращения: 17 октября 2013. Архивировано 17 октября 2013 года.
  16. Свято-Троицкая община сестер милосердия — НИИ гематологии и трансфузиологии. Citywalls. Архитектурный сайт Санкт-Петербурга (12 декабря 2008). Дата обращения: 17 октября 2013. Архивировано 17 октября 2013 года.
  17. Литманович К. Ю. Эрик Романович Гессе — выдающийся хирург и трансфузиолог, основатель научно-исследовательского института переливания крови // Вестник службы крови России. — М.: НП «Служба крови — людям», 1998. — № 4. — С. 3—5. — ISSN 2072-4071.
  18. Грекова Т. И. Тибетский лекарь кремлёвских вождей. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002. — С. 176—177. — 384 с. — (Выдающиеся деятели отечественной медицины и здравоохранения). — ISBN 5-7654-1969-0.
  19. Библиография Э. Р. Гессе на сайте Российской государственной библиотеки. Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 16 октября 2013 года.
  20. История центра флебологии. Официальный сайт Национального медико-хирургического Центра имени Н. И. Пирогова. НМХЦ им. Н. И. Пирогова. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  21. История гемотрансфузии в России. «IMPERIA MUSEUM». Империя-Фарма (17 декабря 2012). Дата обращения: 19 февраля 2013. Архивировано 15 марта 2013 года.
  22. Донорство крови в Советском Союзе. Санкт-Петербургская Городская станция переливания крови (2013). Дата обращения: 17 октября 2013. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  23. Матяшин И. М., Глузман А. М. Справочник хирургических операций. — К.: Здоров`я, 1979. — С. 73. — 312 с. — 125 000 экз.

Литература[править | править код]

  • Бессмертные имена нашей академии // Vivat Academia. — СПб.: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова, 2007. — № 105. — С. 4—5. Архивировано 19 октября 2013 года.
  • Грекова Т. И. Э. Р. Гессе: неизвестные страницы биографии учёного // Немцы в России: российско-немецкий диалог: (По материалам Международного семинара «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи») / Отв. ред. Г. И. Смагина. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. — С. 124—137. — 552 с. — ISBN 5-86007-294-5.
  • Литманович К. Ю. Эрик Романович Гессе — выдающийся хирург и трансфузиолог, основатель научно-исследовательского института переливания крови // Вестник службы крови России. — М.: НП «Служба крови — людям», 1998. — № 4. — С. 3—5. — ISSN 2072-4071.
  • Седов В. М., Зайцев Е. И. 125 лет первому российскому хирургическому журналу // Вестник хирургии им. И. И. Грекова. — СПб.: Эскулап, 2010. — Т. 169, № 1. — С. 11—20. — ISSN 0042-4625.
  • Филенко Б. П.‚ Лазарев С. М.‚ Иванов А. С. Роль Эрика Романовича Гессе в становлении хирургии XX столетия // Медицинская профессура СССР. Краткое содержание и тезисы докладов научной конференции. — М.: Издательский дом «Русский врач», 2009. — С. 275—277. — 308 с. — 200 экз.
  • Захарова Е. Т. Парфенова Н. С. Алексеева Н. Н. Маргарита Ивановна и Эрик Романович Гессе :[исторический очерк]. — СПб.: редакционно-издательская группа ФГБНУ "ИЭМ", 2019. — 86 с.

Ссылки[править | править код]